Как быстро очистить микроволновку

Способы быстрой очистки микроволновки. У какой современной хозяйки не имеется на кухне микроволновой печи? Но всем известно, что ухаживать за этим удобным и незаменимым элементом бытовой техники не так то и просто. Но очистить микроволновку от загрязнений хочется, разумеется, как можно быстрее, а не тратить на это пол-дня. Хотя магазины полны всевозможных средств для очистки, и их выбор достаточно велик, но все их необходимо тщательно и качественно вымывать, иначе пары средства могут попасть в пищу, которая в последующем будет готовиться или разогреваться.

Мы предлагаем использовать народные методы и средства очистки:

При этом способе поможет простая вода. Необходимо поставить полстакана воды в микроволновку и включить ее минут на 5-10. После закипания воды, под воздействием пара загрязнения на стенках микроволновки размягчаются, после чего гораздо легче их удалить. Однако, если микроволновка слишком грязная, это вряд ли поможет. В таком случае больше подойдет второй или третий метод.

Очистить микроволновку можно и с помощью цитрусовых. В метод этот входит несколько способов, к примеру, можно просто выдавить сок лимона в мисочку и поставить ее в микроволновку на 5-10 минут. Также можно использовать кожуру лимона или апельсина, для чего в мисочку с водой помещаем кожуру и ставим в микроволновку на 10 минут. Если обработать паром с примесью эфирных масел цитрусовых, загрязнения очень легко удаляются тряпочкой. Положительной стороной этого способа является и то, что цитрусовые помогают убрать неприятные запахи из микроволновки.

Очистка содой. Для этого способа, в мисочку с водой добавляем немного соды и ставим в микроволновку на 5-10 минут, после чего протираем трапочкой.