Как почистить кожаную куртку

Известно, что кожаные вещи могут служить не один год своему хозяину, если за ними правильно ухаживать, ведь кожа является очень практичным, прочным и износостойким материалом. Однако от загрязнений кожа, впрочем, как и другие материалы не застрахована. Что касается кожаных курток, то они созданы для того, чтобы служить защитой при дожде и в пыли. С годами кожа может вытираться и тускнеть и ей необходимо придавать свежий вид, а при необходимости выводить поставленные пятна. Для придания свежести вашей куртке можно отправиться в химчистку, но в случае небольших пятен, справиться с проблемой можно и самостоятельно в домашних условиях. 


Для удаления небольших жирных пятен можно использовать бензин, которые следует нанести на тряпочку и протереть испачканное место. После этого куртку нужно почистить, одним из способов приведенных ниже. Пятна от чернил удаляют спиртом. При этом удалению в домашних условиях следует подвергать лишь свежие и несерьезные загрязнения. К примеру, штришки от шариковой куртки можно удалить спиртом, но если из ручки растеклись чернила и залили карман куртки из светлой кожи, тогда лучше изделие сдать в химчистку.

Знайте, что кожаные изделия нельзя стирать, поскольку это испортит кожу, сделав ее грубой и полинявшей. Изделие в результате стирки придет в негодность. Допускается быстрая влажная чистка кожаной вещи. При этом контакт с водой должен быть минимальным, поскольку кожа не переносить продолжительное воздействие воды. Можно сделать слабый мыльный раствор, которые наносится губкой на поверхность кожи, а затем кожа протирается насухо. К мыльному раствору можно добавить несколько капель нашатырного спирта.

Кожаную вещь можно почистить с помощью кусочка лимона. После такой обработки кожа будет свежей. К тому же если этому предшествовало удаление пятен бензином, сок лимона поможет устранить неприятный запах.

Если кожа на вашей куртке загрубела, восстановить ее поможет смесь воды с глицерином, которую нужно нанести на куртку и протереть вещь насухо.

Очистить темную куртку можно при помощи молотого кофе. Для этого в кофе добавляют небольшое количество воды, и полученная кашица наносится на изделие. Затем куртку чистим щеткой. Кофе сможет удалить загрязнения и подкрасить потертости.

Светлую кожаную куртку можно почистить некипяченым молоком, которое легко удалит загрязнения и сделает кожу мягкой и эластичной.

Освежить куртку можно и яичным белком, который следует взбить и нанести на поверхность. Через полчаса нанесенную смесь следует удалить губкой с водой, а затем куртку тщательно вытереть насухо ветошью.

Очистить и сделать кожу мягкой помогут и эфирные масла апельсина. Чистить при этом нужно только корки четырех апельсинов. После протирания куртки этим средством, она выглядит как новенькая. Но не следует применять это средство для светлых вещей, поскольку могут остаться пятна.

Вещи из тонкой и нежной кожи необходимо чистись осторожно или же отправиться к профессионалам.