Как экономить на продуктах питания

Согласно статистике 50% бюджета каждой семьи уходит на приобретение продуктов питания. Ведь как бы ни хотелось жить по-другому, главным источником энергии и жизненных сил человека является питание. Но зачастую отправляясь на прогулку в супермаркет, мы остаемся практически без денег, но с полными пакетами различных продуктов. К сожалению, часть этих продуктов спустя некоторое время отправляется в мусорное ведро за истечением срока годности, весь мы не всегда успеваем съедать все продукты. Поэтому к выбору и покупке продуктов необходимо подходить разумно. О том, как сэкономить при посещении супермаркета мы и расскажем в нашей статье.


Экономим при посещении супермаркета

Экономия, описанная в статье, никак не связана с приобретением некачественных продуктов, либо со сроком годности «до завтра». Наши советы направлены на то, чтобы выбрать и купить свежие, вкусные, а главное – полезные продукты для всей семьи.

  1. В супермаркет за покупками отправляйтесь не голодными. Ведь отправившись за покупками голодными, вы рискуете купить очень много лишних и ненужных продуктов, поскольку все они вам будут казаться вкусными и ароматными.
  2. Планируя посещение магазина, непременно составьте список необходимых покупок. С помощью списка вы не забудете купить все необходимое и избежите приобретения продуктов, не входящих в список. Понравившийся товар вне списка можно записать в список следующей недели. Тогда через семь дней, возможно, отпадет необходимость в приобретении, и вы сэкономите деньги. 
  3. Лучше приобретать продукты в крупных супермаркетах, а не в ларьке около дома. Ведь в магазинчике около дома будут более высокие цены, чем в сетевых супермаркетах.
  4. Обязательно заведите дисконтные карты магазинов, в которых вы чаще всего отовариваетесь. Обычно такие карты выдают бесплатно или недорого, во всяком случае, они окупятся через трех походов в супермаркет, а вы будете всегда экономить, получая скидку. 
  5. Спланируйте на неделю меню. Продумайте все блюда, которые предполагается готовить в течение рабочей недели. Таким образом, вы не забудете приобрести все необходимые для приготовления блюд продукты и освободите холодильник от продуктов, которые там лежат, приготовив из них запланированной.
  6. Не приобретайте полуфабрикаты, поскольку они стоят недешево, а приготовить из них можно только один ужин для семьи. В семьях, в которых любят вареники и пельмени, можно привлечь всю семью к процессу приготовления. При этом часть вареников следует заморозить. Таким образом, у вас будет сытный ужин в будний день. В выходные можно приготовить блюда, которые вся семья будет, есть несколько дней, по одному разу в день. Это может быть борщ, голубцы, фаршированный перец.   
  7. Не покупайте пакеты в супермаркетах, ведь они тоже немало стоят. Лучше приобрести практичные сумки из хлопка. Такие сумки легко чистятся, долговечны и не дороги.
  8. Продукты, которые быстро расходуются лучше приобрести у оптовых продавцов. К таким продуктам относятся картошка, лук, сахар. Это тоже позволит сэкономить. Если вы не имеете места для хранения продуктов, приобретенных оптом либо у вас нет лишних денег, можно скооперироваться с друзьями и родственниками.
  9. Товар, который выкладывается на прилавки в супермаркете, имеет определенный порядок. К примеру, товары более дорогие располагают на уровне глаз покупателя. А более дешевые аналоги помещают на нижние полки. Планируя экономить, обращайте внимание на нижние полки, ведь там находятся экономичные варианты продуктов. По качеству такие продукты нисколько не хуже своих дорогих аналогов, а иногда и лучше. К тому же в дальних углах стеллажей обычно лежат более свежие продукты. Сделано это с целью продать товар, срок годности которого заканчивается в ближайшее время. Именно поэтому не ленитесь поискать, если не хотите есть несвежий йогурт и обязательно проверяйте срок годности приобретаемого товара.
  10. Старайтесь делать заготовки. В летнее время года можно по доступной цене купить и заморозить зелень, ягоды и фрукты. Зимой это будут очень ценные продукты, поскольку они будут источником получения витаминов. 
  11. Старайтесь питаться на работе домашней едой. Ведь обеды в столовых бизнес-центров недешевы. Исключите расходы на перекусы из бюджета. Не тратьтесь на кофе и чай из автоматов. Пусть в ящике вашего рабочего стола будет баночка кофе.
  12. С умом покупайте мясо и рыбу. Например, курицу лучше купить целиком и приготовить несколько блюд из одной птицы, получив первое и второе. Приобретенные продукты используйте правильно.

Как видите, экономить на продуктах питания несложно, особенно соблюдая описанные выше правила. Самое главное захотеть экономить, подойти к делу с умом и у вас все получится. Не покупайте дешевые и некачественные товары, ведь вы можете навредить здоровью. Деньги, сэкономленные на продуктах питания можно отложить на летний отдых.