Какое средство лучше всего помогает от кашля

Для того чтобы правильно и быстро вылечиться от кашля, и в дальнейшем не иметь плохих последствий и осложнений, прежде всего, необходимо выяснить, чем кашель был вызван, каким именно заболеванием. Поэтому очень важно сначала определить причины кашля. Как известно, кашель бывает двух видов: сухой, или как его еще называют «непродуктивный», и мокрый, или продуктивный. Естественно, в зависимости от вида кашля, должно применяться и разное лечение. В нашей статье, мы постараемся рассказать, какое средство лучше всего применять от кашля, однако сначала мы расскажем вам о том, почему кашель так важно и нужно лечить.

Почему так важно лечить сухой или влажный (мокрый) кашель?

Если посмотреть на кашель, то он является лишь защитной реакцией человеческого организма на болезнь (простуду, ангину, вирус), конкретнее – на раздражение специальных рецепторов. Если сказать проще, то содержимое патологического характера, или мокрота, выходит из дыхательных путей, а это приводит к кашлю. Но вместе с тем, просто откашливаться не получится, поскольку мокрота является вязкой, поэтому застаивается в бронхиальном дереве, при этом способствует ещё большему распространению болезни. Поэтому, необходимо добиться того, чтобы вязкое содержимое стало более жидким, и тогда оно легче будет выходить из организма. Но более коварен сухой кашель, так как он образуется из-за воспалительных процессов в слизистой оболочке дыхательных путей. Такой кашель в дальнейшем может привести к более серьезным заболеваниям, например подкожной эмфиземе или пневмотораксу.

Лучшее средство от мокрого кашля

Несмотря на то, что мы уже выяснили, что кашель бывает разным, но и мокрый кашель может быть вызван различными заболеваниями, которые имеют разную этиологию. Так, человек может кашлять с мокротой вследствие воспалительного процесса в легких, может также из-за отека легких. Но в любом случае следует обратиться к врачу, для того, чтобы выяснить причину кашля, и назначить определенные лечебные процедуры. Так как тема нашего разговора о средствах, призванных устранить кашель, то ниже мы предлагаем список некоторых эффективных лекарственных средств, которые применяются при лечении мокрого кашля:

  1. Препараты, которые содержат экстракт корней алтея: таблетки «Мукалтин», корень алтея, сироп алтея.
  2. Лекарства, имеющие в своем составе ацетилсистеин: АЦЦ, Мукомикс, Мукобене, Флуимуцил, Экзомюк 200.
  3. Бромгексин, геделикс, доктор МОМ, препараты с амброксолом (амбробене, фервекс от кашля, амбросол, флавамед, медокс).
  4. Травяные чаи «Грудной сбор», отхаркивающий сбор.
  5. Коделак бронхо, коделак фито.
  6. Из более простых препаратов: пертуссин, корень солодки.

Препараты от сухого кашля

Поскольку сухой кашель существенно отличается от мокрого, для его лечения применяются другие препараты.  Так как при таком кашле в организме не скапливается мокрота, то для его лечения необходимы лекарственные средства, которые будут воздействовать на кашлевой рефлекс, при этом постепенно стабилизируя кашлевые рецепторы. Необходимо учитывать тот факт, что лечение мокрого кашля средствами от сухого кашля не является эффективным, а только уменьшает кашель. Поэтому, если не обращаться к специалистам для лечения или не пытаться найти настоящую причину кашля, то в будущем это может обернуться осложнениями, о которых говорилось выше.

Список средств от кашля

  1. Сироп «Бронхикум» от сухого кашля.
  2. Кодеин. Это препарат центрального действия, то есть он устраняет кашлевой рефлекс на уровне продолговатого мозга. А вообще препараты, которые содержат кодеин или этилморфин, необходимо применять с большой осторожностью.
  3. Фалиминт, имеющий в своей основе вещество ацетиламинонитропропоксибензен.
  4. Нео-Кодион для взрослых, для детей, младенцев.
  5. Фервекс от сухого кашля.

При лечении любого вида кашля, нужно учитывать, что лечение не должно ограничиваться лишь приёмом указанных выше лекарственных средств. Поэтому непременно проконсультируйтесь с врачом и воздержитесь от самостоятельного лечения.