Как правильно слушать музыку

Многие исследования, которые были проведены в области музыки, доказывают, что ее воздействие весьма положительно как физическое, так и на психическое здоровье человека. Объясняется это возможностью музыки стимулировать мозговую деятельность при помощи ритма и волн. Поэтому при прослушивании музыки происходят изменения в различных системах человеческого организма. Музыка продолжает на нас действовать, даже тогда, когда мы её уже не слушаем. Ритмы музыки зачастую подталкивают человека к мышлению позитивному и творческому, убирают тревоги, и даже помогают уменьшить давление. При прослушивании музыки снижается опасность возникновения инсульта, повышается иммунитет, снимается напряжение эмоциональное и мышечное, появляется ощущение лёгкости и комфорта. Именно поэтому в последнее время во всем мире все большую актуальность приобретает музыкальная терапия. Однако не вся музыка оказывает такое полезное воздействие на человека. К сожалению, существуют направления в музыке, которые могут привести к весьма плачевным последствиям. Во избежание нежелательных побочных эффектов в результате прослушивания музыки, необходимо разобраться в том, как правильно слушать музыку, чтобы не навредить здоровью.

С давних времен люди поют колыбельные – мелодичные монотонные песни, которые помогают расслабиться и уснуть ребенку, погрузив его в состояние лёгкого транса. В супермаркетах включаются также музыкальные композиции, которые создают атмосферу расслабления и помогающие приятно совершать покупки. Давно уже изучено воздействие музыки на психику человека. Под ритмы музыки может подстраиваться биоритм человека и даже сердцебиение и дыхание. Если правильно подобрать музыкальное произведение, можно благоприятно воздействовать на гормональную, иммунную систему и кровяное давление. К примеру, для успокоения и подготовки ко сну, нужно слушать музыку, по темпу более медленную, чем сердцебиение. Наиболее медленный музыкальный темп имеет музыка ларго, слушая которую человек успокаивается и расслабляется. Музыкальные звуки имеют международный язык, который понимают абсолютно все. Слушая правильную музыку можно развивать интеллект, интуицию и образное мышление. При правильном подборе музыкальных ритмов можно нивелировать конфликтные ситуации, примирив стороны, которые враждуют, а также наладить мир и покой в семье, привнеся в нее гармонию.

Лечебные свойства музыки

Для правильного выбора музыки для прослушивания, нужно изучить полезные свойства, которые она несет. Согласно утверждениям современной медицины, в случае заболеваний сердца более эффективны струнные инструменты. Для улучшения работы кровеносных сосудов следует слушать кларнет, а при радикулитах и невритах поможет труба. Звуки чарующей флейты могут коснуться бронхов и лёгких, а духовная религиозная музыка быстро восстанавливает душевное равновесие и облегчает боль физическую. Колокольный звон способен уничтожать опасных возбудителей серьёзных заболеваний. Утренняя гимнастика прекрасно проходит под музыку, которая поднимает настроение и заряжает бодростью на весь день. Повысить работоспособность и избавить от раздражительности поможет напевание любимой мелодии. Для лечения депрессии, бессонницы также помогает музыкальная терапия. Есть музыка, позволяющая перенести заболевания желудка, сердца и даже рак. Некоторая музыка помогает детям, имеющим диагноз ДЦП.

Однако музыка негармоничная может принести существенный вред здоровью человека. Уже доказано, что кормящие женщины, слушающие неправильную музыку, утрачивают способность вырабатывать необходимое для грудного вскармливания количество молока. В то время как женщины, которые слушают классические композиции, количество молока возрастает на 20%. Для прослушивания правильной музыки необходимо исключить из своей музыкальной коллекции тяжёлый ритм, диссонанс, ультразвуки и инфразвуки, которые приносят вред нашему здоровью. Музыка негармоничная, разрушительно действует на биоритмы человека и отрицательно сказывается на его психическом состоянии, к тому же ухудшает показатели давления, частоту сердцебиения, а также ритм и глубину дыхания.

Наиболее полезная музыка

Для заполнения душевной пустоты, снятия эмоционального стресса люди слушают музыку, которую они выбирают по своему вкусу. Однако не все задумываются о пользе подобной музыки. Для того чтобы не принести вред своему здоровью, лучше выбрать для прослушивания классические композиции Моцарта и Гайдна, отличающиеся мелодичностью, ясностью, прозрачностью и элегантностью. Подобная музыка может повысить концентрацию и улучшить память и восприятие пространства. Терапия музыкальными композициями Моцарта производится с целью успокоения нервной системы, а также при лечении неврологических заболеваний. Слушая сонаты Шуберта и Вивальди можно прогнать сон и ощущать бодрость с утра. В случае бессонницы рекомендованы к прослушиванию пьесы Чайковского, оказывающие восстанавливающее действие при язве желудка. Композиции Мендельсона помогут справиться с мигренью, а мелодии Элвисом Пресли – рекомендованы при утомлении.

Учеными были сделаны выводы относительно того, что правильно подобранная музыка обладает мощным терапевтическим эффектом. Чтобы понять это, необходимо поэкспериментировать, выбрав подходящие мелодии, приятные вашему уху и приводящие к состоянию гармонии. Не слушайте все подряд, поскольку негативные звуковые колебания могут навредить здоровью. Чтобы вы всегда испытывали ощущение комфорта, подберите музыкальную коллекцию для себя индивидуально.