Как правильно выбрать праздничную скатерть

Даже самое скромное застолье способна украсить и преобразить, подобранная со вкусом и оригинальная скатерть. Скатерть способна создать атмосферу праздничности и торжественности, или же сделать обстановку по-домашнему уютной и теплой, в зависимости от того, какую цель вы преследуете.

Прежде всего, правильный размер и форма

Поверьте, даже самые прекрасные блюда потеряют свою привлекательность, если будут стоять на скатерти, не подходящей по форме к данному столу. Давайте разберемся, какая форма скатерти к какому столу подходит. Относительно столов с ровными сторонами, здесь все просто: квадратная скатерть - для столов квадратных, а прямоугольная - для столов прямоугольных. Но гораздо сложнее со столами, которые имеют форму круга либо овала. Так, для круглых столов, в принципе, подходят как круглые, так и квадратные скатерти. Также можно поэкспериментировать, подойдя к выбору скатерти нестандартно, застелив круглый стол сначала темной круглой скатертью, а поверх нее – скатертью меньшего размера, квадратной и белой. Это креативный вариант, который выглядит весьма необычно и изысканно. Столы овальной формы, можно покрыть как прямоугольной, так и овальной скатертью. Конечно же, помимо формы скатерти, важен и ее размер, поскольку слишком длинная или короткая скатерть, способна безнадежно испортить застолье, так как не только внешне – скатерть, неправильно подобранная по размеру, еще и неудобна. А подходящий размер определить довольно легко – длина свисающего края скатерти должна быть не менее 20 см и не более 40 см. Хотя ничего сложного в этом нет, но нужно учитывать, что если на краях скатерти располагается узор, он должен полностью помещаться на свисающем конце.

Цвет и материал тоже важен

Учитывайте, что цвет скатерти, непременно должен гармонировать со всей остальной обстановкой. Также, по выбору цвета, можно воспользоваться несложными рекомендациями дизайнеров:

  • атмосферу тепла и уюта способны создать все оттенки оранжевых, желтых, и красных цветов;
  • сдержанность и спокойствие, придадут обстановке скатерти в синих и зеленых тонах;
  • но в особо торжественных случаях, все же  рекомендуется отдать дань традиции, и застелить стол белоснежной скатертью.

Относительно материала, учитывайте, что для праздничной скатерти, в основном используются натуральные ткани. Например, скатерти из хлопка легко стираются и гладятся, а также имеют нарядный вид. Недостатком же хлопковой ткани является ее подверженность усадке, поэтому обязательно нужно это учитывать при покупке и приобретать скатерть длиною примерно на 8 см больше, чем необходимо. Очень популярны в последнее время,  хлопковые скатерти с акриловой или тифлоновой пропиткой, которые являются  очень практичными, поскольку на них не остается пятен от напитков. Такие скатерти не скользят, и не портятся, если на них поставить горячее блюдо, однако, к сожалению, они недолговечны, поскольку пропитка довольно быстро теряет свои качества. Скатерти изо льна являются символом богатства и изысканности. Несомненно льняная скатерть станет украшением праздничного стола, а помимо того лен – это самый экологичный материал из возможных. Недостатками льняной скатерти является то, что они тяжелое отстирываются и очень трудно гладятся. Также применяются скатерти из растительного шелка, которые обладают гладкой, блестящей поверхностью. Эта ткань по своим характеристикам схожа с хлопком, хотя намного прочнее его и дольше сохраняет привлекательный вид.