Как правильно снять старую краску с дерева

Как известно, со временем слой краски, который наносится на деревянную поверхность, начинает трескаться и отслаиваться. И чтобы была возможность нанести новый слой краски, старый необходимо удалить. В нашей статье мы расскажем, как правильно снять старую краску с дерева. Перед выполнением этой процедуры, нужно знать, что можно воспользоваться химическими средствами или механическими способами удаления. Хотя растворители и стоят довольно дорого, но они довольно эффективно справляются с удалением старой краски. Относительно механического воздействия, то этот способ представляет собой снятие краски при помощи обычного шпателя. И хотя этот способ обойдется не дорого, однако придется приложить немало сил. Также нужно знать, что жидкие средства способны быстро и эффективно разъедать краску. Поэтому для ее удаления можно использовать минеральный керосин. А если краска старая и была нанесена очень давно, тогда подойдет даже теплая вода. Подходящее средство можно приобрести в ближайшем строительном магазине, там же можно проконсультироваться с продавцом.

В наше время, существует масса химикатов для снятия краски. При этом они могут быть водорастворимыми, желеобразными и жидкими. Водорастворимые обычно продаются в сухом виде, и их необходимо разводить водой перед использованием. Не забудьте надеть резиновые перчатки перед нанесением химического вещества на деревянную поверхность, чтобы защитить кожу от случайного попадания химиката. Также необходимо изучить инструкцию по применению того, или иного вещества. Снять краску с дерева можно и механическим способом, с применением шпателя. Это долгий и трудоемкий процесс. При таком способе снятия краски, краска не всегда снимается полностью, а деревянная поверхность немного портится из-за воздействия шпателем. После снятия основных слоев краски поверхность обязательно нужно обработать наждачной бумагой или шлифовальной машинкой. Если вы используете электроприбор, то не включайте его на самый быстрый режим, поскольку быстрое вращение насадки может существенно повредить дерево. Для снятия старой краски также можно использовать термопистолет, который является профессиональным инструментом, принцип работы которого основан на создании потока горячего воздуха. При помощи этого приспособления, краску можно снять в считанные минуты. Конечно, придется немного поскоблить обрабатываемую поверхность шпателем, но после этого, работу можно считать завершенной. Если же после снятия краски поверхность дерева немного потемнела, можно воспользоваться отбеливателем, например хлоркой. Для этого хлорку нужно развести с водой и при помощи металлической губки тщательно обработать поверхность. Не волнуйтесь, если появится сильный запах этого химиката, поскольку запах свежей краски, нанесенный на поверхность, легко перебьет запах хлорки.

Итак, подводя итог, можно сказать, что снять старую краску с дерева довольно просто, и для этого не нужны специальные знания и навыки. С такой работой может справиться каждый, причем это даст возможность сэкономить на услугах ремонтной бригады. Главное, что вам понадобится – это инструмент, который можно приобрести в любом магазине товаров для строительства и ремонта.

После выполнения всех описанных выше действий, деревянную поверхность можно покрыть лаком, морилкой или же слоем новой краски.