Как правильно гладить мужскую сорочку

Как известно, никто от рождения не обладает каким-либо мастерством, и всему в жизни необходимо учиться. При этом домашнее хозяйство никак не является исключением. Очень мало молодых хозяюшек могут с первого раза идеально приготовить борщ, или же идеально отгладить мужскую сорочку. Но о том, как правильно гладить рубашку, зачастую не знают и сами мужчины, поскольку некоторые из них за всю свою жизнь утюга в руки не берут. А некоторые вообще не гладят, когда она повисела ночь на плечиках. Но, как известно, мы женщины – настоящие хозяйки не ищем легких путей! И любая опытная хозяйка может с уверенностью сказать: “Я глажу рубашки как следует, по всем правилам!”. Но правильно гладить рубашку - не так уж и просто. Ведь ее нужно погладить, не измяв в процессе глажки, ранее выглаженные части. Но научиться можно всему, как говорилось ранее. Поэтому в нашей статье, мы попробуем узнать, как правильно гладить рубашку.

Подготовка к процессу

Как известно, любой процесс требует подготовки. Лучше сушить рубашки, повесив их на плечики, в вертикальном положении, поскольку это способно в разы облегчит весь последующий процесс глажения. Также очень важно вещь не пересушивать, так как в противном случае погладить ее будет очень сложно. Необходимо отказаться от автоматической сушки рубашек в стиральной машине, поскольку легкое глажение может превратиться в мучения. Утюг – самая важная деталь для глажки. В наше время, появились такие легкие и надежные утюги, которые способны существенно облегчить нашу жизнь! Благодаря таким помощникам, все складочки на изделии моментально расправляются, а ткань приобретает первозданную гладкость. Но утюг нужно выбирать с умом! Очень важно, чтобы этот современный помощник имел антипригарное покрытие, парогенератор, а также несколько температурных режимов. Важной деталью является и поверхность для глажения. Конечно, погладить на столе, застеленном обычным полотенцем или простыней, или на стуле. Но лучше все-таки приобрести гладильную доску. На ней гладить на много удобнее, быстрее и приятнее.

Процесс

Главным правилом при глажке рубашек является гладить в определенной последовательности. Это значит, нужно поочередно отглаживать разные части сорочки. Эту очередность важно  не нарушать! Начинаем глажку с мелких деталей, а затем переходим к более крупным. 

  • Воротник

Именно с воротника необходимо начинать глажку рубашки. Это одна из наиболее мелких деталей, которая не изомнется при последующей глажке. Но если вы оставите его на потом, то непременно помнете все, что было выглажено ранее. Раскладываем сорочку на столе и начинаем аккуратно и бережно утюжить воротничок с изнаночной стороны. С изнаночной стороны мы можем гладить воротник так, как нам удобно, но с лицевой стороны его необходимо гладить от уголков к центру. Но часть воротника на сгибе вообще гладить не нужно. Пусть воротник согнется так как ему удобно при одевании. 

  • Манжеты

За воротником, приступаем к глажке манжета – второй мелкой детали рубашки. Действовать необходимо по прежнему алгоритму: сначала изнаночная сторона, а затем лицевая. Необходимо гладить так, чтобы не было заломов на манжетах, поскольку эта часть рукавов всегда на виду, поэтому должна выглядеть безупречно. Имейте ввиду, что манжеты в процессе носки рубашки не мнутся, поэтому если вы их выгладили плохо - все поймут, что они просто плохо поглажены.  

  • Рукава

Вслед за манжетами, естественно, приступаем к глажке рукавов – более крупных деталей сорочки. При глажке на гладильной доске, не пренебрегайте специальной полочкой, которая предназначена именно для рукавов. Рукава начинаем гладить из центра, плавно передвигая утюг к краям. Особенно тщательно разглаживаем швы, а вот стрелки (внимание!!!) не делаем! Знайте, что стрелки на рукавах считаются дурным тоном.

  • Спинка

Именно спинку рубашки отглаживаем после рукавов. Это вовсе не потому, что спинка меньше полочек. Представьте себе, что в расстегнутой и разложенной на столе рубашке спинка и полочки считаются одной деталью. Поэтому гладить ее мы начинаем с середины (как и рукава). Это самый легким этап в глажке сорочки. Спинку гладим от одного бокового шва к другому. Сложность в глажке спинки представляет шов кокетки и защипы под ней. Поэтому, если рубашка, которую вы гладите, именно такого фасона, необходимо сначала отгладить кокетку. После этого нужно пройтись утюгом по ткани в месте защипа. Но не нужно заглаживать его в складку! После этого, проглаживается остальная часть спинки.

  • Полочки

Заключительным этапом глажки рубашки является глажка полочек рубашки. Здесь все сложнее, поскольку нужно погладить карманы, пуговицы, петли, планки и все ту же кокетку. Но опять же начинаем отглаживать мелкие детали – кармашки, кокетку и планки с пуговицами и петельками. Их нужно гладить особенно тщательно. После этого, остается достаточно простая часть полочек, с которой легко справиться.

Многие стараются особенно тщательно выгладить планку с пуговицами, и это правильно. Но важнее растянуть ткань между пуговицами при глажке, чтобы планка не оказалась короче планки с петлями. На виду застегнутой рубашки окажется планка с петлями, и именно она должна выглядеть безупречно – утюжить ее нужно аккуратно, стараясь не делать заломов и заглаженных морщинок. После глажки, осталось взять рубашку за плечики и аккуратно встряхнув, повесить на плечики и отправить в шкаф.

Полезные советы

Хотим привести несколько полезных советов, которые обязательно помогут при глажке: 

  1. Сорочку перед глажением необходимо увлажнить, несмотря на то, как вы ее сушили. Сбрызните рубашку из пульверизатора, даже если ваш утюг снабжен парогенератором.
  2. Для шелковых и вискозных рубашек, как и для других вещей, не нужно использовать такой прием. Поскольку этой ткани, достаточно парового увлажнения.
  3. Рубашки из натурального или искусственного шелка можно гладить только с изнаночной стороны и только в соответствующем температурном режиме.
  4. Также с изнаночной стороны нужно гладить темные сорочки из любой ткани.
  5. Когда рубашка выглажена, ее сразу нужно вешать на плечики, для того, чтобы ткань остыла в вертикальном положении.
  6. Помните, что в парогенератор утюга и в пульверизатор необходимо заливать только кипяченую воду, чтобы на ткани не оставалось пятен и разводов.
  7. Существуют и другие приемы глажения рубашек, но они требуют определенного навыка.

Надеемся, что нехитрые правила и секреты, приведенные в нашей статье, помогут вам легко справиться со сложной, на первый взгляд, работой. Не стоит переживать, если с первого раза у вас не все пройдет гладко. Через некоторое время, процесс глажения рубашек вас даже будет успокаивать и расслаблять. Удачи!