Как избавиться от муравьев, которые завелись дома

Даже у владельцев квартир первых этажей могут завестись дома муравьи. Наша сегодняшняя статья будет посвящена борьбе с муравьями, которые проникают в квартиры. Обычно, путь муравьев в квартире может начинаться с балкона, а затем он устремляется на кухню, в поисках возможно рассыпанного сахара или пролитого варения, либо в кладовку, при наличие таковой. Дело в том, что эти маленькие насекомые способны почувствовать сладенькое за много десятков метров. 


Как избавиться от ненасытных орд муравьев

С появлением муравьев в нашем доме, мы подвергаемся довольно серьезной опасности - распространению болезнетворных микробов. Эти насекомые весьма навязчивы, и при возможности, они способны оккупировать все вокруг! Поэтому весьма важно вовремя начать борьбу с ними за территорию проживания. Муравьи бывают нескольких видов, но те, что могут обитать в наших домах - эфиопские муравьи, которых так называют потому, что первые особи этих насекомых были завезены несколько столетий назад вместе с товарами русскими купцами из Эфиопии. Все виды муравьев  являются насекомыми сугубо социальными, поэтому один разведчик приведет за собой тысячи ополченцев. Поэтому уничтожив одного муравья, вы не уничтожите всю колонию, ведь муравьиная самка способна в короткие сроки воспроизвести взамен погибшей особи сотню новорожденных. В связи с этим все меры борьбы должны быть направлены на обнаружение главного объекта борьбы – гнезда. Как известно, домашние муравьи на много мельче своих природных собратьев, поэтому, они могут поселяться в самых неожиданных местах: под плинтусом, в розетках, в строительных щелях в стене, а также могут прийти к вам от соседей либо с улицы.  Эти мелкие насекомые питаются практически всем, и сладостями, и сырым  мясом, или рыбой, и другими продуктами. Необходимо иметь представление о том, что такое «муравьиная колония». Поэтому если вы случайно вместе с какой-нибудь пищей захватили домой муравьев, с работы или от соседей, знайте, что вы принесли рабочих муравьев, которые не могут размножаться и создавать колонию, поскольку для этого необходима самка. Однако если муравьев у вас много, необходимо найти гнездо самки, и найдя – уничтожить.

Меры профилактики

В случае, если вас уже не удивляют постоянные муравьиные набеги, и ожидаете их, можно провести элементарные профилактические мероприятия. Необходимо замазать все возможные щели, дыры и сколы цементированным раствором или шпатлевкой. Также можно посадить на балконе полынь или мяту, запах которых отпугнет насекомых. Не любят муравьи и резких запахов бузины и чеснока. Можно для профилактики обработать мелком «Машенька» периметр вашего помещения, задники мебели и другие возможные места скопления муравьев. Не лишним будет заранее разложить приманки в предполагаемых зонах. Полы нужно мыть водой с добавлением уксуса и главное - не упустить «первого разведчика».

Когда муравьи атакуют

Если это все же это произошло, и муравьиное семейство проникло в ваш дом. Что делать, и как избавиться от муравьев в квартире? В первую очереди нужно проследить за дорожкой, а также осмотреть предполагаемое место гнездования муравьев. В случае, если обнаруженное место локальное, можно воспользоваться обычным Дихлофосом либо другим препаратом для борьбы с насекомыми. Но ситуация усугубляется, если гнездо находится, к примеру, в полу под плинтусом. Но не волнуйтесь, с этим тоже можно бороться. Необходимо рабочих муравьев снабдить таким ядом, который они принесут к себе домой, и заразят всю колонию. Если прослеживается путь следования муравьиной колонии, его нужно обработать растительным маслом или чесночным настоем. А если данные средства окажутся неэффективными, нужно воспользоваться химическими препаратами «Ангара» или «Тайга». Зарекомендованным средством, которое эффективно избавляет дом от муравьев, является препарат ДЭТА. Обработку  данными средствами необходимо повторить через три-четыре дня.

