Как правильно ухаживать за расческами

При желании иметь густые, красивые и здоровые волосы, необходимо обязательно ухаживать за своими расческами и щетками, причем делать это нужно правильно. Какой бы дорогой и качественной не была ваша расческа, она нуждается в чистке, поскольку расческа является предметом личной гигиены. Как правило, на расческах скапливаются частички пыли, грязи, кожного сала, перхоти, а так же выпавшие волосы. Поэтому, если не ухаживать регулярно за своими расческами, микробы, которые скопились на них, могут попасть на волосы. В таком случае возрастает вероятность появления проблем с волосами и кожей головы, например, перхоть. Если вы не используете никаких укладочных средств, расчески нужно мыть и чистить хотя бы один раз в неделю. Но если вы обладатель жирных волос или часто пользуетесь моделирующими средствами для волос – мыть расчески нужно ежедневно. Не являются исключением из правил и детские расчески. Их также нужно подвергать обработке.

Перед началом мытья расчески, с нее нужно удалить выпавшие волосы. Затем расчески нужно разделить по видам: пластмассовые, деревянные. Деревянные расчески следует мыть очень аккуратно, поскольку дерево может впитать воду или моющее средство, от чего расческа лучше не станет. В отличие от деревянных, с пластиковыми расческами все гораздо проще. Их можно даже ненадолго (10-15 минут) замочить в растворе.

Раствор для мытья расчесок можно приготовить самостоятельно по рецепту, который мы приведем ниже.

Первый рецепт: Растворяем в тазу с теплой водой 1 столовую ложку соды и кладем небольшой кусочек хозяйственного мыла. Уже через несколько минут, когда мыло немного размокнет, его нужно пополоскать руками, чтобы вода стала мыльной, а затем вытянуть из воды.

Второй рецепт: В таз с теплой водой добавляем 1 столовую ложку шампуня и немного уксуса или нашатырного спирта, из расчета 2 столовые ложка нашатыря на 1л воды.

Приступаем к обработке расчесок. Для начала возьмем деревянные расчески и щетки с натуральным ворсом. Поскольку эти расчески нельзя долго держать в воде, мы их просто прополаскиваем быстро в растворе или похлопываем расческой по поверхности воды. Пластиковые расчески можно мыть при помощи небольшой хозяйственной щеточки или просто можно их замочить в растворе.

Не стоит мыть расчески трением друг о друга, поскольку существует риск  сломать зубчики. После обработки расчесок в растворе, их нужно промыть под струей теплой воды, после чего хорошо встряхнуть и разложить сушиться на полотенце (массажные щетки вниз щетиной). Также можно обработать дополнительно расчески ватной палочкой смоченной в спирте. После таких процедур, расчески будут сиять чистотой и можно будет не бояться ими пользоваться. Не забывайте и в дальнейшем обрабатывать свои расчески, причем, чем чаще это будет - тем лучше.

Здоровья и красоты вам и вашим волосам!