Как поливать помидоры в открытом грунте

О том, что надеяться на дождь в ожидании хорошего урожая не приходится, знают самые начинающие огородники. Именно поэтому все участки, на которых сажаются овощи и фрукты, необходимо поливать. Но даже поливы необходимо организовывать с соблюдением определенных правил, чтобы не нанести вред культурам. Это правило в особенности касается помидоров. В нашей статье мы выясним, как правильно поливать помидоры, высаженные в открытый грунт, чтобы получить крупные, сладкие и сочные плоды.

Разумеется, этот наполненный соком овощ, не даст большого урожая при плохом поливе. Связанно это с тем, что куст помидоров не получит все необходимые ему питательные вещества из сухого грунта. Однако и излишний полив может плохо отразиться на культуре, поскольку влага, которая застаивается, может привести к гниению корней и водянистости плодов. В результате переувлажнения может возникнуть очень неприятное заболевание - фитофтора. Поэтому очень важно определить оптимальное количество воды для полива, а также его оптимальную частоту. Помидоры в открытом грунте требуют редкого, но обильного полива. Подходящее для полива время можно определить, оценив влажность грунта в данный момент, состояние растений и погодные условия.

Уровень увлажненности грунта достаточно просто определить. Для этого необходимо лопатой копнуть землю на 10 см в районе произрастания помидоров, взять горсть грунта в руку и сжать в комочек. Затем оцениваем результат. В случае, когда комочек сохраняет форму, и рассыпается при попытке размять его, это означает, что уровень увлажненности достаточен. Если же у вас не получилось сделать комочек из грунта – он пересушен и требует немедленного увлажнения. Для определения необходимости полива, можно оценить состояние кустов помидоров. Так, свернутые на кусте листья говорят о необходимости полива, поскольку растение пытается себя защитить. В некоторых случаях помидорные кусты днем сворачиваются, а наутро следующего дня расправляются. Это говорит о реакции растения на палящее солнце, потому помидоры не стоит спешить поливать.

Необходимость полива помидоров определяется и погодными условиями. При жаркой и сухой погоде, помидоры необходимо поливать чаще. Опасна такая погода в момент формирования завязи, поскольку растение, не получившее необходимое количество влаги в этот период, может «сбросить» завязь. В такой момент не стоит раздумывать о необходимости полива, растение должно получить как можно больше влаги, чтобы дать хороший урожай. Средняя частота полива помидоров, с учетом особенностей, описанных выше, должна быть один-два раза в неделю. В каждый полив одному кусту помидоров необходимо дать не менее десяти литров воды. Полив необходимо осуществлять под корень, не размывая при этом грунт, или же в борозды, специально для этого сделанные. Грунт, окружающий кусты помидоров также необходимо взрыхлять, пуская под корни воздух и для лучшего впитывания воды.

Поливать лучше в меру теплой отстоянной водой, температура которой 18-22°С. Поливы периодически необходимо совмещать с подкормками, чтобы дать растениям дополнительное питание. Окончив полив, почву лучше присыпать опилками или скошенной травой, чтобы замедлить испарение влаги из почвы и предотвратить образование корки, препятствующей поступлению кислорода к корням.

Помидоры в открытом грунте требуют полива, пока температура не опустится ниже 10°С. При такой температуре, воздух достаточно насыщен влагой, на листьях растений выпадает роса, поэтому существует риск переувлажнения, а это чревато появление болезней.