Какая польза от хозяйственного мыла

В нашем современном обществе существует обилие моющих средств, дающее нам право выбора. А в каждом доме, стандартный набор бытовой химии никак не ограничивается двумя – тремя средствами и порошками. Он представлен целой армией, представляющей угрозу в уничтожении микробов и грязи. Но некоторые хозяйки пользуются универсальными средствами, служащими для множества различных методов уборки, и заменой всем средствам для уборки в квартире. Таким универсальным средством является хозяйственное мыло. Универсальность в применении хозяйственного мыла, не способно заменить никакие синтетические средства. Хозяйственное мыло – это экологически чистый и безвредный продукт.

В состав хозяйственного мыла входят только натриевые соли жирных кислот, причем без добавления красителей, консервантов и отдушек. В последнее время, часто в хозяйственное мыло добавляют ароматизаторы и другие добавки для придания вида и запаха, поскольку натуральное – это брусок желто-коричневого цвета. Однако, не стоит забывать, что лучшим и самым полезным, является именно мыло коричневого оттенка, без введенных в него добавок. Хозяйственное мыло имеет щелочной баланс (ph 11-12), который придает ему отличную моющую способность. Мыло способно удалить сильные и стойкие загрязнения, которые не под силу другим средствам. Также в мыле очень высокое содержание жирных кислот (до 72%), которые создают обильную пену, благодаря чему можно успешно стирать как в горячей, так и холодной воде. Хозяйственное мыло способно сделать структуру некоторых тканей более объемной, и положительно влияет на свойства многих тканей. Например, постиранная шерсть становится более мягкой и пушистой.

Натуральное хозяйственное мыло обладает гипоаллергенным свойством. Поэтому, все детские вещи и пеленки новорожденных рекомендуется стирать именно хозяйственным мылом. При применении этого мыла, у ребенка не будет аллергии и раздражения. Рекомендация врачей - раз в две недели обязательно мыться хозяйственным мылом, поскольку это является защитой от вирусов и бактерий. Хозяйственное мыло – прекрасный помощник и на даче в деле мытья посуды и прочего. Кроме того, даже использованную воду с мыльным раствором можно выливать в землю, поскольку никаких химикатов в мыле не содержится. Оптимальное решение – это мыть посуду хозяйственным мылом – это польза для здоровья. А синтетические моющие средства для посуды – не всегда полностью смываются, даже при их длительном полоскании.

Хозяйственное мыло и его бактерицидные качества

  • большим уважением пользуется в медицинской среде;
  • используется в качестве антисептика для уборки помещений в родильных домах;
  • для дезинфекционных целей в домах и квартирах;
  • в качестве «хирургических перчаток». Например, в давние времена намыливали руки, ждали, пока пена подсохнет. И пленка, образовавшаяся от намыливания, уменьшает риск заражения во время операций;
  • ускоряет заживление при ранках и порезах;
  • излечивает некоторые кожные заболевания: легкие бытовые ожоги, грибковые заболевания;
  • антивирусные свойства мыла применяют и для профилактики и лечения начинающегося насморка. Для чего смоченным в мыльном растворе тампоном необходимо смазать внутреннюю поверхность носа;
  • для дезинфекции зубной щетки, которую нужно намыливать после каждого применения;
  • для ванночки от трещин на пятках и натоптышей: два литра горячей воды, одна чайная ложка соды, одна чайная ложка натурального хозяйственного мыла – и все пройдет.

Возможно, многим людям это мыло напоминает времена дефицита, однако испробовав изобилие разных синтетических моющих средств и сравнив их с верными и безопасными средствами, такими как хозяйственное мыла – они возвращаются опять к нему. Хозяйственное мыло выручит вас и на полке в ванной комнате, и на кухне, и на даче, и в огороде. При этом, воспользовавшись таким средством, вы сэкономите на своем кошельке, а также добавите себе и домашним, да и всему своему дому – надежности, чистоты и порядка, а самое главное здоровья!