Как правильно употреблять отруби в пищу

По мнению диетологов и врачей для продления молодости, сохранения красоты и здоровья важно питаться правильно, а значит употреблять продукты, наполненные клетчаткой. Клетчатка – это важнейший компонент, необходимый для полноценного развития человека. Клетчатка имеется в хлебе из цельного зерна, фруктах и овощах. Но наибольшее количество клетчатки находится в отрубях. Употреблять отруби более полезно для организма, поскольку они имеют небольшую калорийность. Неважно, в каком виде вы употребляете отруби, они не смогут усвоиться полноценно организмом. Расскажем о том, как правильно употреблять отруби в пищу. В отрубях содержится много пищевых волокон, микроэлементов, включая калий и витаминов, поэтому этот продукт один из ценнейших и полезнейших в нашем рационе. В отрубях содержится много полезных кислот и жиров, необходимых для поддержания здоровья и укрепления иммунитета.

Продукты, содержащие отруби очень полезны. Они способствуют избавлению организма от продуктов, получаемых при распаде жиров. Благодаря отрубям происходит нормализация работы желудка и очищение пищеварительного тракта, а также улучшение состояния здоровья всего организма. Эти полезные свойства, которыми обладает продукт, позволяют применять отруби для снижения веса.

Если отруби применять правильно, можно избавиться от лишнего веса, а употребляя отруби регулярно, можно получить прекрасные результаты, которые сохранятся постоянно на протяжении продолжительного времени. Существует несколько видов отрубей, но важно составить для себя правильный режим питания, который будет включать оптимальное количество отрубей. Отруби бывают гранулированные и не гранулированные.

Употребление негранулированных отрубей

Нужно две-три ложки отрубей залить горячей водой и оставить на полчаса, после чего слить лишнюю воду. Таким образом, вы получили кашицу, готовую к употреблению в пищу. Применяется эта кашица для улучшения работы желудка и кишечника, к тому же способствует похудению. Есть отруби следует по две чайных ложки каждый день. Их можно запивать водой, принимая отдельно либо добавлять в пищу.

Приготовление гранулированных отрубей аналогично приготовлению не гранулированных, но и их применение имеет особенности. В рацион отруби вводятся потихоньку, начиная с половины чайной ложки дважды в день. Организм должен приспособиться к этой пище. Через несколько недель можно увеличить суточную дозу до столовой ложки в день.

Если вы проводите лечение отрубями, их прием следует прекратить, если вы почувствовали себя легче, пищеварение стабилизировалось, а стул нормализовался. После этого отруби можно не употреблять в виде профилактического средства для поддержания здоровья. В течение периода, когда вы употребляете отруби, наблюдайте за своим состоянием. При болях в животе и появлении иных расстройств пищеварения, следует приостановить прием отрубей, и есть больше хлеба.

Если клетчатку употреблять в чрезмерных количествах, возможно ухудшение здоровья. Поэтому отруби следует принимать правильно. При передозировке отрубями может возникнуть вздутие живота, тошнота, повышенное газообразование и даже расстройство желудка. Необходимо учитывать, что при употреблении в больших количествах продуктов, содержащих клетчатку, может наступить состояние, когда полезные вещества прекращают усваиваться. В первую очередь это касается железа, цинка, магния и кальция. Не пытайтесь увеличивать дозы приема отрубей, для достижения моментального результата, поскольку это вредит организму, который не привык.

С какими продуктами можно сочетать отруби

Отруби допустимо употреблять не со всеми продуктами. Наилучшее сочетание - свекла и отруби. При регулярном приеме таких продуктов в пищу можно лечить гипертонию, почки, бороться с лишним весом, а также они полезны при аритмии, атеросклерозе и приостанавливают развитие раковых опухолей.

Если постепенно вводить отруби в готовые блюда можно уменьшить количество съедаемой пищи. Таким образом, можно насытиться небольшой порцией, а это положительно сказывается на фигуре. Полезно сочетание отрубей с кефиром. Для приготовления такого коктейля можно поместить в стакан столовую ложку отрубей и залить их кефиром. Подождать до 15 минут, до разбухания отрубей, и выпить перед сном. Этот напиток очищает желудок и помогает уменьшить вес.