Каким должен быть частный дом

Каждый человек, планирующий строительство собственного частного дома, непременно думает о том, коков он должен быть, а именно, сколько в нем должно быть этажей, какова будет его планировка, и какой способ отделки выбрать. В нашей статье, мы поговорим о том, каким должен быть частный дом, чтобы в нем было уютно и тепло, а также, чтобы его не слишком дорого было содержать и обогревать.

Какой дом по форме лучший

В большинстве случаев, архитекторы склонны предлагать всевозможные изыски, но за них, к сожалению, приходится расплачиваться владельцу дома. Сначала нужно расплачиваться за «продвинутый проект», а также сложное строительство, а затем тратя деньги на отопление дома неудачной формы. Для того, чтобы избежать лишних затрат, нужно стремиться к тому, чтобы при минимальной площади поверхности, которую будет занимать дом, у него был максимальный объем. С этой точки зрения, идеальной формой является куб, поскольку при кубической форме здания можно достигнуть наиболее экономных затрат на обогрев дома.  К примеру, двухэтажный этажный дом площадью 100м2 гораздо экономичнее, чем такой же, но одноэтажный, поскольку двухэтажный дом ближе к оптимальной кубической форме.

Форма крыши

Как показывает практика, наиболее практичными являются простые кровли, 2-х или 4-х скатные. Если же увлечься сложными и многоступенчатыми конструкциями, со множеством изломов и плоскостей, то нужно будет потратиться на очень сложную стропильную систему, также, это затруднять и повышать в стоимости монтаж кровли. Вместе с этим снижается надежность крыши, и возникают сложности с обустройством мансарды. Строительство повышается в стоимости и из-за большого количества отходов при укладке кровельного материала.

Инженерные коммуникации

По мнению западных архитекторов, санузлы можно располагать не друг над другом, а в разных углах дома. Конечно, это возможно, но опять же приводит к ненужному удлинению водных сетей и, соответственно, снижению их надежности. Поэтому, лучшим их расположением будет расположение их по вертикали, так вы избежите лишних трат при строительстве, и при эксплуатации. Печи и камины лучше располагать в центре дома, чтобы использовать их тепло максимально на обогрев помещения. Для наших широт не очень подходит западный вариант, при котором труба камина или печи располагается на наружной стене.

Лучшая планировка дома

Необходимо продумать до мельчайших подробностей планировку будущего дома. Например, нужно максимально удалить двери в санузел от дверей на кухню, например, живущие в многоэтажных домах, понимают о чем речь - туалет рядом с кухней неудобен и для находящихся на кухне, и для желающего уединиться.

Также дом нужно строить с учетом того, чтобы его можно было без особого труда реконструировать. Например, чтобы примыкающую к дому мастерскую можно было превратить в самостоятельную квартиру. Это может вам помочь, когда подросшие дети захотят жить самостоятельно.