Как гипертоникам и сердечникам уберечься в жаркую погоду

При наступлении жарких летних деньков происходит обезвоживание организма, в результате кровь сгущается, что повышает вероятность возникновения тромбов и инсульта. В жару нам тяжело дышать, поэтому мы глубоко дышим и обильно потеем, а это увеличивает работу многих органов. Для обеспечения полноценной жизни организма, сердце вынуждено увеличить частоту сокращений, что невозможно для людей, имеющих заболевания сердца. О том, как гипертоникам и сердечникам уберечься в жаркую погоду, мы поговорим в нашей статье. Для людей, страдающих такими заболеваниями, критической является температура выше 25 градусов. Инсульт может произойти у человека в пожилом возрасте, в результате физических перегрузок и при нарушении сердечного ритма, а также при врожденной патологии сосудов. Человек может жить, не зная об этом, однако, жаркая погода может спровоцировать это заболевание. В жаркий период года группу риска по таким заболеваниям составляют мужчины 50-70 лет, которые физически работают. Физическая активность у таких мужчин осуществляет давление на сердечные мышцы, в результате чего, может произойти инфаркт миокарда. Не стоит физически переутомляться и пенсионерам. Проработав до получаса в огороде, необходимо посидеть в тени. Сердечникам не рекомендуется выходить на улицу в жару, особенно в обед. Это время, когда из-за воздействия ультрафиолетовым лучам происходит снижение иммунитета, что обостряет любое хроническое заболевание.

Людям, имеющим заболевания сердца, доктора не рекомендуют ехать отдыхать на море. Однако если проявление сердечной недостаточности мало выражено или при стабильном состоянии сердце, этой рекомендации можно не придерживаться. Находиться на открытом солнце можно не более пяти минут. На пляже следует находиться под навесом и в панаме, а купаться не более пяти минут. Очень полезно сердечникам гулять в лесу и дышать воздухом леса. Более желательны прогулки в лиственном лесу, а особенно в дубовой роще. Находясь среди сосен, сердечники могут ощутить одышку и недостаток кислорода. Сердечникам и гипертоникам противопоказаны поездки в горы, поскольку там разреженный воздух, из-за чего происходит кислородное голодание и может возникнуть приступ стенокардии. Люди, имеющие слабое сердце не должны в жару употреблять алкоголь, даже в небольшом количестве, поскольку может произойти инфаркт. Употребление алкоголя может вызывать спазм коронарных сосудов, особенно это касается мужчин, старше 30 лет. Поэтому в жаркие дни лучше не употреблять кофе и не курить. Лучше чаще пить свежее выжатые соки и есть фрукты и овощи. Лучшим напитком в жару является минеральная вода без газа, но не холодная. Следует отказаться от чая и принятия горячих ванн.

Помощь при сердечном приступе заключается в том, чтобы уложить больного, или усадить, поместив ноги выше головы. Затем необходимо обеспечить доступ воздуха. Расстегнуть воротники брызнуть на лицо воды. Обязательно дайте больному валидол или нитроглицерин. В случае если боль не утихает, спустя четыре минуты принять еще таблетку и вызвать «скорую». Не нужно самим производить пострадавшему массаж сердца, поскольку при аритмии это может повредить. Пожилые люди при сердечном приступе могут испытывать вздутие живота и внезапную боль. Если же этих признаков нет, может просто расстроиться пищеварение, но желудок промывать не нужно. В некоторых случаях сердечный приступ и приступ миокарда проявляется болью в левой руке и зубной болью.

В жарких влажных местностях, нехватку кислорода ощущает даже здоровый человек. Остро на такой климат реагируют и метеозависимые люди, а также пожилые, и больные сердечно-сосудистыми заболеваниями. Такие пациенты должны иметь при себе глицин. Такой препарат придет на помощь, если есть необходимость ехать продолжительное время в общественном транспорте. Необходимо рассасывать по две таблетки четырежды в день. Глицин не оказывает воздействие на артериальное давление, однако, помогает переносить перепады атмосферного давления.

В особенности такой препарат помогает перед грозой. Для поддержания хорошего состояния полезно сезонно пить витамины, содержащие женьшень и элеутерококк. Также можно употреблять растительный препарат элеутерококк. Необходимо проверить состояние сосудов. Хотя множество людей комфортно чувствующих себя с гипотонией. В случае частых головокружений и обмороков необходимо обратиться к врачу, произвести обследование и получить лечение. Не рекомендуется злоупотреблять кофе, поскольку это может спровоцировать тахикардию. Если человек болеет артериальной гипертензией, он должен употреблять таблетки для уменьшения давления. Зачастую врачи в жаркую погоду рекомендуют гипертоникам отказаться от мочегонных препаратов, которые обычно принимались для снижения давления и контролировать давление, употребляя другие лекарства. В жаркую погоду элементы крови человека склеиваются, в результате появляются тромбы, что грозит инфарктом или инсультом.

В жару человек обычно потеет, а с потом организм теряет соль натрия. Поэтому появляется слабость и повышенная утомляемость, что вызывает понижение уровня натрия в крови. Если это происходит, прекрасной рекомендацией будет поместить под язык кристалл морской соли. Если температуре воздуха до +22 градуса необходимо пить не менее двух литров воды. Если же температура поднимается выше + 30 градусов, пить следует до трех литров воды в день. Очень полезен в жару зеленый чай и томатный сок без соли.

Обязательно принимайте таблетки, прописанные врачом, и держите рядом нитроглицерин. Обязательно принимайте препараты, направленные на разжижение крови – кардиомагнил, аспирин и полокард. Держите в аптечке все необходимые для оказания первой помощи таблетки.