Как пережить летнюю жару в городе

Когда температура воздуха поднимается больше 30 градусов, увеличивается нагрузка на организм человека. А особенности тяжело переносится жара людьми с сердечно-сосудистыми и легочными заболеваниями, а также маленькими детьми, по причине неполного развития механизма терморегуляции. Прекрасно, если вы имеете возможность отправиться в жару за город, на дачу или на море. Но если такой возможности нет, как пережить летнюю жару в городе? Поговорим об этом в нашей статье. Если жители сельской местности имеют возможность в жару спрятаться в тени деревьев, то у горожан такой возможности нет. К сожалению, несмотря на то, что всем известны правила поведения в жару, многие люди пренебрегают ими, допуская множество ошибок.

Для того чтобы облегчить влияние жары в городе, многие купаются в прохладных водоемах и ставках. Но следует понимать, что при разнице температур до 10 градусов, такое купание становится опасным для сосудов.

Нельзя носить в летнюю жару синтетическую обтягивающую одежду, поскольку синтетика в этом случае нарушает теплообмен, происходящий в организме. Не рекомендуется в жару готовить еду на несколько дней вперед, чтобы пища не испортилась, и не произошло пищевого отравления. Не рекомендовано приобретение продуктов питания в палатках, не оснащенных холодильниками, поскольку срок хранения продуктов при повышенной температуре воздуха, ограничен.

При жаре человеку тяжело становится работать. Начиная с температуры 26 градусов, и выше каждого градуса происходит уменьшение работоспособности на 10%. В жару нельзя заниматься спортом, поскольку организму и так тяжело. Тренировка способна в пять раз увеличивать теплообмен, который и так повышен из-за жары, может произойти обезвоживание организма. Если же вы отказываетесь бросить тренировку, ограничьте нагрузку и больше пейте воды.

Правила, помогающие справиться с жарой в городе

Существует такое явление, как погодная гипоксия. При этой гипоксии, заключающейся в тепловых и солнечных ударах, могут страдать даже молодые и здоровые люди. В жаркое лето, особенно в городе, уменьшается количество кислорода, становится тяжело дышать. Для предотвращения такого явления не желательно выходить на улицу с 12 до 16 часов.

При необходимости выйти на улицу в это время, выбирайте правильную, комфортную для той погоды одежду. Для женщин предпочтительными станут льняные вещи (платья, блюзы и туники), а также свободные легкие брюки. Мужчинам лучше не носить ремни и галстуки, а одежду носить из хлопка и льна. Тяжело дышать и из-за тонального крема и косметики, к тому же в жару увеличивается потоотделение, а это может испортить макияж. Именно поэтому лучше отказаться от применения тяжелых косметических тональных средств.

Пережить сильную жару помогают водные процедуры. Это значит, что необходимо чаще принимать прохладный душ, а также ополаскивать холодной водой лицо. Рекомендуется также освежаться термальной и минеральной водой протирать кожу. По возможности посещайте бассейн. Займитесь легкой гимнастикой и не нагружайте себя тяжелыми физическими упражнениями. Соблюдайте режим дня, поскольку это поможет вам пережить сильную жару. Если вы будете пораньше подниматься, пока солнце не поднялось высоко, вы предотвратите появление головных болей. Вредно спать, когда солнечные лучи светят в лицо. По возможности ходите босиком, особенно по травке в тихом местечке. На ступнях находится много точек, которые отвечают за циркуляцию крови.

Такие советы помогут пережить жару

  • Выходите на улицу в кепке или панамке.
  • Лучше не выходите на улицу с 11 до 16 часов.
  • Выбирайте одежду из натуральных легких тканей и светлых оттенков.
  • Откажитесь от металлических украшений, поскольку они могут вызвать перегрев
  • Ополаскивайте руки и лицо прохладной водой после пребывания на улице.
  • Не устанавливайте низкую температуру на кондиционере, чтобы не простудиться.     Оптимальной, является температурой 22-24 градуса.
  • Пейте воду прохладную, но не ледяную.
  • Постарайтесь не курить в жару, поскольку это провоцирует увеличение артериального давления.

Если стало плохо, каковы действия

При тепловом ударе возникает головная боль, темнеет в глазах и появляется шум в ушах. Если вы не можете справиться с этим состоянием, возможна потеря сознания, может увеличиться давления и появиться рвота.

В первую очередь необходимо срочно перейти в тень и попить воды. Затем следует снять одежду, приложить холодный компресс на лоб, в область подмышек и паха и в места размещения крупных сосудов. Если через двадцать минут не наступит улучшение, укутайтесь в мокрую холодную простыню. Если лучше не стало, вызывайте скорую помощь.