Как разносить тесную обувь

Покупая туфли, иногда не удается их хорошенько померить, особенно если они так понравились. Можно не заметить, что туфельки немного жмут. К тому же обувь кожаная обычно при носке может раздаться и на это рассчитывают модницы, если нет большего размера. Внутренний голос всегда подсказывает, что жмущая новая обувь – это нормально, а желание приобрести, крайне сложно заглушить. Поэтому большинство женщин сталкиваются с проблемой жмущей новой обуви.

Если вы купили туфли не в сезон, можно постепенно, не торопясь их разносить. Для этого не прячьте обувь в коробку. А поставьте на видном месте, чтобы при удобном случае обуть ее на двадцать минут. Род занятий при этом не важен, вы можете готовить обед или смотреть телевизор.

Первый раз туфли можно разнашивать в течение семи минут. Достаточно одеть обувь и походить по дому. Так, вы поймете, в каких именно местах ощущается дискомфорт. В дальнейшем разнашивания осуществляют при предварительной обработке давящих мест специальным спреем. Существуют различные спреи, делающие кожу более мягкой в нужных местах – в таком состоянии она лучше растягивается. Обувь с каждым разнашивание будет свободнее, и вы будете меньше испытывать дискомфорт.

Таким же образом можно разнашивать зимнюю обувь, купленную заблаговременно. Сапоги или ботинки необходимо обработать средствами для растягивания обуви и поносить их около получаса. Второе разнашивание уже можно производить в носках, сначала в тонких хлопчатобумажных, а потом в более толстых. 

Если есть необходимость разносить туфли быстрее, поскольку их купили на ближайший праздник, разнашивать их придется не менее часа - полутора. Перед обуванием пару необходимо обработать спреем. При отсутствии специальных средств, можно разнашивать при помощи водки или разведенного водой спирта (1:1). Лучше не использовать для растягивания одеколон и уксус, поскольку это обеспечит стойкий запах вашей обновке, который плохо выветривается. Поносив обувь ее можно снять и набить носком или плотно свернутой бумагой. Также вместо бумаги можно использовать сбрызнутую водкой или спиртом вату, но ее необходимо очень плотно набить. Сделав все правильно, уже утром туфли растянутся и будут готовы к выходу. Сделать кожу на обуви более эластичной поможет и нагревание проблемных мест при помощи фена. 

Зимнюю обувь, к сожалению, не получится разносить за два дня, поэтому лучше отправиться в мастерскую, где вам помогут это сделать специалисты, но уточните, есть ли  у них специальное оборудование и инструменты для растяжки обуви. В некоторых случаях качество материала и особенности технологического процесса при производстве обуви не позволяют растянуть обувь.

Поэтому лучше все-таки приобретать обувь по размеру и не торопиться, ведь на ее растягивание потратится гораздо больше времени, чем на добросовестную примерку. Постоянно разнашивая тесную обувь, вы вредите здоровью ваших ног, поскольку такая обувь, нарушает кровообращение в стопе и может деформировать суставы. К тому же растянутая обувь, искусственно подвергающаяся механическому воздействию, теряет внешний вид.