Как правильно сделать подушку

Каждая настоящая хозяйка любит вносить в интерьер своего дома разные декоративные элементы, для того, чтобы помещение заиграло новыми красками, а также стало более современным. Такими элементами могут быть разные пуфики, вазы, картины – да  все что угодно. В нашей сегодняшней статье мы поговорим об одном интересном способе украсить помещение – о подушке. Такая подушка может быть кроватной или диванной или же просто декоративной. Такую подушку можно изготовить своими руками, причем используя минимальное количество подручных средств.

Декоративная подушка-валик

Такая диванная подушка-валик всегда поможет расслабиться и отдохнуть, а вместе с тем, станет изысканным украшением вашей квартиры и добавит в нее восточный колорит. А сделать ее совсем не сложно, а своя подушка всегда лучше покупной, ведь такой ни у кого не будет, а выглядеть она будет оригинально.

  • Валик

Для начала необходимо изготовить сам валик, для изготовления которого необходим простой поролон. Необходимо скатать и сшить куски поролона по длинной стороне. Конечно, можно сшить их при помощи машинки, но и просто руками их получится довольно легко сшить. Для шитья необходимо использовать плотную толстую нитку. Есть еще один способ изготовления валика - сформировать полый цилиндр из кусков поролона, причем лучше подойдет тонкий. А внутрь цилиндра необходимо поместить любые ненужные вам шерстяные изделия. Их нужно скатать и равномерно распределить внутри полости.

  • Чехол

Чехол должен плотно сидеть на валике, поэтому его размер должен быть немного меньше самого валика. Необходимо измерить ширину и длину всех деталей для валика, а также прибавить к ним пару сантиметров для швов. Такую выкройку складываем вдоль и пополам, при этом, лицевая сторона должна находиться внутри. Затем делаем с каждого края строчку, а середину оставляем не прошитой. Впоследствии сюда нужно будет вшить молнию. Чехол выворачиваем и пришиваем любую декоративную тесемку или плотный шнур.

  • Торцевые части

Для торцевых частей подушки необходимо выкроить пару полосок из ткани, прибавив полтора сантиметра на припуск. Длина этих полосок должна быть равна окружности валика, а ширина – радиусу данной окружности. Соединяем и сшиваем короткие концы. Затем приметываем торцы к изготовленному чехлу и пришиваем их. Сшивать нужно максимально плотно к тесемке. В конце подгибаем и прошиваем все необработанные края и продеваем ленты и шнуры в кулиску. Вставляем валик в чехол, и затягиваем по бокам ленту. Для более плотной фиксации, нужно затянуть и плотно завязать шнур, а концы его затем спрятать в валик. Сверху можно пришить какое – нибудь украшение, например декоративную кисточку или крупную пуговицу.

Зимние подушки

Очень красивы и оригинальны, вязаные, теплые и уютные “зимние” подушки. Такие подушки помогут создать в доме атмосферу спокойствия и комфорта.   Чтобы сделать вязаную подушку, понадобятся остатки шерсти или старые изделия из нее, а также трикотаж. Также пригодится вязальный крючок, который позволит соединить все лоскуты ткани, обвязать стыки и исправить неровности. Для начала связываем два полотна размером 72 на 72 сантиметра, используя любые плотные нити. Полотна могут быть разных цветов и фактур. Затем эти полотна нужно сшить между собой, оставив одну сторону несшитой. После этого, подушку наполняем шерстью либо синтепоном настолько, чтобы на ней приятно было лежать. Такую подушку можно украсить кисточками, пуговками или лентами.

Подушки не для диванов

Очень оригинальные подушки можно изготовить для любой мебели, например для кухонных стульев – ведь это не только красиво, но и удобно, а стулья с такими украшениями будут выглядеть по-новому. В таком случае подушка изготавливается стандартным способом, путем сшивания прямоугольных или круглых кусков ткани, но цвет здесь нужно подбирать в соответствии с оттенком занавесок или же скатерти на кухне. Если же вы любите читать книги или смотреть телевизор, сидя или лежа на полу, то можно изготовить и такую подушку, но она должна быть немного большего размера. Некоторые дизайнеры используют подушки, которые небрежно разбросаны по полу как оригинальный декоративный элемент. К примеру, подушки и ковер, идеально сочетающиеся друг с другом станут прекрасной комбинацией для гостиной.

Из старого-новое

Если у вас имеется много старых подушек, не пригодных для спанья на них или для декорации помещения, их можно модернизировать и сделать из них что-то новое. В первую очередь необходимо  сменить на старых подушках чехлы. Также можно использовать всевозможные аппликации, которые сейчас не проблематично приобрести в любом швейном магазине. Обычно эти аппликации легко клеятся к разным поверхностям под воздействием утюга. Способна украсить подушку и простая лента, пришитая по краю или сбоку. А если вы любите вышивать, можно использовать свой талант для украшения подушки любой вышивкой.

Подушка, изготовленная из остатков ткани

Это наиболее простой способ изготовления подушки. Этот способ идеально подойдет для того, у кого нет лишнего времени, чтобы вязать или вышивать. Все, что нужно, – это небольшие лоскутки различных тканей, которые просто комбинируются между собой. Такая подушка может состоять из полосатой и клетчатой ткани и заплаток. Также сюда подойдут лоскутки ткани старых блуз и шарфов. Места стыка ткани обычно декорируются простыми лентами или тесьмой. Также можно использовать кружева или ряды из пуговиц - это выглядит особенно нестандартно. Включите вашу фантазию!

Несколько полезных советов

По мнению дизайнеров, рисунок ткани на декоративной подушке должен быть легким и непринужденным. Поэтому, обычно хорошо смотрятся цветочные принты или же однотонные ткани. Главным  правилом в этом деле - не должна ощущаться разница между искусственным и естественным. На подушках прекрасно выглядят оттенки желтого и зеленого цветов, которые прекрасно сочетаются со светлой клеткой. Хотя цвет зависит от интерьера. Обращайте внимание на все детали и подбирайте оттенки так, чтобы они гармонировали между собой. Скучное помещение сделать более ярким позволит игра на контрастах. В изготовлении подушек, цвет очень важен. К примеру, если цвета слишком блеклые, это может угнетающе сказаться на всех обитателях квартиры, ведь психологический момент немаловажен. Но излишне яркие цвета, будут раздражать или же утомлять – поэтому ищите баланс. Можно следовать такому правилу - если мебель и шторы очень яркие, то подушки должны быть более сдержанными. Но если общий интерьер спокойный, подушки делаем яркими.

Подушки своими руками могут стать не просто идеальным украшением домашнего интерьера, но и отличным подарком. Ведь всем было бы приятно получить оригинальный презент, который сделан своими руками. Во всяком случае, подушка наверняка в любом доме лишней не будет!