Какая опасность сидячего образа жизни

В современном мире, с каждым годом уменьшается число рабочих, которые заняты физическим трудом. Все больше людей стремится к тому, чтобы иметь стабильную работу в офисе. Но не всем известно, насколько опасен сидячий образ жизни. Ограниченная подвижность зачастую бывает причиной лишнего веса, возникновения проблем с суставами и даже заболеваний сердца. Наша же подвижность сегодня - минимальна. Для передвижения на значительные расстояния мы используем автомобиль, такси или общественный транспорт, отказываясь ходить пешком. Поэтому большее количество времени мы проводим сидя за рабочим столом. Мало что меняется и по приходу домой. После ужина мало кто совершает вечернюю прогулку, большинство людей занимается просмотром телевизора, сидя на диване. Гораздо полезнее бы было всей семьей, или с друзьями прогуляться, сходить в кино или осуществить пробежку. Хотя бегать следует начинать постепенно, в свободном темпе, при котором можно было бы разговаривать друг с другом. О том какая опасность сидячего образа жизни для нашего здоровья мы и поговорим в нашей статье.

Чтобы понять, насколько опасен сидячий образ жизни, достаточно подумать, какая именно поза у вас за рабочим столом. Ваша поза может вам показаться удобной: голова наклонена над клавиатурой, а спина искривлена. Если вы провели в этом положении около двух часов, вы почувствуете, несколько устала спина и ноги с руками. Это происходит потому, что на протяжении всего времени позвоночник испытывал давление, двукратно превышающее давление, в положении стоя, и восьмикратно превышающее давление в положении лежа.

Сидячий образ жизни опасен тем, от повышенной нагрузки страдает не только спина и позвоночник, но и весь организм. Из-за недостаточной подвижности у человека могут развиться хронические заболевания. У женщин, занятых сидячей работой, может возникать боль в груди, которая при выдохе только увеличивается. Это состояние может быть легочной эмболией. Из-за подобного образа жизни зачастую развивается сутулость, а также происходит ухудшение зрения по причине недостаточного поступления крови в мозг. К тому же пониженная физическая активность может вызвать венозную тромбоэмболию, а это заболевание смертельно опасно. Исследования показывают, что вероятность инфаркта двукратно возрастает у людей, занятых малоподвижным трудом. По мнению ортопедов, по причине постоянно поднятой руки, держащей компьютерную мышь, иногда возникает воспаления всей части тела.

От того, насколько здоров позвоночник, зависит работа иных органов человека. Необходимо контролировать, расположение позвонков, которые должны находиться в выпрямленном состоянии. К сожалению, не все люди своевременно заботятся о своем здоровье и не замечают проблемы своевременно. Но при сидячей работе все же следует соблюдать некоторые правила. Расскажем о них.

Чтобы сидячий образ жизни не подвергал опасность ваше здоровье, необходимо при работе на компьютере размещать монитор прямо перед собой. Важно регулярно выполнять разминку, и хотя бы каждые два часа делать перерыв, покидая рабочее место. Нагрузку испытывает как спина, так и мышцы шеи и глаза. Следовательно, нужно выполнять зарядку для глаз. Для этого следует посмотреть в окно, вдаль, сконцентрировавшись на определенных объектах, затем перенести взгляд на объект поблизости. Выполняем наклоны и повороты головой, разминая шею.

Чтобы размять ноги, необходимо выполнить несколько приседаний. Работая дома, нужно делать перерывы между работой, занимаясь домашними делами. Для укрепления мышц живота, полезно покачать пресс, это поможет сохранить осанку.

К сожалению, дети в наше время все больше времени проводят за компьютером. Поэтому важно научить ребенка правильной посадке за столом, чтобы не получить искривление позвоночника и деформацию скелета. При неправильном сидении за клавиатурой, у ребенка может сформироваться неправильно грудная клетка, что повлечет в будущем проблемы с легкими.

Страдают от сидячего образа жизни и ноги. В сидячем положении ухудшается кровоснабжение ног, поэтому возрастает вероятность появления варикозного расширения вен, особенно при позе сидения, положив ногу на ногу. Это положение пережимает сосуды, и кровь не может свободно перемещаться.

Работая в офисе, старайтесь хотя бы иногда ходить по нему, не ленитесь, вставайте, и делайте разминку. Спланируйте режим дня так, чтобы перед работой выйти на две остановки раньше и прогуляться пешком. Вы сразу почувствуете прилив бодрости.