Как сделать джинсы светлее

Вот уже несколько десятилетий джинсы из моды не выходят. Этот вид одежды очень практичен, никогда не надоедает, при этом прекрасно сочетается с различной обувью и одеждой. Несомненно, это радует, но не повод годами ходить в одних и тех же джинсах, напоминая об их не проходящей актуальности. Если вы следите за веяниями моды, то, знаете, что даже такая универсальная одежда, как джинсы, из года в год претерпевает изменения во внешнем облике. Меняется фасон, декор и оттенок. Поэтому чтобы не отстать от тенденций, необходимо регулярно дополнять свой гардероб модными джинсами. Если приобретение новых джинсов для вас недешево, то можно изменить старые джинсы, сделав их ярче, светлее и наряднее, причем собственными руками и практически даром. Зная, как правильно осветлить джинсы дома и самостоятельно, превратив их в стильные и красивые брюки, окружающие и не догадаются о том, что вы это сделали сами.

В наше время каждый может приобрести джинсы нужного размера и фасона, но они все однообразны. Тогда как собственными руками можно создать эксклюзивную оригинальную модель, произведя осветление. Такую процедуру можно произвести и со старыми надоевшими джинсами. Джинсы можно отбелить частично, или полностью, можно поэкспериментировать и насладиться результатом.

Для отбеливания понадобятся: синие джинсы любого оттенка, металлическое ведро или же большая кастрюля, упаковку отбеливателя, резиновые перчатки, шнурки или резинки с прищепками, таз для стирки и деревянная лопатка с длинной ручкой. На сухих и чистых джинсах необходимо застегнуть молнию и пуговицу, сложить вмести обе штанины, и скрутить их жгутом. Также штанины можно связать узлом либо переплести между собой. Учитывайте, число сгибов будет соответствовать количеству белых пятен и полосок после вываривания.

Чтобы зафиксировать скрученные джинсы, их необходимо связать резинками или шнурками либо защемить прищепками. Шнурки следует взять не нужные в последующем. Прищепки должны быть деревянными, а веревки – неокрашенными, чтобы не окрасить джинсы при вываривании. Набираем половину ведра воды и растворяем в ней отбеливатель. Нагреваем воду с отбеливателем на плите, на среднем огне. Доводим содержимое до начала кипения, тщательно перемешиваем и опускаем в него скрученные джинсы. Работу следует выполнять в резиновых перчатках, чтобы на руки не попало содержимое ведра. Джинсы полностью окунаем в воду и доливаем нужное количество воды, при необходимости. При помощи деревянной лопатки держим джинсы под водой, чтобы они не всплывали. Также джинсы можно придавить чем-нибудь тяжелым. После десяти минут кипения на умеренном огне, джинсы побледнеют и их можно доставать. Но для большего осветления, лучше подождать до двадцати минут. Если же осветление происходит не слишком интенсивно, можно добавить отбеливатель, сделав раствор более концентрированным.

Когда джинсы, достигнут нужного оттенка, огонь под ведром выключаем и достаем брюки и опускаем их в таз с холодной водой. Снимаем с джинсов фиксаторы и хорошенько прополаскиваем проточной водой комнатной температуры. Вывешиваем джинсы для просушки на свежий воздух, чтобы устранить запах отбеливателя и варки. Качество отбеливания можно уже оценить, но окончательный оттенок будет виден после высыхания брюк.

Мы описали базовый способ вываривания джинсов. Но джинсы можно вываривать не целиком, а частями, на ваше усмотрение и творческие взгляды. Также джинсы можно не скручивать, таким образом, будет больше светлых размытых пятен и не иметь границ и полос.