Можно ли употреблять банан при язве желудка

В мире, банан на четвертом месте среди культур, которые выращивают. Первые три занимают рис, пшеница и кукуруза. Эти всем знакомые жёлтые плоды чрезвычайно полезны организму человека, поскольку способны помочь при лечении всевозможных заболеваний. В банане присутствуют вещества, убивающие бактерии, вызывающие язву желудка, и помогает выделению слизи, которая обволакивает язву. Так называемые антацидные свойства банана, ярко проявляются, если этот фрукт есть с молоком. Антациды являются лекарственными препаратами, которые применяют при лечении заболеваний желудка, связанных с его пониженной или повышенной кислотностью. Антациды нейтрализовать негативное влияние соляной кислоты, входящей в состав желудочного сока. К группе таких лекарств можно отнести некоторые известные препараты, а также продукты. Но некоторые продукты могут при их потреблении давать неприятные побочные эффекты, банан же в этом отношении - безвреден.

Банан – это продукт, который допустимо употреблять даже при расстройстве желудка. В этом он отличается от других овощей и фруктов. При расстройстве желудка, организм человека страдает от потери калия, а это приводит к обезвоживанию и гипокалиемии. Также в результате потери влаги может произойти нарушения ритма работы сердца и различным аритмиям. Банан же в своем составе содержит калий, причем в немалых объемах, к тому же он имеет мягкую текстуру и может восполнить потерю электролитов, не раздражая при этом кишечник. К тому же в состав банана входит пектин, способный впитывать влагу. Банан обладает массой полезных свойств. Например, содержащийся в банане калий способен нормализовать кровяное давление и улучшить сердечную деятельность. При этом снижается риск сердечнососудистых заболеваний. Калий улучшает состояние костей, помогает сохранить водный баланс в организме к тому же улучшить внимание. Этот полезный продукт способен стимулировать работу почек. Калий в сочетании с магнием может защитить от атеросклероза и сократить риск наступления инсульта. Банан очень богат витаминами группы В, в особенности В6, В12, а также витаминами С, А, PP и железом.

Входящий в состав банана пектин, помогает нормализации пищеварения, причем довольно мягко воздействует на кишечник в случае запора. Банан способен стимулировать жизнедеятельность и рост полезной микрофлоры в желудочно-кишечном тракте, а значит, является замечательным натуральным пребиотиком. В состав банана входят каротиноиды – это натуральные органические пигменты, которые придают этому фрукту жёлтый цвет. К тому же эти вещества способны облегчить течение хронических заболеваний и защитить наш организм от онкологии и диабета. В банане присутствует фосфор, помогающий работе мозга, а триптофан, который мы получаем из фрукта в процессе переработки, превращается в серотонин, так называемый гормон счастья.

Меры предосторожности.
Несмотря на всю пользу, которую мы получаем от банана, не стоит забывать, что этот фрукт очень питательный. Калорийность банана колеблется от 65 до 157 килокалорий на 100 г продукта и зависит от степени зрелости и сорта фрукта. Поэтому если вы следите за своим весом, обратите внимание на этот факт. Кстати, в этом отношении еще опаснее сушёные бананы, поскольку в них содержится около 300 ккал на 100 г. Если вы страдаете такими заболеваниями, как ожирение, сахарный диабет и болезни печени, потребление банана следует контролировать. Не стоит забывать и об аллергических реакциях, которые может вызывать банан при реакции на латекс.