Почему желтеют листья у фикуса

Особое место среди домашних растений занимает фикус. В наше время, род фикусов представляет собой примерно две тысячи всевозможных подвидов, отличающихся листвой и корневой системой. Причем, это могут быть крупнолистные и мелколистные деревья, а также деревья с широкими или узкими листьями, ампельные, почвопокровные и многие другие. Но существует проблема при выращивании этого растения – у него периодически желтеют листья. Поэтому в нашей сегодняшней статье мы хотим об этом поговорить, и выявить причины, по которым может страдать это красивое домашнее дерево и как бороться с болезнями, которые  у него уже есть.

О фикусе в целом

Как говорилось ранее, фикусов очень много видов, но, как комнатное растение большую популярность имеют фикус Бенджамина и каучуконосный фикус. Эти растения в наши дни можно увидеть практически в каждой городской квартире. Но вместе с тем особого внимания заслуживает и лировидный, или, как его еще называют, древовидный фикус, а также его ампельные формы. Растения эти не особо требовательны и привередливы. Однако, невзирая на это, фикус подвержен воздействию вредителей и также как и другие комнатные цветы может страдать различными болезнями, которые может провоцировать либо большое количество прямых солнечных лучей либо постоянные сквозняки, которых так боится растение. Но также фикус не любит и избытка влаги. Однако нужно учитывать, что пестролистые формы растения более светолюбивы. К этой же категории относится и фикус Бенджамина. Однако это никак не означает, что растение нуждается хотя бы в небольшом затенении. В зимнее время года, растению необходимо создать дополнительное качественное освещение, потому лучше горшок с цветком разместить ближе к окну. Иначе, цветов будет испытывать дефицит света, поэтому могут искривляться его побеги, а также возникать проблемы с листьями. Это является самым главным правилом, которое должны соблюдать владельцы фикусов. При выращивании фикуса могут возникнуть и другие проблемы. Но каждая из проблем возникает в результате неправильного ухода и условий, в которых растение живет. В нашей статье, мы поможем разобраться в том, как создать фикусу максимально комфортную среду обитания в вашем доме.

Основы ухода за фикусом

Одна из существующих проблем при выращивании фикуса – это пожелтение и опадание листьев. Причины такой неприятности  напрямую зависят от разновидности растения. К примеру, каучуконосный фикус ведет себя, таким образом, когда переувлажняется почва. Несмотря на то, что каучуконосы прекрасно приспособлены к комнатной среде, они все же могут страдать от недостатка света, а это также сказывается на дереве – листья быстро желтеют и опадают. Не менее негативное влияние оказывает и избыток подкормки, и пониженные температурные показатели и сквозняки.

Относительно фикуса Бенджамина, то он не очень любит перемены. Мгновенную потерю листьев может спровоцировать даже небольшие смены обстановки, температурные перепады или хотя бы малейший недостаток света. Происходит это потому, что фикус Бенджамина немного более требовательный к условиям, чем те же каучуконосы, поэтому и уход за ним должен быть соответствующим. Для фикуса Бенджамина необходимо выбрать стабильное место и после этого, не переставлять горшок. Для растения нужно создать максимум комфорта, и соблюдать элементарные требования по уходу, тогда вам не придется думать, почему у растения опало так много листьев. Также нормальному развитию любого фикуса препятствуют частые пересадки, из-за которых сначала страдает корневая система, а потом и листья. Уже сформировавшееся взрослое растение необходимо пересаживать не чаще раза в два года. Когда растение более зрелое, необходимо заменить верхний почвенный слой, который можно приготовить самостоятельно, взяв две части лиственной земли и часть песка в сочетании с долей дерновой почвы. Относительно естественных причин пожелтения и опадения листвы, листья фикуса не живут вечно, а срок жизни отдельного листа – не более трех лет. По прошествии этого периода, листья сначала желтеют, а потом опадают полностью – это является естественным природным процессом.

Что касается молодых фикусов, то у них постепенно отмирают листья снизу и начинает деревенеть ствол. Повлиять на процесс отмирания листьев любого фикуса может некачественный субстрат или грунт. Также растение может пережить стресс, который может быть спровоцирован пересадкой, резкой переменой места или воздействием вредителей. В такой ситуации, выходом может стать замена субстрата и перестановка фикуса на былое место. Листья могут желтеть и опадать и из-за неправильного полива, поэтому не переувлажняйте растение. Перед поливом фикуса Бенджамина или лировидного фикуса, нужно проверить, полностью ли просохла почва после предыдущего полива. Необходимо опустить деревянную палочку до самого дна и проверить состояние увлажнения почвы.

Если все же произошло переувлажнение - прекратите полив примерно на две недели. Но если за этот период не произошло улучшений в состоянии растения, то его придется пересадить, обрезав загнившие корни, в противном случае, фикус уже не спасти. Это очень важный момент в уходе за этим растением, и основная ошибка всех обладателей домашнего цветника. Проблемы могут повлечь и неправильные условия содержания фикуса. Если ваш фикус постоянно «мерзнет» и находится в темноте, то уже вскоре вы заметите, как постепенно опадают листья с дерева. Это применительно ко всем подвидам фикуса. Родиной фикусного дерева являются тропики, поэтому недостаток света и сквозняки эти растения не переносят. В зимний период времени температура в помещении, где находится растение, не должна опускаться ниже восемнадцати градусов. Также  необходимо следить и за тем, чтобы фикус не подвергался холоду и сквознякам. Подальше нужно убрать вентиляторы или приборы отопления. Не нужно размещать горшок с фикусом и у дверей, поскольку дверь – это постоянный источник сквозняка. Листья фикуса могут желтеть и опадать и из-за вредителей. Необходимо тщательно осмотреть почвенный слой и листву. И если вы обнаружите первые признаки заражения, как можно быстрее обработайте дерево специальными препаратами.

Но фикус – это не то растение, которое слишком часто болеет. Однако, несмотря на крепкий иммунитет фикуса, инфекцию можно занести в процессе замены почвы или же вместе с черенками – то есть при выполнении механической работы. Поэтому, в работе с растением, постарайтесь проявлять максимум аккуратности. Ухаживайте за фикусом правильно, а также обеспечьте ему максимум комфорта, и создайте идеальные условия для его жизни, и ваш фикус вырастит в прекрасное и огромное дерево с красивыми яркими листьями, которое будет жить у вас не один год, радуя всю семью.