Как студенту найти работу

Перед всеми студентами в какой-то момент их жизни возникает проблема трудоустройства. Казалось бы, найти работу студенту очень просто, но это совсем не так. Ведь работа не должна серьезно мешать процессу обучения, а также желательно, хотя и не обязательно, чтобы деятельность хотя бы немного была связана с профессией, которую он осваиваете. Относительно условий труда, они также должны быть достойными. Исходя из этого, можно определить несколько основных параметров, которым должно соответствовать место будущей работы студента:

  1. График работы должен быть гибким, здесь имеется ввиду, работа неполный день, посменно или же в режиме 2 на 2 и тому подобное.
  2. Отношение руководства к работающим студентам должно быть лояльным.
  3. Желательно, чтобы компания была известной или же вызывала доверие.
  4. Должна быть возможность дальнейшего карьерного роста после окончания ВУЗа. Особенно это актуально в случаях, если вас устраивает профессия.

Хотя в наше время достаточно много компаний готовы взять студентов на подработку летом или же на неполный день, но совсем не все они подходят под все эти параметры. Поэтому, советуем сразу отбросить объявления, обещающие огромные деньги при работе «всего несколько часов в день», поскольку это, скорее всего, мошенничество. Не пытайтесь устроиться на работу в местах, где берут всех без разбору, и собеседование носит чисто формальный характер.

Работа по специальности - лучше

В случае если на первом месте для вас стоит опят и практические навыки, а не заработок денег – ищите работу, которая будет связана со своей будущей профессией. Зачастую, руководители некоторых предприятий, готовы взять студентов последних курсов на работу с минимальной оплатой труда. А некоторые крупные компании и вовсе могут предложить поработать несколько месяцев без оплаты в качестве стажера или же практиканта. Не отбрасывайте такие предложения, особенно если вам важен именно опыт. Если у вас будет запись в трудовой книжке или же резюме о том, что вы проходили практику в одной из крупнейших компаний страны, существенно повысить вашу ценность в глазах будущих нанимателей. Конечно, идеальным вариантом являются вакансии, имеющие небольшую оплату на период стажировки, а также гарантию трудоустройства после окончания ВУЗа.

Временная работа для студентов

Неплохим вариантом заработать денег не отвлекаясь от учебного процесса, является работа на лето для студентов. В наше время довольно много вариантов временной работы, начиная от подсобных рабочих и заканчивая работой на курортах и в других странах. В этой части, стоит отметить разнообразные международные программы, к примеру, Work and Travel, по которым студенты могут уехать на работу в другую страну на 3-6 месяцев. Чтобы принять участие в этой программе, придется вложить определенную сумму денег, но это позволит  заработать в несколько раз больше, а также, побывать в других странах. Большим плюсом программы является то, что работать вы будете в США или Великобритании, а после этого можно устроить себе экскурсию. Поэтому, если устроиться на работу на курорте или же поехав в другую страну по международной программе, можно поправить свое финансовое положение, а также интересно провести лето.

Постоянная работа для студентов

Если вы планируете устраиваться на постоянную работу, необходимо четко выяснить график и условия труда. К примеру, можно работать по графику 2 дня рабочих, 2 – выходных (или же неделю через неделю). Эта схема работы предусмотрена во многих крупных торговых сетях. Если утроиться на такой график работы, будет довольно легко распланировать свою учебу и работу так, чтобы пропустить минимум занятий. Но если вы на это решитесь, смиритесь с тем, что выходных у вас не будет.

Существует еще один вариант постоянной работы – неполный день. Зачастую, такая схема работы применяется в общепите - кафе, ресторанах, барах, и во всевозможных развлекательных заведениях - клубах, ТРК. Но при работе с таким графиком есть минус – это недостаток времени на отдых в течение недели. Так что оптимальный вариант в таких условиях сложно выделить, поэтому каждый должен сам определиться, что ему больше подходит.