Как убрать следы от скотча

Как удалить следы от скотча с мебели

Обычно следы скотча на мебели остаются после переезда в новое место жительства или же в домах с маленькими детьми. В случае переезда, при помощи скотча фиксируют двери шкафов во время транспортировки, если же в доме дети, приклеивают картинки и игрушки на мебель. Если вы желаете убрать следы скотча с поверхности вашей мебели, стоит воспользоваться рекомендациями, приведенными ниже: 


  1. Применение растительного масла. Для этой цели используют любой вид растительного масла, неважно какой свежести. Это может быть масло подсолнечное или оливковое. Достаточно смочить в масле кусочек тряпочки либо губку и протереть следы, оставленные скотчем. Обычно это удаляет пятна бесследно.
  2. Используем эфирное масло. Вид этого масла также не имеет значения, поэтому лучше использовать то, что менее всего применяется и которое не жалко. У эфирного масла сильная химическая активность, поэтому с ним лучше работать в перчатках.
  3. Смесь растительного и эфирного масел. Перед удалением пятен сначала лучше проверить их действие на скрытом участке поверхности. При таком удалении растительное масло смягчает и ослабляет действие эфирного. Хотя мебель из дорогих сортов дерева может испортиться.

Если вы не желаете испортить мебель, выберите более щадящие средства удаления пятен и перед удалением проверяйте их действие.

Как убрать следы от скотча со стекла

Такие следы на стеклах остаются после праздников, в особенности это касается школьных и детсадовских кабинетов, где на окна вешают различные украшения. Удалить такие следы скотча можно такими способами:

  1. Использование моющих средств для окон. В наше время существуют такие средства для оконных стекол, при помощи которых можно устранить различные загрязнения, включая и следы скотча. Такими средствами также можно удалить следы скотча со стеклянных столешниц, дверец мебели и зеркал.
  2. Ацетон-содержащие средства или средства для снятия лака. Эти средства прекрасно удаляют следы скотча. Достаточно нанести это средство на ватный диск и протереть стекла. Применяйте перчатки, чтобы защитить маникюр.
  3. Спирт является прекрасным растворителем. Это средство способно удалить следы скотча, не повредив маникюра. Но спирт сушит кожу рук, поэтому лучше используйте перчатки. 

Следы скотча со стекла можно поскрести лезвием. Делать это нужно аккуратно, чтобы не оставить царапины. 

Как убрать следы скотча с поверхности автомобиля

Для снятия таких следов нельзя использовать перечисленные выше растворители, поскольку они могут повредить лакокрасочное покрытие. Поэтому используем щадящие и эффективные способы удаления следов скотча с автомобиля:

  1. Средство для мытья посуды поможет удалить жир, который налип на следы скотча. 
  2. Бензином можно протереть следы скотча. Если на улице минусовая температура, необходимо предварительно нагреть салон.
  3. Керосин может удалить следы скотча и придать краске блеск. Устранять пятна этим средством лучше на улице.

Можно попробовать и растительное масло, чтобы избавиться от следов скотча с поверхности автомобиля. Жирные разводы после удаления необходимо очистить мыльным раствором.

Как убрать следы скотча с одежды

Обычно скотч не приклеивают на одежду специально. Если же такая неприятность произошла, и остались пятна, необходимо побыстрее их удалить, пока не впитался и не застыл клей:

  1. Если ткань не подвержена линьке ее отчищают ацетоном или спиртом. Достаточно смочить ватную палочку растворителем и потереть место загрязнения. Такой способ не следует использовать на тканях, имеющих с рисунок, принт либо на окрашенных и тонких материалах.
  2. Можно окунуть одежду в раствор мыла или стирального порошка и оставить на час, потом прополоснуть. Особое внимание уделите месту загрязнения скотчем.
  3. Постирать одежду в автоматической машинке в правильно выбранном режиме. Если возможно, отключите функцию автоматического отжима, проверить отсутствие пятен на одежде.

При стирке можно использовать соду вместо порошка и мыла. Достаточно растворить соду в воде для замачивания, а потом прополоснуть. Не используйте керосин и бензин в этом случае, поскольку они оставят на ткани жирные пятна.

Как убрать следы от скотча с кожи

С поверхности кожи обычный скотч удаляется без следа. Что касается скотча строительного или бытовой клейкой ленты, следы от них можно удалить такими способами:

  1. Протираем кожу столовым уксусом и вымываем с мылом. Кислота, содержащаяся в уксусе, растворит следы клея, мыло же устранит запах уксуса.
  2. Спирт медицинский способен удалить с кожи следы клея и обеззаразить поверхность. Такой спирт можно купить в аптеке. Также спирт можно заменить водкой.
  3. Перекись водорода является эффективным и безопасным средством для очистки кожи от скотча. К тому же перекись обеззаразит царапины, оставшиеся после ремонтных работ, которые вы проводили с использованием скотча. 

Как убрать следы от двустороннего скотча

Поскольку такой скотч имеет две липкие стороны, его используют для закрепления чего-либо, поэтому его фиксирующие свойства более сильны. Удалить его можно такими методами:

  1. Нагреваем пятна. Сделать это можно феном. Нагретый клей станет мягким и его можно легко удалить химическим и механическим способом.
  2. Протираем пятна губкой, предварительно смоченной уайт-спиритом. Растворитель может быть и другим, к примеру, бензином, керосином, спиртом. Но контролируйте, чтобы это средство не повредило очищаемую поверхность.
  3. Можно использовать меламиновую губку или иной абразив, чтобы удалить остатки клея. 
  4. Как механическое средство удаления остатков клея применяют канцелярский ластик, который может справиться со следами клея на любой поверхности.

Для удаления следов скотча можно использовать сам скотч. Такой скотч приклеивают поверх пятен и резко отрывают. Особенно эффективен этот способ со свежими следами скотча.