Как вырастить и пересадить антуриум

Антуриум – это домашний цветок, листья которого отличаются соцветиями необычной формы, а также яркими широкими листьями. Это растение, в основном, предпочитают выращивать с цветками, но и декоративный лиственный антуриум с крупными необычными листьями  - это тоже красивое дополнением к любой домашней коллекции цветов. Планируя завести у себя дома этот красивый декоративный экзотический цветок, необходимо ознакомиться с правилами ухода за ним, а также неукоснительно следовать им. В нашей сегодняшней статье, мы хотим рассказать о том, как правильно пересаживают это растение и как правильно за ним ухаживать. Ведь антуриум требует особого ухода. Хотя, придерживаясь определенных правил, особых хлопот уход за этим растением не доставит, а лишь будет радовать всех жителей и станет предметом гордости.

Основные правила пересадки

Собираясь пересаживать антуриум, необходимо знать:

  1. Учитывайте, что пересадка является довольно резким вмешательство в жизнь каждого растения. Особенно это касается антуриума. Поэтому для пересадки необходимо выбрать определенный период, чтобы растению было максимально комфортно. Для антуриума, оптимальный для пересадки период, когда растение набирает максимальный запас жизненных сил, а его соцветие еще не раскрыто в полную силу. В этот период растение будет готово выдержать всевозможные стрессовые ситуации, которые связаны с пересадкой. Для антуриума это время - весенне-летний период.
  2. До четырехлетнего возраста, растения нуждаются в ежегодной пересадке, которую можно и нужно  проводить с марта по август. В период каждой пересадки, нужно менять горшок на больший по объему. Также не нужно забывать увеличивать высоту дренажного слоя.
  3. От четырех и старше лет, антуриум нужно пересаживать реже, например, раз в два-три года, но с заменой старого грунта на подходящую для него новую питательную почву.
  4. С антуриумом следует обращаться очень бережно при пересадке, поскольку у него очень хрупкая корневая система и нежные листья.
  5. Перед началом пересадки, растение необходимо полить водой. Затем нужно аккуратно вынуть цветок из горшка и очистить его корневую систему от старого субстрата.
  6. Если старая почва прилипла к корням растения, можно легонько постучать по отмершим или загнившим корням, убирая прилипший субстрат. Затем необходимо хорошо осмотреть всю корневую систему антуриума и удалить отмершие или загнившие корни, не повреждая здоровых корней. Места среза необходимо присыпать смесью древесного угля.
  7. Если у антуриума была удалена большая часть корневой системы, для пересаживания ему необходим горшок меньших размеров, в сравнении с прежним.
  8. Необходимо положить достаточно толстый слой дренажа, при этом он должен занимать одну третью часть горшка. Однако землю не нужно утрамбовывать, обеспечивая более легкий доступ воздуха к корням растения. Если дренаж качественный, вода не будет застаиваться в корневой системе.
  9. Во время пересадки,  специалисты советуют добавлять в почву кусочки древесного угля. Растение болезненно переносит щелочь, о чем не следует забывать во время полива и пересадки. Грунт, который готовится для пересадки растения, должен быть подкисленным, а для подкисления эффективны органические субстраты, к примеру, добавление небольшого количества торфа, елочных иголок, ольховых и хвойных опилок.
  10. Было бы неплохо приобрести специальные почвосмеси, которые составлены специально для растений семейства ароидных, к которым и относится антуриум.
  11. В  новый горшок для пересадки, после укладки дренажного слоя, необходимо насыпать немного подготовленного грунта. После, размещаем цветок и осторожно засыпаем оставшимся грунтом, не доходя до краев горшка примерно один сантиметр.
  12. Когда засыпаем землей корневую систему растения, нужно внимательно засыпать образовавшиеся между переплетенными корнями воздушные мешки. Можно палочкой протолкнуть землю к корням, при этом слегка постукивая горшком о поверхность стола. Землю нужно утрамбовать аккуратно и без применения силы. 
  13. С каждой пересадкой растения, необходимо его ствол сажать в грунт чуть пониже, по сравнению с предыдущим годом.
  14. Антуриумы, растущие в дикой природе, активность в росте проявляют воздушные корни, которые достигая субстрата, начинают укореняться на нем и сильно ветвиться. Но у домашних антуриумов такой рост ограничен, поэтому корни, которые будут появляться по мере роста растения, нужно прикрывать мхом и постоянно увлажнять их, чтобы они не засохли.
  15. Не нужно цветок пересаживать в жаркие дни. Растение нужно хорошо полить во время пересадки, а затем в течение двух недель, полив нужно ограничить.
  16. Горшок, с пересаженным цветком, нужно расположить на достаточно светлом месте, но необходимо следить, чтобы туда не доставали солнечные лучи. Дайте растению отойти от стресса, который оно получило в ходе пересадки. Антуриум должен в спокойной обстановке привыкнуть к новому горшку, а корневая система хорошо укрепиться в другой, более питательной среде.

А теперь приведем рекомендации по пересадке антуриума:

  1. Чтобы антуриум эффективно рост и находился в хорошем состоянии, лучше использовать горшки высокие, чем низкие и широкие.
  2. Для пересадки нужно выбирать горшок по размерам корневой системы, ведь в просторном большом горшке можно залить корни антуриума, и они начнут загнивать.
  3. Выбирайте пластмассовые, а не керамические горшки, так как температура почвы в пластмассовых горшках примерно такая же, как температура воздуха в комнате. А температура почвы в керамических горшках более высокая, чем окружающая среда, и корни начинают гнить.
  4. Необходимо определить, необходима ли цветку пересадка. Для этого нужно вынуть цветок из горшка, и если его корни тесно оплели земляной ком, срочно пересадить.
  5. Сигналом к пересадке являются и корни, которые пробиваются через отверстия в дне горшка.
  6. При проявлении явных признаков страданий антуриума, цветок требует пересадки, поскольку не находит необходимого в истощенной земле. Пересадив цветок – вы его спасете.
  7. Полезна пересадка растению и потому, что структура и состав грунта, в котором находится цветок, постепенно ухудшаются. В почве могут накапливаться переизбыток минеральных веществ, которые разрушают капилляры в почве и проводят воздух к корням растения. Основным признаком этого является белый налет на верхней части почвы, который легко можно заметить.

Как и другие комнатные растения, антуриум требует строгого соблюдения температурного режима, поддержания определенного уровня влажности воздуха, а также внимательного ухода и периодической  пересадки. Однако запомнив основные требования по уходу за антуриумом, а также неукоснительно соблюдая их, цветок непременно отблагодарит вас своим ежегодным цветением.