Как кошка влияет на здоровье человека

По статистике продолжительность жизни людей, имеющих в доме кошку, больше, в среднем, на двенадцать лет, чем продолжительность жизни людей, не имеющих рядом это ласковое животное. Исследования показывают, что это животное обладает уникальной способностью облегчать течение серьёзных заболеваний, к тому же некоторые болезни полностью излечиваются под его влиянием. Если человек заболевает каким-либо недугом, кошка может ложиться на больное место и тем самым помогает установить диагноз. По мнению ученых, кошки имеют чрезвычайно высокое влияние на здоровье человека. Даже простое мурлыканье этого животного имеет определенные звуковые колебания, положительно сказывающиеся на здоровье человека, успокаивая нервы, повышает способность организма сопротивляться различным инфекциям, а также ускоряет заживление ран и даже помогает быстрому сращиванию костей при переломах.

Известно существование терапии, заключающееся в общении больного с животными – это анималотерапия. Изучено и влияние кошки на боль, и отрицательную энергию – они стараются взять эту энергию на себя. При возникновении изменений в окружающей среде или организме человека, кошка сразу улавливает их, и очень быстро старается попасть в эпицентр этих изменений. Кошкам постоянно необходима подзарядка, поэтому эти животные любят располагаться рядом с электроприборами, излучающими электромагнитные волны, отрицательно влияющие на живые организмы. Людям для избавления от недомоганий необходимо устранять отрицательную энергетику, а это помогает сделать именно кошка.

Согласно проведенным наблюдениям учёных, в два раза больше энергии на себя могут брать чёрные кошки, в отличие от животных других окрасов. Чёрная и Сиамская гладкошерстная кошка положительно влияют на здоровье человека, когда он подвергается умственным и физическим перегрузкам и при постоянной усталости. Рыжие кошки отдают наибольшее количество положительной энергии. Это универсальные лекари, помогающие в случае нервных срывов и сердечных приступов. Оказывают они помощь и при алкогольной и наркозависимости.

Прекрасными докторами являются Персидские, ангорские и белые длинношерстные кошки. Помогают они при нарушениях обмена веществ, включая сахарный диабет, ожирение, экзему и панкреатит. Известно, что такие кошки в некоторых странах продаются в некоторых аптеках, вместе с различными лекарственными препаратами. Прекрасно влияют на состояние человека серо-голубые и кремовые кошки, в частности они, улучшают энергетический тонус хозяина и играют роль натурального успокоительного, благотворно воздействуя на нервную систему живущих рядом людей.

В случае сильного стресса, при усталости и хронической нехватке энергии, домашнего любимца рекомендуется брать на руки, в особенности, если он только проснулся и полон энергии. Эти действия полезны для профилактики многих заболеваний, например, инфаркта, инсульта, иных заболеваний сердца и сосудов, гипотонии. Для предотвращения простуд, гриппа, а также язвы желудка и остеохондроза также полезно чаще прикасаться к животному. В случае нервного и физического перенапряжения, при раздражительности, возможно развитие таких заболеваний, как сердечная и почечная недостаточность, гипертония, неврастения, язва желудка, бессонница и артрит и язва желудка. Для того, чтобы избежать этих серьёзных последствий нужно отдыхать лежа или сидя, прижав к себе спящую либо сонную кошку.

Если вы страдаете остеохондрозом шейных позвонков или гипертонией, тогда кладите на непродолжительное время кошку себе на шею, как воротник. В случае паралича после инсульта, кошке нужно позволять тереться и вылизывать пораженные места, поскольку это своего рода очень хороший. В случае остеохондроза грудного и поясничного отделов позвоночника рекомендуется лечь на живот, а животное разместить на больном месте. Процедуры нужно проводить ежедневно по десять минут, около двух недель. При бронхите и пневмонии животное следует класть поочередно на грудь и спину. Если мучают заболевания желудка и кишечника, кошку нужно размещать в области солнечного сплетения, подержав ее там поглаживая, 10 минут.

Огромно влияние кошек на стабилизацию нервной системы. Если возникают неврозы и депрессии, с животным нужно играть или хотя бы смотреть на него около 30 минут в день. Мучает бессонница – поместите рядом с собой кошку, прижавшись к ее теплому тельцу. Кстати, кошки отличаются по методам лечения заболеваний, если одни ложатся на теплое место и греют, другие – легонько царапают, делая иголочный массаж. Эффект лечения ощущается при первых урчащих звуках, при которых весь организм расслабляется. Даже давление можно нормализовать поглаживаниями кошки. Взаимодействую с шерстью животного, мы провоцируем появление электростатического воздействия слабым током, а это успокаивает и расслабляет. Поэтому кошка является домашним прибором для физиотерапевтического лечения.

В конце хочется отметить, что позитивное воздействие кошки на организм человека, возможно, только при доверительных отношениях и установки тесного контакта хозяина с животным.