Как ухаживать за бегонией

Бегония – это цветок чаще всего встречается на подоконниках жилых квартир. Цветок этот является многолетним и ярким представителем своего рода и семейства. В наше время известно более 1000 разных видов бегоний. Растения эти могут быть ампельными, кустарниками и травянистыми цветками. Уход за различными видами бегонии разный. О том, как ухаживать за бегонией мы и расскажем в нашей статье.



Бегонии декоративноцветущие:

Бегония вечноцветущая является небольшим растением, родина которого субтропики Бразилии. У этого цветка голые побеги, которые очень сочны и густо ветвятся, при этом очень хрупкие. Этот вид бегонии имеет округлые листья, края которых немного волнистые. Цветки этого растения розовые, красные или белые. Эта культура имеет много садовых форм, которые цветут из года в год, украшая подоконники.

Бегония Гриффита является травянистым растением с короткими толстыми стеблями. Родина этого сорта - Восточные Гималаи. Листья этого растения размещаются на длинных черешках, немного волнистые на кончиках и имеют прекрасный окрас: снизу – красный, в центре – зеленый, а по краю – с серебристой полоской.

Бегония ампельная - это садовый гибрид, который является клубневым растением с длинными поникающими побегами. Листья этой бегонии – косоланцетные, к тому же могут быть голыми или опущенными, а также светлыми или темно-зелеными. Цветки крупного размера, имеющий белый, желтый, и красный окрас.

Бегония королевская – наиболее популярна в нашей стране. Родиной обитания растения являются тропические леса Индии. Эта бегония имеет крупные листья, достигающие 30 см в длину. Форма листьев асимметрично-сердцевидная. Лист имеет серебристо-зеленый окрас и красноватую кайму по краю. Черешки бегонии в два раза короче пластинки. Цветки бело розового окраса. 

Основные правила выращивания бегонии в домашних условиях

Полив бегонии. Поливать бегонию нужно ответственно, поскольку растение очень капризно и не терпит переувлажнения, теряя свою декоративность. Летом бегонию нужно обильно поливать, к тому же растение любит влажный воздух, поэтому следует поддерживать необходимую влажность в помещении. Не любит бегония холодную воду, поэтому поливать нужно водой комнатной температуры. В период покоя цветок нужно поливать только по мере высыхания почвы.

Освещение бегонии. Цветок не терпит прямых солнечных лучей, поскольку они могут погубить его. Учитывайте этот фактор, размещая цветок в доме. Для бегонии свойственен световой фотопериодизм. Поэтому желая, чтобы цветок цвел зимой, необходимо создавать ему 15-ти часовое освещение в сутки, для чего можно использовать лампу мощностью 60 кВт.

Температура. Бегония не терпит температурных перепадов, поэтому ей необходимо обеспечить 14 - 22 градусов С. Менять температуру нужно плавно, чтобы цветок не сбросил листья. Для периода бутонизации необходимо поддерживать температуру в пределах 20-22 градусов. После зацветания температуру можно снизить до 15 градусов.

Возможные вредители и болезни бегонии

Бегонию лучше размещать в полутени, поскольку при прямых солнечных лучах на листьях могут появиться ожоги. Необходимо быть внимательным к определению места бегонии. Если не заметить попадания солнечных лучей, растение может погибнуть. Растение не выносит помещений, плохо проветриваемых. Если цветок обитает в душном воздухе, оно может поразиться мучнистой росой. Но сквозняков цветок тоже не выносит. Поражения мучнистой росой обрабатываются фунгицидом, который можно приобрести в растениеводческом магазине.

Бегония очень чувствительно реагирует на нарушение температуры и уровня влажности в помещении. Нарушение уровня влажности может привести к поражению плесенью, которая сопровождается образованием серых пятен на листьях. Плесень опасна не только для цветка, но и для здоровья человека.

Комнатная бегония – прекрасное растение, наполняющее каждый дом теплом и светом, привнося в него яркие краски. Невзирая на свою капризность, этот цветок оправдывает все усилия хозяев, на него потраченные своей красотой и здоровьем. Такая знакомая всем растениеводам, но все же необыкновенная бегония, способна внести в каждый дом неповторимую красоту.