Когда родинки на теле человека становятся опасными

Существует народное поверье, согласно которому, чем больше у человека родинок, тем более счастлив он будет в жизни. Однако эту примету опровергает медицина, ведь иногда именно родинки могут стать причиной опасности жизни, поскольку могут спровоцировать появление опаснейшего заболевания – меланомы или рака кожи. Поэтому очень важно знать, как следует правильно себя вести, и какие факторы могут повлиять на превращение родинок во врагов нашего здоровья. В действительности большое количество родинок на теле человека создает большую вероятность перерождения какой-либо родинки в смертельную меланому. Родинка является доброкачественным новообразованием, которое состоит из измененных, или не созревших клеток эпидермиса. Нашему здоровью и жизни родинки не угрожают, и могут стать, лишь в некоторых случаях косметическим дефектом. Однако в случае некоторых обстоятельств родинка может начать расти, при этом он проникает вглубь кожи и образует метастазы. В таком случае в месте родинок образуются злокачественные образования, имеющие возможность быстро расти и делиться, таким образом, рождается раковая опухоль. Существует даже некий стандарт подсчёта вероятности появления меланомы. Человек, имеющий на теле более двадцати родинок, уже подвергается опасности получения злокачественной меланомы в будущем.

Родинки размещаются на теле по-разному, в частности, они могут находиться на лице теле и даже на голове в волосах. Известно размещение родинок на губах, ладонях и ступнях. Ни в коем случае родинки нельзя травмировать, сжигать самостоятельно дома, срезать и перевязывать. Следует быть осторожным с родинкой, попадающей под бретельки бюстгальтера, под ремень или швы одежды, где она постоянно раздражается малейшим воздействием. Врачи имеют специальный тест для родинок, который называется ABCD. Такой тест помогает оценить, в какой момент родинка превращается в опасную, и как найти патологически изменённую родинку.

Расшифруем эту аббревиатуру:
А – буква, означающая «асимметрию». Родинки практически всегда круглой формы. Поэтому если какая-то из родинок меняет форму и становится асимметричной – это может стать поводом обращения к врачу за консультацией.
В - border, что означает край родинки. Нормальная родинка имеет четкие края, которые ограничивают её по окружности. Если же родинка перерождается, ее края уже не имеют четкой формы. Они сливаются с кожей либо приобретают границы, имеющие зазубрины и наросты. Кожа вокруг такой родинки может краснеть, шелушиться и чесаться. Если у родинки появились нечеткие границы, нужно срочно показаться врачу.
С - colour, что значит цвет родинки. Нормальная родинка - однородного коричневого или светло–бронзового цвета. Если же у родинки имеется патология, она становится черной, фиолетовой, белой, красной или имеет несколько цветов сразу. Это серьезный повод срочно обращаться к врачу за получением консультации.
D – диаметр родинки. Родинка нормальная, имеет небольшой диаметр и не увеличивается со временем. Течение патологических процессов вызывает рост родинку и ее увеличение в диаметре. Если диаметр родинки больше 6 мм, следует срочно обращаться к врачу.

Факторы, влияющие на патологию родинок и появление меланомы.

  • Генетическая предрасположенность. В случае если в вашей семье имелись больные раком кожи, существует вероятность того, что меланома появится и у вас. У ближайших родственников больного меланомой в пятнадцать раз возрастает риск заболеть этим же заболеванием. Поэтому эти люди должны хорошенько осматривать свои родинки, посещать врача для получения консультации, а если на коже имеются изменения, идти к онкодерматологу, а не ждать момента, когда родинка станет опасной.
  • Фактор солнечный. Лучи солнца вызывают образование злокачественных клеток в родинках, а эти клетки приводят к меланоме. Поэтому людям, имеющим много родинок нельзя увлекаться загаром, в особенности с 10-00 до 16-00 часов. Работая на открытом воздухе и находясь на солнце во время прогулок, следует защищать открытые участки кожи от попадания прямых солнечных лучей. Поэтому лучше выбирать свободную одежду с длинными рукавами, обязательно из натуральных тканей и носить головной убор.
  • Механический фактор. Родинка не должна подвергаться механическому воздействию, трению резинками, бретельками и другими элементами одежды. Если такое происходит, родинка в какой-то момент может стать злокачественной. Лучше удалять родинки, находящиеся в опасных местах с помощью онкодерматолога.
  • Фактор влияния химических веществ. Нельзя, чтобы на родинку постоянно действовали химические вещества, к примеру, в случае работы с химическими реагентами и моющими веществами. Таким образом, родинка хронически раздражается, а это провоцирует появление меланомы.

Как уберечься от развития рака кожи из-за перерожденной родинки

Существуют правила, при выполнении которых можно предотвратить развитие рака кожи, или меланомы.

  • Необходимо систематически осматривать родинки, с целью своевременного выявления изменившейся формы и цвета. В случае обнаружения деформации необходимо обратиться к врачу, даже при отсутствии зуда, боли и жжения. Если меланома только началась и выявлена своевременно, выздоровления можно добиться в 98% случаев, если же меланома уже имеет среднюю стадию – выздоровление наступает уже в 60% случаев, а меланоме третьей стадии – выздоровление наступает только в 30% случаев.
  • Оберегайте тело от попадания солнечных лучей. Загорать следует утром, до 10.00 и вечером, после 16.00. Это время, когда солнце не столь агрессивно. Родинки темного цвета в большей степени притягивают лучи солнца, которые провоцируют ее перерождение в злокачественные.
  • Если вы хотите удалить родинки, которые размещены в неудобных местах, никогда не делайте это в домашних условиях при помощи подручных средств. Удалить родинки, может только онкодерматолог, он же произведет гистологический анализ тканей удаленных, на предмет злокачественных клеток.

Тело человека с рождения покрывается родинками, иногда десятками. Организм некоторые родинки воспринимает, как чужеродное образование, поэтому со временем они могут исчезать, а после себя оставлять белые пятна. Меланому же могут вызвать не только большие родинки, патологический процесс может быть запущен и повреждением маленьких, едва заметных на коже образований. Родинки никогда нельзя сжигать, отрезать бритвой и перевязывать, поскольку это прямой путь к появлению рака кожи, при этом развитие меланомы происходит очень стремительно, а иногда и незаметно. Удалять родинки можно только в специализированных клиниках, но никак не у случайных специалистов. Уделяйте себе внимание и заботьтесь о своем здоровье, держа под контролем любые изменения родинок. И тогда вы избежите ситуации, при которой родинка превратится в опасную для здоровья и жизни субстанцию.