Как избавиться от пищевой моли

С проблемой пищевой моли, думаем, сталкивается каждая домохозяйка. Появляется это насекомое на кухне, и своим появлением наносит немалый вред продуктам питания. Поэтому все хозяйки задаются простым вопросом, как же избавиться от пищевой моли и предотвратить ее дальнейшее появление в квартире? Об этом мы и расскажем в нашей сегодняшней статье. А сначала, нужно понять, из-за чего в доме появляется этот вредитель.

Причины появления пищевой моли

Место обитания пищевой моли – кухня, именно здесь ей комфортнее всего. Поэтому именно здесь находят ее «гнезда». Причем, избавление от моли и устранение ее “гнезда”, вовсе не означает решение проблемы, а  моль может появляться в том же, или еще большем количестве. Если же вы выбросили предмет либо продукт, который поразила моль, это вовсе не значит, что ее нет в других местах. Процесс избавления от моли может затянуться надолго. Очень важно знать, где именно нужно искать моль. Чаще всего пищевая моль живет на кухне в бобовых или крупах, в детском питании, а также в мюсли и хлопьях. Также идеальной средой обитания для пищевой моли являются сухие травы, чай, кофе и какао. Все перечисленные выше продукты хранятся в пакетах или банках, в которые не составит никакого труда проникнуть кухонной моли. В этой среде ей тепло и комфортно, и при этом она чувствует себя в полной безопасности. При этом не обязательно моль в квартире появилась сама по себе, ведь вы могли принести ее из магазина, в котором личинки моли легко могли находиться в пакетах и банках с теми же крупами, чаем и кофе. Пищевая моль предпочитает продукты, хранящиеся в шкафах длительное время или же те, срок годности которых давно истек. Но продукты портят именно личинки моли, а взрослый вредитель употребляет только воду. Именно возле источника воды собирается вся взрослая моль.

Однако кухонная моль, невзирая на свое название, вовсе не обязательно питается только продуктами, этот вредитель может легко поражать и одежду. Поэтому главной задачей любой хозяйки, является вовремя остановить ее размножение, чтобы не пришлось с ней бороться по всей квартире. Поэтому действовать в таком случае, необходимо комплексно, а как, мы расскажем немного позже.

Чем пищевая моль вредна

Для того чтобы понять как важно бороться с молью в доме, мы хотим вас осведомить о том, чем же вреден этот паразит, и какой ущерб он может нанести поселившись в вашей квартире. Прежде всего, кухонная моль вредна тем, что она портит все продукты питания. Хотя сами мотыльки моли не наносят значимый вред вещам или продуктам, но из яиц, которые откладывает самка, со временем появляются личинки. Именно личинки и являются основными вредителями. Проблема состоит не только в том, что личинки поедают крупу, орехи, сахар и другое. Самое неприятное то, что они оставляют в сухих продуктах, которые мы храним, следы своей жизнедеятельности, а именно фекалии, шелуху или шкурки, которые сбрасывают в процессе перерождения личинки в моль, а также трупы личинок или взрослой моли и яйца, отложенные этими вредителями. Поэтому, в случае, если следы пребывания моли находятся в упаковке с продуктом, то необходимо выбросить всю упаковку. Личинки впоследствии становятся безвредными мотыльками, а их главная цель – продолжение рода. Большой активностью облают именно самцы моли, поэтому именно их чаще всего можно встретить в квартире. После того, как самец оплодотворит самку, он улетает на поиски второй. Поэтому вредных личинок моли появляется все больше.

Как предотвратить появление пищевой моли

Всем известно, что любую проблему легче предотвратить, чем потом с ней бороться. Это же касается и моли. Очень важно заранее побеспокоиться о том, чтобы не допустить появления моли на вашей кухне. Первым правилом является – после покупки  продуктов, крупы, сахара и муки, их нужно пересыпать в стеклянные, пластиковые или металлические емкости, а емкости должны быть плотно закрывающиеся, чтобы вероятность попадания в них моли была минимальна. Лучше забудьте про упаковки на застежках или пакетах. Также желательно, чтобы емкости были прозрачные, ведь в них легко наблюдать за тем, имеется в ней моль или нет. Соблюдайте порядок на кухне, не допускайте, чтобы на столе оставались крошки, остатки еды либо пища без упаковки. А после приема пищи уберите все со стола и оставьте кухню чистой.

Способы избавления от вредителя

Теперь поговорим о способах борьбы с молью на кухне. Если вы заметили пораженные молью продукты, выбросьте их сразу же. А те продукты, что уцелели, переложите в чистые емкости. Используя мыльный раствор, тщательно вымойте все полки, шкафчики и посуду. После этого, необходимо протереть все это раствором уксуса, а после очистки проветрить помещение. Следите за кухней три дня после такой уборки, поскольку очень важно, чтобы личинки не появились вновь. Быть может, что в процессе уборки, вы не заметили какой – нибудь очаг или же не заметили какие-либо щели в мебели, в которых могли спрятаться вредители. Довольно эффективны и народные средства в борьбе с молью. Одним из таких средств является чеснок, который необходимо почистить и, разделив на зубчики, положить в емкости с крупами. В каждую упаковку по зубчику. При этом, можете не переживать по поводу чесночного запаха – он довольно легко выветривается. Альтернативой чесноку может быть лаванда. Чтобы избавиться от моли, нужно просто положить веточку растения в кухонный шкаф.

Также можно разместить по всей кухне ловушки, которые запахом феромонов будут привлекать моль. При этом ловушки расставляются во всех кухонных шкафах, а можно и по всей квартире. Затем нужно ждать. Как известно, одна личинка может прожить максимум шестьдесят дней, поэтому нужно будет подождать, пока насекомое превратится во взрослую особь и попадет в ловушку. Старайтесь применять такие методики не часто, поскольку любая химия - это потенциальный вред вашему здоровью. Неплохо для борьбы с молью подойдут различные сушеные растения, к примеру  донник или герань. Герань будет достаточно поставить в горшке на кухне. Но этот способ нельзя использовать, если в семье есть люди, страдающие аллергией, поскольку это растение может спровоцировать различные аллергические реакции своим резким запахом. Дело обстоит сложнее с избавлением от моли на даче. Поэтому рекомендуется с наступлением осени проводить крупную генеральную уборку, поскольку это период, когда моль значительно уменьшает свою активность, поэтому избавиться от нее намного проще. Для предупреждения заражения, можно оставить в дачном доме, в столовой или на кухне, пару веток донника, который станет прекрасной профилактикой появления вредителя.

Подводя итог, рассказу на тему как избавиться от пищевой моли, необходимо сказать о всевозможных препаратах и таблетках против моли, которые имеются в продаже. Эта продукция подходит только для комнатной моли, и никак не для кухонной или пищевой, поскольку употребляя эти средства на кухне, можно отравиться. Лучше используйте эффективные народные средства, а также следите за чистотой на кухне, и не забывайте о профилактике, и в таком случае, вы навсегда забудете, об этом мелком вредителе!