Как почистить пальто без химчистки

Прежде чем отправить демисезонные и зимние пальто в шкаф на лето, их необходимо почистить и подготовить для хранения. Абсолютной чистоты одежды не гарантирует даже самая аккуратная носка. На верхней одежде после сезона носки обычно остаются различные пятна, иногда даже масленые, а также пыль и грязь дорог. Сдавать пальто каждый сезон в химчистку не очень дешево, особенно если пальто несколько. Домашняя же чистка у многих людей вызывает опасения и страх испортить вещь. Однако почистить пальто без химчистки возможно и очень просто, а о том, как это сделать правильно мы расскажем в нашей статье.



За верхней одеждой необходимо регулярно ухаживать в домашних условиях

Изучив советы, приведенные ниже, вы научитесь это делать правильно:

1. В период носки, ежедневно необходимо проверять одежду, не появились ли какие-либо загрязнения на ней. Если вы имеете дело с пальто светлых оттенков либо изделиями из шерсти или кашемира, они требуют особого внимания и деликатного ухода. Если любые загрязнения или пятна почистить в день их появления, у вас есть все шансы легко справиться с такой проблемой. Крайне сложно устранять старые въевшиеся пятна и без химчистки, возможно, в этом случае не обойтись.

2. Пальто требует регулярной чистки сухой щеткой. Щетка для одежды удаляет пух, пять и волосы с любого вида ткани. Чтобы щетка не напитывалась пылью, ее необходимо регулярно мыть в проточной воде, а также с помощью мыла. Пыль и загрязнения всегда есть на верхней одежде, даже если не видите ее.

3. По окончании сезона, готовя пальто на лето, его необходимо прогладить. Обработку изделия следует начинать с изнаночной стороны. Не используйте влажную ткань для глажки. Сначала необходимо погладить карманы, а затем не спеша двигаться по всей ткани, проглаживая все изделие. Будьте внимательны при глажке воротничка, рукавов и бортов. Перед обработкой этих деталей их следует увлажнить, а потом отпарить до высыхания. Для глажки можно использовать марлю, чтобы одежда не лоснилась. Пальто можно обработать парогенератором, тогда его не нужно будет гладить. Чтобы выгладить лицевую часть пальто следует использовать тонкую ткань. Рукава необходимо гладить снизу вверх, или же по направлению ворса, если ткань имеет длинный ворс. После приведения в порядок рукавов, приступаем к глажке плечиков, спинки и передних полочек. В последнюю очередь обрабатываются лацканы и воротник. Окончив глажку, дайте пальто отвисеться около трех часов на плечиках.

4. Ухаживайте за вашим пальто ежедневно, для чего вешайте его на плечики и не допускайте, чтобы на пальто вешали другую одежду. Даже отправляясь в гости, попросите, чтобы ваше пальто повесили на плечики в шкаф. Во время поездок в общественном транспорте также нужно соблюдайте меры предосторожности, чтобы не получить пятна, дыры и новые загрязнения.

Способы чистки пальто в домашних условиях

Перед чисткой пальто в домашних условиях следует изучить состава ткани. Ведь от материала, из которого изготовлена одежда, зависит способ чистки одежды.

Пальто из кожи. Не стоит спешить, приступая к чистке такого изделия. Ведь ухаживать за пальто из кожи следует регулярно. К примеру, рекомендуется раз в неделю обрабатывать воротничок и манжеты одежды цедрой апельсина. Такая процедура придаст особый блеск коже. Подходит для регулярной обработки кожи и глицерин. Если на коже имеются пятна грязи, их можно удалить с помощью мыльного раствора. Такой раствор можно приготовить, смешав в равных пропорциях жидкое мыло воду и нашатырный спирт. Такой смесью обрабатываем загрязненные участки. После высыхания, кожу следует обработать касторовым маслом.

Изделия из кашемира. Кашемировое пальто допустимо очистить в стиральной машине, но выбрать следует режим «ручная стирка» и минимальную температуру. Но изучите перед стиркой рекомендации на этикетке, прикрепленной к одежде.

Верхняя одежда из замши. В домашних условиях пальто из этого материала чистить сложно. Заметив пятно на такой одежде, следует произвести сухую чистку. Такая чистка производится специальной резинкой для этого предназначенной. Купить такую резинку можно в обувном магазине. Также можно применить школьную резинку, наждачную бумагу либо жесткий поролон. Обычно загрязнения и лоснящиеся места расположены на карманах, манжетах и рукавах замшевого пальто. Для сохранения внешнего вида замшевого пальто, его необходимо регулярно натирать мелкой кухонной солью. Довольно сложно стирать пальто из замши. Тем не менее стирать можно, но не в стиральной машине. Изделие допускается осторожно постирать в тазу с температурой воды до тридцати градусов по Цельсию. Вещь нельзя выжимать и выкручивать. Окончив стирку, пальто необходимо укутать в полотенце и дождаться впитывания воды. После этого одежда развешивается на плечиках.

Одежда из болоньи. Планируя стирку пальто-пуховика, следует быть осторожным. Ведь такие вещи очень капризны к различным видам стирки и могут потерять первоначальный вид. Поэтому приступая к стирке такой верхней одежды необходимо изучать условия ухода за ней, указанные на бирке. В случае допустимости машинной стирки, ее следует производить, выбрав режим ручной стирки и без отжима.

Всю информацию по уходу за пальто можно найти на ярлыке изделия. Там, как правило, указано можно ли стирать вещь, и при какой температуре или лучше сдать в химчистку. Но учитывайте, что химическая чистка не будет абсолютно безопасной для одежды. К тому же в результате обработки одежды различными средствами, ее срок службы сокращается. Именно поэтому одежду нужно носить аккуратно, регулярно ухаживая за ней, тогда она прослужит вам достаточно долго и будет каждый день радовать своим внешним видом.