Как наклеивать обои на потолок

Для многих людей ремонт ассоциируется, чуть ли не с концом света. Но при этом, всем хочется жить в красивой обстановке, которая радует глаз. А поэтому без ремонта – никуда. Есть несколько этапов этого процесса, традиционно считающиеся сложными, при этом, один из них – ремонт потолка. В связи с этим могут приходить на ум всевозможные идеи, но рано или поздно вы можете задаться вопросом: как клеить обои на потолок?

Что лучше - краска или клей

В вопросе ремонта потолка, люди выбирают между двумя вариантами – обоями и краской. Оставим для другого случая натяжные потолки и прочие идеи нашего времени. Наиболее простыми и бюджетными способами привести в порядок потолок, является покраска и наклеивание обоев. Однако необходимо выбрать, что же лучше и практичнее, а мы вам в этом поможем. А наше время, выбор красок на рынке просто огромен. Имеются всевозможные цвета, фактуры и даже составы. Эти краски прекрасно смотрятся на любой поверхности, включая и потолок. Довольно просто справиться с процедурой окрашивания, в результат еще долго будет радовать глаз. Хотя если посмотреть с другой стороны, то среди обоев имеется еще больше возможностей для воплощения в жизнь всевозможных творческих фантазий. Можно выбрать обои из натуральных материалов, которые будут экологичными и гипоаллергенным. Существуют и современные обои, которые можно мыть, перекрашивать и производить с ними другие манипуляции. В результате перед вами стоит вопрос, что же лучше выбрать для потолка: краску или обои? Естественно это дело каждого, определить для себя приоритет и отобрать важные параметры. Материалы можно и комбинировать, создавая уникальный и яркий интерьер.

Виды обоев

Приняв решение в пользу наклеенных на потолок обоев, не спешите приобрести первые попавшиеся, для начала, разберитесь в том, какие вообще существуют обои. Важным моментом является использовать для потолка не обычных, а именно потолочных обоев. Потолочные обои отличаются специфичной технологией изготовления, и представляют собой два соединенных между собой плотных слоя, на которые сверху наносится узор. Какие же они бывают?

  • Бумажные

Это наиболее старый, просто и известный вариант. Как и любая другая вещь, такие обои имеют свои плюсы и минусы. Главное достоинство таких обоев – это экологичность, поскольку изготавливаются они из натурального материала – бумаги. Относительно недостатков – это маленький срок службы, поскольку они продержатся на вашем потолке не более пяти лет.

  • Флизелиновые

Основа таких обоев нетканая, а состоит из целлюлозы и синтетических волокон. Многие отдают предпочтение им, из-за того, что флизелиновые обои довольно легко приклеиваются к поверхности благодаря своей специфичной структуре.

  • Виниловые

Изготавливаются эти обои из бумажной подложки, которая впоследствии покрывается клеем ПВХ. Эти обои имеют рельефную поверхность, благодаря которой  они очень легко скрывают трещины и другие изъяны потолка, а это значимый плюс при проведении ремонта в отечественных квартирах. Такие обои, в большинстве случаев можно мыть, поэтому ими предпочитают оклеивать кухню или ванную. Основными недостатками обоев является низкая водопроницаемость, а это отрицательно сказывается на климате квартиры. Хотя существуют и виниловые обои с микропорами, которые устраняют этот недостаток.  

  • Стекловолокнистые

Это современные и экологичные обои, которые изготавливают путем прессования из кварцевого песка, известняка и доломита. Такие обои способны отталкивать влагу и препятствовать появлению плесени и грибка, а также не накапливать на своей поверхности пыль. Также обои обладают отличными звукоизоляционными характеристиками. Все эти положительные качества этих обоев, позволяют хозяйке экономить нервные ресурсы и время на уборке. Но недостатком этих обоев является их высокая стоимость, поэтому не каждый может себе позволить такой выбор.

  • Жидкие

Это необычный, но весьма популярный из-за своих свойств вид обоев. Этими обоями можно украсить комнату самым невероятным образом. Это качественные изделия, которые изготавливаются из натуральных и гипоаллергенных материалов. Однако их нанесение требует определенного опыта и знания технологии.

  • Тканевые

Это дорогой, но элегантный вариант. Эти обои смотрятся необычно и ярко, поэтому если вы хотите внести изюминку в свой интерьер, тканевые обои дадут вам возможность сделать это. Но вместе с тем, нужно быть аккуратными с их наклеиванием.

Вам может показаться, что выбор обоев самое главное, и больше думать не о чем. Но не тут-то было, очень важно выбрать правильный клей, чтобы суметь наклеить ваши обои. Не торопитесь, покупая первое, что попадется под руку. Ведь обои, зачастую, удовольствие не из дешевых, и не хотелось бы их испортить. Учитывайте то, что клей обязательно должен соответствовать выбранному вами типу материала обоев. Поэтому будет лучше, если вы купите и обои и клей у одного и того же производителя. Он может побеспокоиться о том, чтобы у вас все получилось. Но если так не получается, необходимо свериться с маркировкой на пачке клея, которая подскажет, какому материалу соответствует данный товар. Выбирая клей, учитывайте и структуру поверхности потолка, и уровень влажности и температуру в помещении, и вес обоев. Не стесняйтесь консультироваться у грамотных продавцов-консультантов, которые помогут вам выбрать именно то, что вам нужно.

