Как повысить уровень эндорфинов в организме

Эмоциональное состояние каждого человека зависит от уровня эндорфинов, содержащихся в организме. В связи с этим возникает актуальный вопрос, касающийся того, как повысить уровень эндорфинов в организме, чтобы радоваться жизни и получать удовольствие от нее. За выработку эндорфинов отвечают определенные активные рецепторы. Благодаря этим химическим веществам, улучшается настроение человека, при этом он чувствует себя счастливым. Если же уровень эндорфинов низкий, у человека постоянно плохое настроение, он пребывает в состоянии уныния и тоски. Зная способы повышения уровня эндорфинов в организме, можно не нуждаться в антидепрессантах. Если сравнивать эндорфины с антидепрессантами, у эндорфинов более сильный эффект в устранении чувства грусти, тоски и озлобленности. При высоком уровне этих веществ в организме можно избавиться от депрессии. Антидепрессанты же способны вызывать привыкание к химическим веществам, в них содержащимся, приводя к сонливости и безразличию к окружающему миру. Эндорфины же улучшают самочувствие без лекарств.

Существует ряд способов повышения уровня эндорфинов естественным путем. В первую очередь - это употребление продуктов, способствующих активизации выработки этих веществ. Например, рекомендуется употребление клубники, поскольку она содержит много витаминов, включая витамин С. Витамины, содержащиеся в этой ягоде, стимулируют нервные импульсы, антиоксиданты же, содержащиеся в ней, выводят вредные токсины, способствуя выздоровлению. К тому же настроение поднимает сам вкус клубники. Непременно нужно включить в рацион и виноград, который насыщен фруктозой и глюкозой, способствующий выработке эндорфинов в большом количестве. Прекрасным источником витамина С является апельсин, улучшающий состояние иммунитета, общее самочувствие и эмоциональное состояние.

Прекрасно укрепляют нервные клетки организма и улучшают настроение бананы. К тому же этот продукт очень быстро восстанавливает в организме потраченную энергию. От уныния и плохого настроения довольно редко страдают люди, предпочитающие острую пищу. Конечно, не рекомендуется постоянно есть острую пищу, но иногда побаловать себя остреньким очень полезно. Важным продуктом из перечня продуктов, повышающих уровень эндорфинов, является натуральный шоколад. При этом достаточно маленького кусочка этого продукта для поднятия настроение и жизненного тонуса.

Известны и другие способы повышения эндорфинов без антидепрессантов и других лекарств. Доказано значение физической активности, приводящей к учащенному сердцебиению и усилению потоотделения – факторам, стимулирующим выработку эндорфинов. Каждому спортсмену знакомо чувство удовлетворения и прилив адреналина, который возникает после выполнения физических упражнений. Это последствие увеличения в организме количества эндорфинов – гормонов радости и счастья. Совсем необязательно чрезмерно нагружать себя для получения этого гормона. Каждый человек должен подобрать лично для себя комплекс упражнений, который будет приносить ему удовольствие. Это может быть занятие танцами, плаванием, футболом или баскетболом, йогой или катанием на роликах и велосипеде. Не бойтесь экспериментов в поиске себя в разных видах физической активности.

Чтобы поднять настроение иногда достаточно прогуляться по улице с ярким солнцем. Солнечные лучи активизируют выработку гормона радости. Поэтому побывав на солнышке можно зарядиться положительными эмоциями, а еще позаниматься спортом на улице. У солнечного света есть альтернатива - витамин Д. Однако, принимать постоянно для поднятия настроения этот витамин не рекомендуется.

Смех – это еще один фактор, который способствует поднятию настроения и выработке эндорфинов в организме человека. Согласно известной поговорке, о том, что смех продлевает жизнь, следует найти для своего смеха разные причины. Это может быть общение с людьми веселыми и жизнерадостными, просмотр комедийных программ и чтение веселых историй, посещение развлекательных мероприятий и чтение анекдотов. Если попробовать улыбнуться, даже когда не хочется, можно заметить, как улучшается настроение. Прекрасный способ поднятия настроения - занятия релаксацией и отведение нескольких минут в день для полного расслабления. Выработка огромного количества эндорфинов происходит при медитации. Если вы в течение десяти минут закроете глаза и погрузитесь в состояние релаксации, выбросите из головы все мысли, вы сразу ощутите это.

Прекрасного расслабления можно достичь, занимаясь йогой. Огромнейшее влияние на организм оказывает прогулка по побережью реки или моря. Здесь вы услышите и плеск волн, который успокаивает, и насладитесь красотой водных пейзажей. В наше время многие, как к способу расслабления и зарядки эндорфинами, прибегают к массажу. Издавна массаж считался средством расслабления как тела, так и мыслей. Приятные ощущения от прикосновений не могут не принести удовольствие.

Подводя итог, можно с уверенностью сказать, что если выполнять постоянно перечисленные в статье рекомендации, позитивное настроение и чувство приподнятости духа будет всегда с вами, а грустить и унывать у вас не будет ни времени, ни желания.