Как научиться жить с соседями дружно и без скандалов

Как повествует нам веселая песенка, герой которой является «замечательным» соседом, играющим на «кларнете и трубе» в любое время суток, в нашей реальной жизни вряд ли порадует своей игрой. Тем не менее, даже с таким соседом необходимо научиться мирно сосуществовать, а как этому научиться, мы расскажем вам в нашей статье. Иногда бывают такие соседи, которые своими действиями, провоцируют нас если не убить, то предпринять в отношении их некоторые активные действия. Соседями, которые раздражают, могут являться например, юный музыкант, любящий играть или громко слушать музыку, пожилые люди, которым мешает все, чего бы вы ни делали, или сосед сверху, который постоянно курит на балконе и стряхивает пепел на ваше белье. Естественно такие, казалось бы «житейские мелочи» раздражают и мешают жить.

Статистика гласит, что наиболее распространенными причинами соседских войн являются потопы и сильный шум. Далее по статистике следуют конфликты из-за детей или домашних животных. Причем, около 8% случаев заканчиваются тем, что люди вынуждены искать другое жилье, а примерно 4% случаев, требуют вмешательства полиции. И хотя на первый взгляд, владельцы частных домов находятся в более выгодном положении, им тоже бывает несладко, ведь у них тоже есть соседи, хотя причины конфликтов могут быть и другими. Однако если постараться, то и жители многоэтажек, и жители частных домов, могут значительно уменьшить количество соседских разборок.

Ищем путь к мирному сосуществованию с соседями

Знайте, что соседи также важны, как и планировка квартиры и ее стоимость. Поэтому, если вы планируете приобрести жилище, непременно поинтересуйтесь, кто будет вашим ближайшим соседом. Если это алкоголик со стажем либо бабушка, патологически любящая животным – лучше откажитесь от покупки, даже если вас устраивает квартира.

Необходимо максимально оградить себя от негативного влияния соседей. Помочь в этом сможет хорошая звукоизоляция, а также натяжные потолки, которые могут защитить вашу мебель в случае потопа, и, конечно же, пластиковые окна и бронированные двери, не пропускающие табачный дым.

Приложить усилия к тому, чтобы и самим не стать причиной конфликта. Для чего, к примеру, можно постелить на пол коврик, и тогда возня вашего малыша на полу не будет так слышна соседям, нужно тщательно осмотреть все трубы и краны, во избежание протечки, а уезжая надолго, непременно оставляйте на всякий случай ключи от своей квартиры надежному человеку.

Конфликта иногда позволяют избежать простые действия. К примеру, если соседский кот ходит в туалет на ваш коврик, то коврик можно обработать каким-либо веществом с сильным запахом. Поверьте, это займет намного меньше времени и нервов, чем выяснение отношений с хозяйкой кота.

При возникновении конфликта. Старайтесь решить его мирным путем. Для этого, не надо видеть в соседях врагов, ведь зачастую, это обычные, и вполне адекватные люди. Также не нужно кричать и угрожать, тем более, драться. Вопрос нужно решать конструктивно, и без лишних эмоций.

Постарайтесь подружиться с соседями, а помогут в этом общие интересы. Например, такими общими интересами могут быть домашние животные, футбол, политика, или же благоустройство подъезда. Лучшим средством от конфликтов, являются хорошие отношения. Также помните, что в трудную минуту вам, возможно, придется в первую очередь просить помощи именно у соседей!