Народная мудрость против муравьев

Бороться с муравьями можно и при помощи всевозможных приманок для муравьев. К одним из эффективных способов борьбы с насекомыми является «накормить» вредителей деликатесом, который содержит борную кислоту или буру. Приводим рецепты приготовления эффективных составов, при помощи которых можно быстро избавиться насекомых:

  • Жидкий состав с медом или вареньем

Эти приманка готовится в жидком виде: берем 1 чайную ложку буры (борной кислоты) и столько же сахара и растворяем в пятидесяти граммах воды и добавляем чайную ложку меда или варенья. Такую сладкую отраву разливаем по блюдцам, и расставляем на пути следования муравьев.

  • Состав, который можно долго хранить

Такой настой можно хранить все лето и использовать по мере необходимости. Смешиваем в небольшой емкости две столовые ложки воды, и две такие же ложки глицерина, одну чайную ложку борной кислоты (буры), две чайные ложки меда, и три столовых ложки сахара. Затем помещаем состав на огонь и подогреваем до полного растворения всех ингредиентов.

  • С вареным яичным желтком

Необходимо смешать одну чайную ложку буры или борной кислоты с одним вареным яичным желтком, и выложить смесь в местах скопления насекомых. Через неделю повторить, и вы навсегда забудете о муравьях в вашем доме.

  • С сахаром, бурой и борной кислотой

Берем в равных пропорциях борную кислоту, буру и сахарный песок. Все перемешиваем и насыпаем в нескольких местах на муравьином пути. После этого, наевшись отравы, и прихватив ее с собой, муравьи вернутся в гнездо и отравят свою колонию.

  • Составы, совершенно безвредные для человека

Места большого скопления муравьев можно посыпать обычным разрыхлителем теста. Можно сделать смесь из дрожжей и сахара (меда, варенья). Как настоящий яд действуют на муравьев дрожжи.

Как вы видите, во всех рецептах с содержанием борной кислоты или буры основополагающим элементов являются именно эти химические порошки, а остальные ингредиенты вы добавляете для приманки муравьев. При этом могут подойти любые продукты, нравящиеся этим насекомым: сахар, мед, хлеб, яйца, вареный картофель, варенье, печенье и так далее. Однако когда вы готовите составы с использованием буры или борной кислоты, нельзя увеличивать дозу этих химикатов. Ведь основной задачей является уничтожить всю колонию, для чего необходимо, чтобы рабочие муравьи успели добраться до гнезда и заразить отравой остальных сородичей. Не пренебрегайте и магазинными приманками для муравьев, а также различными химическими препаратами. Поскольку рынок инсектицидных препаратов постоянно обновляется, вы всегда сможете выбрать что-то наиболее для вас подходящее.  Но внимательно читайте инструкцию и не забывайте о безопасности. Особенно внимательными нужно быть с местами расположения яда, если в доме есть маленькие дети или домашние животные.

Удар по всем фронтам

Конечно, использование народных способов борьбы с муравьями эффективно на начальном этапе. Однако если случаи нашествия муравьев постоянно повторяются, это значит, что либо их гнездо находится глубоко, к примеру, под балконом или в подвале, либо муравьи наведываются и к вашим соседям, но они не слишком активно с ними борются. Также есть вероятность, что вы с соседями травите муравьев по очереди, поэтому муравьи и бегают ток ним, то к вам.  Поэтому лучше согласовать ваши действия с соседями, и бороться с муравьями одновременно. Если же в вашем доме произошло массовое расселение муравьиных колоний по всему подъезду, то вам необходимо вызывать специализированную службу по борьбе с насекомыми – дезинсекторов. Этот метод борьбы быстрый и стопроцентный. Несмотря на то, что избавить свой дом от муравьев довольно сложно, но это стоит того! Очень надеемся, что наши советы помогут вам одержать победу над этими мелкими насекомыми. Желаем удачи!