Почему кружится голова

Когда у человека кружится голова, происходит потеря ориентации человека в пространстве, возникают ощущения вращающихся в пространстве предметов и самого тела человека. Поскольку головокружение может возникать по ряду причин, с этой проблемой сталкиваются многие люди. Причины же головокружения разнообразны. В нашей статье мы постараемся разобраться в том, почему кружится голова у человека, каковы причины такого состояния и в какой помощи нуждается человек, испытывающий эти чувства. Прежде чем разобраться в причине кружащейся головы, следует понять, сто такое состояние не возникает само по себе, и это несамостоятельный недуг. Головокружение в большинстве случаев возникает по причине какого-то заболевания и является его симптомом. Поэтому необходимо выяснить, какое заболевание может вызывать такое состояние и не ли оно для здоровья.

Головокружение может появляться без определенных причин, а при воздействии некоторых факторов. Если же головокружение повторяется периодически, следует проконсультироваться с врачом и пройти медицинское обследование, которое он назначит. Головокружение может быть симптомом серьезного заболевания, которое нужно лечить срочно, поэтому к такому ощущению нужно отнестись с нужным вниманием. На появление какой-то патологии может указать даже единичный случай, а это даст возможность вовремя распознать ее и заняться лечением. Рассмотрим наиболее известные причины, по которым кружится голова.

Головокружение, связанное с заболеваниями:

Черепно-мозговая травма. Головокружение, которое сопровождается тошнотой и рвотой - это главный симптом сотрясения мозга, которое произошло в результате черепно-мозговой травмы.

Отит. Это заболевание внутреннего уха, нередко встречающееся у детей. Сопровождается заболевание воспалительным процессом, симптомом которого является, в том числе и головокружение. Диагностировать отит можно по боли в ухе, головокружению и иным признакам.

Остеохондроз. Больной остеохондрозом человек, при резких и неудачных движениях шеи может чувствовать головокружение.

Отравление. При интоксикации организма у человека также происходит головокружение. Отравление может произойти в результате излишнего употребления алкоголя, при передозировке лекарств и из-за употребления испорченной пищи. При отравлении кружится голова, накатывают приступы тошноты и рвоты, происходит нарушение стула, и возникают боли в желудке.

Опухоль мозга. Если в головном мозге появляются новообразования, это сопровождается различными проблемами и симптомами, включая головокружение. Возможны даже нарушения координации движения, проблемы со зрением и слухом и периодически возникают приступы головокружения.

Болезнь внутреннего уха. Если во внутреннем ухе происходи увеличение объема жидкости, это может свидетельствовать о появлении болезни Меньера. Это заболевание развивается из-за осложнения отита, после инфекции. Во внутреннем ухе также расположен вестибулярный аппарат, болезнь которого способна провоцировать головокружение. 

Мигрень. В случае этого головокружения. Появляются и другие симптомы – тошнота, шум в ушах, звукобоязнь и светобоязнь.

Головокружение, возникающее не по причине заболевания:

Прием ряда лекарственных препаратов. Лекарствами, которые могут вызывать головокружение, являются препараты от аллергии, антисептики, транквилизаторы, некоторые антибиотики и седативные препараты.

Выброс адреналина. Когда в кровь человека попадает много адреналина, независимо от того, приятные или неприятные ощущения его вызвали, из-за спазма сосудов, который и спровоцировал адреналин и возникает головокружение.

Ложное восприятие. При этом состоянии фактически возникает обман головного мозга, который воспринимает окружающую обстановку в каком-то ракурсе, а слух или зрение подают иную информацию, которую мозг не успел проанализировать. По этой причине и возникает головокружения, а также нарушение координации движений.

Резкий поворот головы. В такой момент происходит нарушение кровоснабжения мозга, а это вызывает трудности с координацией.

Недостаток питания. В случае продолжительного голодания, организм испытывает недостаток необходимых ему веществ, например, глюкозы, а это вызывает головокружение, слабость и ослабление иммунитета.

Высота. У людей, непривычных бывать на высоте, возможно, возникновение приступов головокружения, оказавшись на большой высоте.

Действия, которые следует предпринять при головокружении

Приступ головокружения наступает неожиданно, поэтому человек может растеряться в такой ситуации. Главное – не паниковать и побеспокоиться о том, чтобы не упасть, поскольку вероятность потери равновесия велика. Желательно лечь или сесть, расположив голову на уровне плеч, чтобы наладить кровоснабжение мозга. Не следует делать активных и резких движений, лучше закрыть глаза. Если же приступ повторится, необходимо обратиться за медицинской помощью. Самая большая опасность при головокружении – это потеря равновесия и падение.