Какой сок более полезный

Соки являются цветными, аппетитными и сладкими напитками. Однако насколько они натуральны и полезны ли они для здоровья? По мнению диетологов, не все так просто. Если существуют соки, которые полезны для здоровья, имеются и другие, которые практически ничем не лучше сладких газированных напитков. Так как же правильно выбрать качественный сок? В первую очередь следует понимать, что если вы приобретаете сок в магазине, а не делаете его самостоятельно, необходимо отдавать предпочтение овощным сокам. Овощной сок – это хорошая порция натуральной клетчатки, помогающая контролировать аппетит. К тому же, овощные соки содержат меньше сахара и подсластителей, а это означает, что и меньше калорий. Фруктовый напиток, является самым плохим выбором. Ведь такой напиток содержит очень маленькую долю настоящего сока, в то время как основные его компоненты – сахар и вода. В таком продукте практически не содержится витамин и других полезных питательных элементов. Напиток очень похож на обычную сладкую газированную воду, поэтому употребление его в больших количествах только способствует набору веса и возникновению целлюлита.

Соки, которые называются 100% без добавления сахара, содержат много питательных элементов и витамин. Хотя обычно в них также содержится много сахара, который используется, как натуральных консервант. Поэтому калорийность такого сока также очень высока. По рекомендации диетологов, употребление таких соков необходимо ограничить до одного стакана в день.

Как правильно выбирать фруктовые соки?

  1. Гранатовый сок – этот сок содержит самое большое число антиоксидантов, которые борются с образованием опухолей, а также улучшают работу мозга. А если гранатовый сок употреблять регулярно, возможно уменьшить риск рака простаты.
  2. Сок черной смородины – этот сок улучшает работу мозга, повышает иммунитет, а также способствует нормализации пищеварения. Также этот сок борется с инфекциями мочеполовых путей.
  3. Вишневый сок - содержит большое количество антиоксидантов и имеет противовоспалительное действие. Этот сок помогает уменьшить боль мышц после интенсивных физических нагрузок, поэтому его лучше пить перед занятиями спортом и после них.
  4. Сливовый сок – способствует лечению запоров, поскольку содержит огромное количество клетчатки и сорбитол – натуральный слабитель. Сок также содержит антиоксиданты, железо и калий.
  5. Апельсиновый сок – содержит меньше всего калорий по сравнению с вышеперечисленными соками. Но вместе с тем содержит и меньше антиоксидантов. Однако очень богат витамином С, кальцием и витамином D, который укрепляет кости и зубы.

Подводя итог, можно сказать, что, конечно же, полезнее пить соки приготовленные собственноручно. А еще лучше – кушать как можно больше свежих фруктов и овощей, особенно летом, когда вокруг такое их разнообразие.