Как правильно размораживать холодильник

В наше время, существует масса современных холодильников, которые снабжены системой автоматического размораживания, так называемой «no frost» (что в переводе означает «без инея»). Однако, тем не менее существует и используется много агрегатов, не имеющих такую функцию. В своем большинстве, это холодильники советских времен. Они очень надежны, но требуют периодического размораживания. Наша статья написана именно для владельцев таких бытовых устройств. Давайте разберемся, как разморозить холодильник. Эта процедура довольно не сложная и не требует особых знаний и навыков. Рассмотрим все этапы размораживания холодильника подробнее. Первым делом, освобождаем холодильник от продуктов. Для этого необходимо подготовить место, где они будут временно храниться. Отключаем холодильник от сети электропитания и на верхнюю и нижнюю полку ставим емкости для сбора воды. Такими емкостями могут быть тазики или широкие кастрюли. После этого нужно ждать, занимаясь другими делами. Лед растает и без вашего активного участия. Поскольку с холодильника на пол будет капать вода, нужно заранее подготовить тряпки, и время от времени собирать ее. Тазики убираем после того, как весь лед растаял. После этого холодильник нужно насухо вытереть тряпкой и обработать дезинфицирующим раствором. Таким раствором может быть смесь воды с содой, моющее средство либо спирт. После этого укладываем продукты обратно в холодильник и включаем его в сеть.

Размораживаем холодильник быстро

Учитывая, что процедура размораживания занимает много времени, продукты могут испортиться, особенно летом. Процесс размораживания можно ускорить. Для ускорения процесса размораживания холодильника, можно использовать косметический фен. Поток теплого воздуха сможет быстрее разморозить лед в морозильной камере холодильника, хотя этот способ требует активного участия в процессе. А времени часто не хватает. Существует еще один способ. Нужно налить в емкости очень горячую воду и поставив ее в холодильник, закрыть дверь. Увеличение температуры в камере холодильника, очень быстро сократит время размораживания. Только не забудьте отключить холодильник от сети питания, поскольку правила безопасной эксплуатации электроприборов нужно соблюдать.

Насколько часто нужно размораживать холодильник

Некоторые читатели могут задаться вопросом, нужно ли вообще размораживать холодильник? Конечно да. Любой холодильник нужно периодически размораживать. Зимой достаточно одного размораживания в 5-6 месяцев. В летнее время года такую процедуру нужно повторять каждые 2-3 месяца. В морозильной камере не должно быть много инея и льда. Если в холодильниках предусмотрено автоматическое размораживание, то его следует не менее 1 раза в год подвергать такой процедуре. Делается это для того, чтобы можно было вытереть и продезинфицировать внутреннюю полость холодильника.

Надеемся что мы помогли вам разобраться с вопросом, насколько часто нужно холодильник размораживать.