Как легко пересадить фикус

Одним из самых идеальных растений для украшения дома является фикус. В природе существуют сотни видов фикусов, среди них, те, что можно выращивать дома – около двадцати разновидностей, причем на любой вкус. Фикусы для домашнего выращивания бывают как вечнозелеными, так и сбрасывающими листву, бывают разными по размеру и форме листьев, а также с листвой разных расцветок. Среди домашних фикусов, наиболее популярным видом является фикус Бенджамина. Представляет он собой мелколиственное деревце с тоненькими побегами, которые позволяют их, как угодно формировать, даже «заплетать» в косичку. Характеризуется фикус Бенджамина разнообразием формы и окраса листьев. Растение это нежное, красивое и капризное, но при должном уходе, оно долгое время может украшать ваш дом. Также популярным видом фикусов являются ампельные фикусы, которые, кстати достаточно сложно выращивать, поскольку они гибнут при даже небольшом недостатке влаги. Стволы бутылочных фикусов способны накапливать влагу, поэтому они похожи на бутылки. Фикусы листопадные, способны сбрасывать листву зимой или же перед началом засухи.

Правила пересаживания фикусов

Существуют общие принципы выращивания фикусов, которые необходимо соблюдать, если вы решили поселить в своем доме это растение. А растения эти совсем не любят холод, поэтому в зимнее время года, температура в помещении, в котором находится фикус, не должна опускаться ниже семнадцати градусов по Цельсию, в летнее же время года будет лучше, если температура не будет подниматься выше тридцати. Не любят прямых солнечных лучей бутылочные фикусы, а фикус Бенджамина со светлой листвой лучше ставить в более солнечное место, чем цветок этого вида, но с темными листьями. Лучше поливать фикусы достаточно часто, но только хорошо отстоявшейся водой. Хотя не стоит с этим перебарщивать. Если вам необходимо перенести растение с места на место, его необходимо ставить той же стороной к свету, что и на предыдущем месте, в противном случае цветок может скинуть листву или же заболеть. Значимой частью ухода за фикусом является его пересадка, об этом мы и поговорим. Пересаживать растение рекомендуют очень поздней зимой, где-то в конце февраля – начале марта. При этом молодые фикусы требуют ежегодной пересадки, тогда как взрослые деревца – раз в два-три года, а совсем старые растения лучше пересаживать каждые пять-шесть лет. Также нужно учитывать, что растения эти предпочитают тесные горшки, в связи с чем, при каждой пересадке, диаметр горшка должен увеличиваться всего лишь на несколько сантиметров.

В случае пересадки таких гигантских фикусов, диаметр горшка которых более пятидесяти сантиметров, могут возникнуть вопросы. Конечно, фикусы таких огромных размеров не получится правильно пересаживать методом перевалки, но это не беда. Будет достаточно, если в горшках таких растений ежегодно менять верхние три сантиметра почвы, а также добавлять органические удобрения. Фикусу может понадобиться экстренная пересадка в случае, когда почва после полива высыхает слишком быстро, а корни оплели весь земляной ком или выглядывают из дренажных отверстий. Именно эти признаки говорят о том, что горшок растению маловат. В этом случае, необходимо взять емкость на два-три сантиметра больше предыдущей, и пересаживать. Естественно будет лучше, если делать это в подходящий для растения сезон. Дело в том, что зимой фикус находится в состоянии покоя, он ослаблен, и поэтому лучше его поберечь. Пересадка начинается с того, сто на дно нового горшка, диаметром на три-четыре сантиметров больше предыдущего, выкладываем дренаж толщиной полтора-два сантиметра. Для дренажа можно использовать керамзит, глиняные черепки либо мелкую гальку. Затем на дренаж тонким слоем  выкладываем специальную почвенную смесь. В качестве смеси можно использовать универсальную смесь с добавлением перлита либо речного песка, устанавливаете земляной ком фикуса и засыпаете в новый горшок субстрат.

Чтобы сделать все правильно и не повредить растение, его необходимо за сутки до перевалки полить, чтобы земляной ком меньше разваливался. Необходимо постелить газету на стол или на пол, положить на нее горшок с фикусом, и аккуратно обстучать его ладонями или надавить через дренажные отверстия деревянной палочкой. После этого, растение с корнями извлекается из емкости. Внимательно осмотрите корни. Учитывайте, что здоровые корни тугие и упругие, они не раскисают в руках, но, к сожалению, могут ломаться. Определенного цвета корней не, поскольку для здоровых корней характерен и белый, и желтоватый, и коричневый, и бежевый цвета. Если существует необходимость, нужно удалить больные загнившие корни, подсушить и обработать срезы фунгицидом. Также следует убедиться, что растение входит по высоте в выбранный вами горшок, и установить его туда аккуратно, а затем засыпать субстрат между стенками и корневой системой.

Конечно, классический метод перевалки при пересадке фикусов предпочтителен, хотя бывают ситуации, когда он не подходит. К таким ситуациям относится то, когда вы купили молодое растение, и оно растет в торфяном или торфяно-коксовом субстрате, а при пересадке, часть этого субстрата необходимо удалить, поскольку он предназначен для перевозки растения, но не для выращивания. В таких случаях могут возникнуть проблемы, связанные с распределением корней в новом горшке, поскольку им ни в коем случае нельзя позволить подгибаться. Правильно будет удалить излишки субстрата, при этом не повредить корни, а также удалить больные участки корневой системы и обработать срезы. Растение необходимо придерживать таким образом, чтобы корни не укладывались на дно, и аккуратно заполнить горшок почвосмесью. Растение, которое вы пересадили, должно быть в новой емкости расположено на той же высоте, что и в предыдущей.

Учитывайте, что пересадка для фикуса – это всегда стресс, поэтому не нужно пугаться, если растение начнет сбрасывать листву или замедлит рост. Если это произойдет, растение нужно опрыскивать дважды в день, и поливать только тогда, когда земля будет подсыхать. Чтобы уменьшить стресс пересадки, пересадку нужно осуществлять методом перевалки. Метод перевалки при пересаживании актуален для молодых растений и для растений, которые плохо переносят любые операции с корневой системой. У перевалки существует преимущество - растению не приходится тратить силы на восстановление утраченных частей, при этом оно получает питательные вещества без повреждений, а также перевалку можно осуществлять во время цветения растений. Однако есть у перевалки и недостатки – перевалку приходится производить чаще, чем обычную пересадку, поскольку при таком способе объем горшков растет незначительно.

Итак, пересадить фикус можно обладая минимальным пониманием процесса, просто необходимо учитывать несколько факторов и быть очень аккуратными. Успехов!