Как правильно клеить обои на потолок

Перед оклеиванием обоев, необходимо подготовить поверхность к процессу. Поверхность должна быть ровной, чистой и сухой. В случае присутствия на потолке следов старой краски или обоев, их необходимо перед ремонтом удалить. Если использовался правильный клей, достаточно будет намочить оставшиеся слои бумаги на поверхности, и они сами собой отойдут.  Если же этого не происходит, необходимо рассечь обои шпателем в нескольких местах или же обработать игольчатым валиком. Затем обои нужно намочить теплой водой с содой, моющим средством или же специальным растворителем, и снять. Дополнительные сложности могут возникнуть в случае покрытия потолка эмалевой краской. Этот материал довольно плотно держится, поэтому снимать ее очень трудно. По совету опытных ремонтников, краску можно не удалять, а вымыть потолок с мылом, высушить и пройтись по нему наждачной бумагой. Чтобы проверить устойчивости красочного слоя, можно наклеить полоску клейкой ленты на поверхность и резко сорвать ее. В случае, если лента осталась чистой, можно приступать к оклеиванию, но если нет, старую краску нужно удалить. Если на потолке имеются серьезные неровности, можно прибегнуть к шпаклевке или грунтовке. Шпаклевку лучше использовать, когда на потолке присутствует сильный наклон либо большие дефекты. Но при чрезмерном перепаде уровней придется выравнивать поверхность с помощью гипсокартонных плит. Если вы все же выбрали грунтовать, то выберите акриловую грунтовку, поскольку обои на нее клеятся гораздо лучше, она также быстрее высыхает, не токсична и пропускает воздух.

Перед началом оклеивания, необходимо сделать на потолке разметку, поскольку так будет проще и быстрее. Полотнища обоев на потолок наклеиваются параллельно солнечным лучам, а именно по линии, мысленно проведенной от окна к стене напротив, – именно так швы будут менее заметны. На поверхности, от продольной стены, необходимо отметить карандашом расстояние, которое будет соответствовать ширине рулона за минусом двух-трех сантиметров. То же самое необходимо проделать симметрично на противоположной стороне. Лучше для этого использовать маркировочный шнур: для чего нужно забить два гвоздика в обеих сторонах комнаты и натянуть его по ним, параллельно стенам. За полчаса до начала процесса из сухой смесь нужно приготовить клей. Во избежание образования комочков, необходимо “раскручивать” палочкой воду в ведре до образования небольшой воронки, в которую рекомендуется всыпать основу для клея. До полного растворения состав нужно помешивать. После этого, клей нужно оставить на тридцать минут для разбухания. Тем временем, можно выкраивать обои. Учитывайте, что у всякой угловой стены нужно сделать нахлест на нее в полтора-два сантиметра. Также нужно предусмотреть запас в полсантиметра в местах, где происходит соприкосновение с конечной стеной. Также не забывайте, что после оклеивания происходит небольшая усадка, полпроцента от общей ширины рулона.

Если вы клеите импортные или флизелиновые обои, их не нужно пропитывать клеем, а клей просто наносится на потолок. Но бумажные обои требуют пропитывания в обязательном порядке. Необходимо разложить полотнища на полу стороной с рисунком вниз и равномерно нанести на них клей при помощи кисти или валика от середины к краю. Затем, необходимо сложить отрез обоев пополам, поместив изнаночную сторону вовнутрь. Обои нужно пропитывать в течение восьми - десяти минут, при этом, на каждое полотно должно уйти одинаковое количество времени.

Чтобы наклеить обои, вам необходим помощник: один человек должен стоять на стремянке, а второй – подавать ему обои, находясь внизу. Конец полотна совмещаем с линией разметки и плотно прижимаем его к потолку. Делаем небольшой нахлест на прилегающую стену. Прижимаем центр полотна и прикатываем его по направлению к краям чистым валиком из резины. Продольную кромку необходимо плотно прижать к углу. При наличие лишних участков, их можно срезать острым ножом под металлическую линейку. Все последующие полотна клеятся рядом с первым точно встык. Разравнивайте обои валиком и следите за проклейкой швов. На протяжении суток, в помещении не должно быть перепадов температуры и сквозняков. Клей не должен выдавливаться из швов. При хорошем качестве клея, после него не остается следов, но если имеются излишки клея, лучше промокнуть их чистой тряпкой. Приклеенные обои не должны “пузыриться” и “морщиниться”. Если имеются маленькие складки, они разгладятся после высыхания, но большие нужно удалить, отклеив обои и нанеся клей заново. Затем необходимо определить в углах точное положение полотна, надавить чистой щеткой на обои и отметить это место карандашом. Затем отделяем данный участок от потолка и отрезаем “лишнюю” часть прямо по заданной метке. Делать это нужно быстро, иначе клей успеет “схватиться”.

Итак, подводя итог, можно сказать, что в нашей статье, мы  постарались рассказать вам о преодолении всех возможных затруднений, с которыми вы можете столкнуться при наклеивании обоев на потолок. Очень будем рады, если смогли вам помочь.