Как лечить насморк у детей

Одним из эффективнейших способов лечения насморка, который не менее действенен, чем традиционные медикаменты, является лечение морковным соком. Это средство не имеет никаких противопоказаний в использовании, за исключением аллергии на морковный сок. Поговорим в нашей статье о том, как лечить насморк у детей народными средствами. Морковный свежевыжатый сок – это замечательная альтернатива традиционным лекарственным каплям. Этот сок лучше использовать в лечении насморка именно у детей, поскольку этим недугом в большей части страдают дети в раннем возрасте. К тому же детский организм в большей степени подвергается побочным воздействиям медицинских препаратов, в основе которых имеются химические вещества.

У ребенка перед закапыванием морковным соком желательно промывать носовые проходы. Используют для этого теплую кипяченую воду, можно добавить в нее немного морской соли. Такая слегка подсоленная вода уменьшает отек слизистой, промывает носовые проходы и позволяет подготовить путь для прохождения лекарства. Носовые проходы можно промывать при помощи обыкновенной пипетки или одноразового шприца без иглы. Пипеткой закапывается не по три капли жидкости, а по целой пипетке, а можно и две. Голову ребенка при выполнении такой процедуры следует наклонить в горизонтальное положение (лучше набок), не слишком запрокидывайте голову. Жидкость, которой вы осуществляете промывку и вливаете в один носовой проход, должна успешно выйти через другой проход. Жидкость для закапывания должна, пройдя через носоглотку попасть в желудок. Если же голову запрокинуть сильно назад, сок попадет в боковые отделы носа, а это очень неприятно. При такой ситуации ребенок может вовсе отказаться от промывания.

Закапывание морковного сока в нос выполняется обычной пипеткой, каждые три часа по 3-4 капли в каждую ноздрю. Детям до года достаточно закапывать по две капли свежевыжатого сока морковки в каждый носовой проход. Эта процедура повторяется по три раза в день на протяжении недели. Младенцам полезно промывать носик грудным молоком, но очень осторожно и не торопясь. Грудное молоко обладает обеззараживающим действием и хорошо промывает носовые проходы. В случае необходимости снятия отечности и увеличения проходимости детского носика, один раз можно использовать немного подсоленной воды либо сосудосуживающих капель. Но мера эта временная!

Занимаясь лечением насморка у ребенка, нужно учитывать его возраст. Методы лечения должны подбираться адекватные возрасту. Для маленького ребенка нужно выбирать щадящие методы. Ребенку до полугода, перед закапыванием даже морковный сок перед закапыванием нужно разбавлять кипяченой теплой водой. Это следует делать, чтобы не вызвать возможную реакцию организма на морковь, поскольку это потенциальный аллерген для маленького организма.

После полугода, ребенку можно закапывать уже неразбавленный морковный сок. Если малышу уже больше года, в морковный сок можно добавить каплю сока алоэ или лука. Можно готовить смешанные кали деткам старшего возраста. Прекрасно сочетается сок моркови с соком каланхоэ или морковный сок с соком свеклы свекольным.

Кстати, перечисленные соки вовсе не обязательно закапывать в нос, достаточно смочить составом небольшой кусочек ваты или бинтика, и поместить его в носик ребенка. Особенно важно использовать такой метод лечения ребенка, который отказывается закапывать нос лекарством. К тому же если использовать такие ватные тампоны, можно уменьшить боль, вызванную лечением.

Лечение насморка у детей заключается не только в закапывании носа морковным соком. Вместе с закапыванием используется прогревание носа при помощи доступных средств. Это может быть нагретая соль в мешочке, горячее отварное яйцо или парафин. Общее состояние больного можно облегчить, применяя эти согревающие процедуры, а также устранить инфекцию. Состояние можно облегчить, и выполняя специальный массаж. Можно выполнять по нескольку раз в день поглаживающие движения указательным и средним пальцами руки. Массаж выполняется от середины носа - к пазухам.

Зачастую, к сожалению, насморк лечат обычными лекарственными препаратами (каплями). При этом используется лишь их возможность ссужать сосуды и снимать отек. Однако такие капли абсолютно не выполняют лечения самого заболевания, не устраняют воспалительный процесс, а только борются со следствием. Такие капли могут вызвать привыкание в организме. Если капли использовать постоянно, уже на третий день использования появится потребность в увеличении дозы. К тому же от применения сосудосуживающих капель могут возникать побочные действия, особенно на детский организм. Натуральные же средства, коим является морковный сок, действуют без побочных эффектов и очень мягко. Эффективность применения этих препаратов не меньше, а иногда и выше препаратов, имеющих химический состав.