Как отстирать белые носки

Очень часто нам приходится стирать носки, колготки и гольфы белого цвета, ведь хочется, чтобы они всегда были чистейшими. Однако от утраты белизны этих изделий могут не спасти даже частые стирки. Пользоваться постоянно отбеливателем при стирке не рекомендуется, поскольку существует риск повредить волокна, к тому же в наше время отбеливатели не дешевы. В нашей статье мы расскажем, как отстирать белые носки с применением доступных всем средств.

Белые гольфы и носки будут дольше белыми, если за ними правильно ухаживать. К правильному уходу относится не ношение носков больше одного дня и с обувью, которая может их окрасить. К тому же не рекомендуется стирку надолго откладывать, чтобы загрязнение не закрепилось на ткани, ведь тогда отстирать изделия будет сложно. Стирая носки, не нужно их очень сильно тереть, чтобы они не потеряли форму и не порвались. Приступая к стирке изделия, внимательно изучите инструкцию производителя по стирке. Если же такая инструкция отсутствует, производите стирку, учитывая состав ткани изделия. Носки и гольфы из хлопчатобумажной ткани, необходимо стирать в горячей воде, а шерстяные изделия - только в теплой. Далее, приводим бытовые средства, при помощи которых получится в домашних условиях отстирать белые носки и гольфы.

Хозяйственное мыло
Это прекрасное средство, которое передается из поколения в поколение. При этом способе можно окунуть носки в теплую воду и тщательно намылить хозяйственным мылом. Затем носки отправляем в полиэтиленовый пакет, который завязываем на ночь. Уже на следующий день носки будет достаточно простирнуть вручную или в машинке (режим быстрой стирки).

Вываривание
При этом способе можно избавиться от самых стойких загрязнений носков, сохранив их белыми. Однако вываривать можно только хлопчатобумажные изделия. Для вываривания можно использовать раствор из воды, сока лимона и хозяйственного мыла. В кипящий на огне раствор погружаем носки, держите их там 10 минут.

Борная кислота
Перед стиркой белые носки и гольфы допускается замочить в растворе борной кислоты на два часа. Раствор готовится путем разведения двух столовых ложек борной кислоты в десяти литрах воды.

Нашатырный спирт и перекись водорода
Необходимо смешать нашатырь и перекись водорода в соотношении 1:2 и нанести этот состав на носки, через полчаса постирать. Для избавления от запаха аммиака, изделия необходимо сушить на свежем воздухе.

Лимонный сок
Лимонный сок поможет отбелить посеревшие носки. Необходимо отжать сок из одного лимона, добавить его в таз с водой, в котором предварительно на три часа замочены носки. Затем изделия стираем обычным способом. Особо загрязненные места можно натереть концентрированным соком лимона, а затем нанести на них жидкое стиральное средство и потереть. Через 15 минут, носки постирать.

Столовый уксус
Это средство можно использовать по такому же принципу, как и лимонный сок. На литр теплой воды необходимо добавить одну столовую ложку уксуса (9%). В этом растворе замачиваем носки на полчаса. Стираем обычным способом.