Какое лучшее средство от насморка

К сожалению, насморк не всегда является самостоятельным заболеванием. Зачастую это один из симптомов острой респираторной вирусной инфекции, а это значит, что к нему нужно относиться как сигналу, который нам говорит о том, что наш иммунитет не справляется и наш организм начинает сдавать свои позиции, а защитные функции ослабевают. Поэтому бессмысленно только лишь лечить насморк, не устраняя болезнетворные бактерии, которые его вызвали и не бросив все силы на укрепление иммунитета. Для борьбы с насморком, сначала необходимо начать прием препаратов, укрепляющих наш иммунитет, а также средства, которые помогут справиться с микроорганизмами, которые спровоцировали поражение организма, и как следствие вызвали насморк. Как правило, осень, является временем года, когда многие начинают страдать острыми ринитами и вирусными инфекциями. Ведь образ жизни современного жителя города подразумевает постоянный контакт с себе подобными, а среди них очень много потенциальных носителей вирусов. Иногда достаточно просто придти на работу, либо проехаться в транспорте, либо сходили в кино, и там обязательно найдется кто-то, кто не позаботился в летнее время об укреплении своего иммунитета, поэтому заболел сам и заразил вас. Обычно, бактериологическая защита нашего организма, которая может быть ослабленной промозглой погодой, а также колючим ветром и одеждой одетой не по сезону, может сразу сдать свои позиции под натиском вирусной атаки, после этого, ринит, как один из симптомов, к сожалению, может быть обеспечен. Можно сделать вывод, что лучшим средством от насморка будет уезд далеко от цивилизации, как можно дальше от сограждан на природу, например,  в какое – нибудь таежное село на постоянное место жительства. Но не все могут себе это позволить, поэтому и существует менее радикальный способ избежать заражения вирусной инфекцией – это профилактика. Наша современная медицина предлагает некий стандартный набор профилактических средств, которые известны еще с древнейших времен:

  1. Витаминная поддержка, а также закаливание организма.
  2. Использование специальных мазей для носа в осенний период.
  3. Регулярная промывка носоглотки лекарственными настоями, хотя бы 1 раз в два дня.

Слизистая оболочка нашего носа, помимо атак вирусных инфекций, ежедневно испытывает огромное негативное воздействие окружающей среды, поэтому может показаться, что борьба с ринитом на ранних стадиях, обреченной на неудачу. Но все же, в нашей статье, мы приведем несколько способов борьбы с насморком на ранней стадии, либо для профилактики.

Лучшее народное средство от насморка

Если вы обращали внимание, рекламные паузы на ТВ в осеннее время года довольно плотно забиты рекламой всевозможных средств от ринитов.  При этом не указывается ни природа, ни форма заболевания. Складывается впечатление, что ставится девиз: лечим все, только покупайте. Как говорится, современная фармакология готова лечить все, то ли острый инфекционный насморк и его хроническая форма,  то ли вазомоторный ринит, например, аллергической разновидности. Правильно ли это, разобраться нужно экспертам от медицины. В нашей же статье, мы хотим рассказать о лучших средствах от насморка, которые нам готова предоставить народная мудрость, накопленная веками.

Промывание носа

Конечно же, способ этот весьма эффективен на стадии профилактики, но после начала заболевания  - просто необходим! Целью промывки является удаление из носоглотки слизи, снятие отечности слизистой, а также приостановление воспалительного процесса. А помогут все это сделать самые простые растворы.

  • солевой: в стакане теплой воды растворяем 1,5 ч.л обыкновенной поваренной соли до полно растворения; также можно использовать морскую соль, хотя в этом случае раствор лучше процедить;
  • содовый: 1 ч.л соды растворяем в 1 ст. воды, и добавляем 1 каплю настойки йода;
  • ромашковый: 1 ст. л. сушеной лекарственной ромашки заливаем 200 мл кипятка, даем настояться 20-30 минут, и процеживаем;
  • календула, эвкалипт: сухой сбор травы (1 ст.л) заливаем холодной водой (250 мл) и кипятим 10-15 минут, затем даем остыть и настоятся в течение 30 мин под крышкой.

Растворы используются в теплом виде, а промывать лучше всего при помощи спринцовки, с постепенным введением в нос небольших порций с увеличением струи. Естественно, жидкость, поступающую в носоглотку необходимо сплевывать. Такую процедуру следует проводить 2-3 раза в день. Только в таком случае она позволит освободить доступ к слизистой оболочке, и вы сможете использовать другие препараты.

Закапывание носа

Является одним из лучших и эффективных средств от насморка, но выбрать необходимо правильные народные рецепты.

  • сок свеклы: Овощи отвариваем, процеживаем, и закапываем 2-3 раза в день по несколько капель с помощь пипетки;
  • мед: 1 ст.л. меда растворяется в стакане теплой воды, но использовать нужно только после промывания, в противном случае, эффект будет смазан. Также, то, что полезно, можно комбинировать, например, можно развести мед в свекольном соке в соотношении 1:2, так получиться еще более действенный эликсир, который можно применять 4-6 раз в день;
  • сок алоэ: это традиционный и знакомый всем рецепт от насморка, поэтому у многих, это полезное растение растет дома на подоконниках.
  • лекарственные настои: Для лекарственных настоев можно использовать аптечную ромашку, цветы календулы, зверобоя, мать-и-мачехи и др. Как готовить эти настои, описано выше, но меняется только концентрация 1,5 ст. л. на 200 мл и частота использования – 4-6 раз в сутки.

Сухое тепло. Его можно применять как при всех видах острого, гнойного или хронического ринита, так и на ранних стадиях заболевания. Можно согревать боковые поверхности переносицы мешочками с солью, крупой, песком. Проводить эту процедуру нужно несколько раз в день, чередуя ее с другими лечебными процедурами. Очень надеемся, что наши советы пригодятся вам в борьбе с насморком и вирусами осенью. Желаем вам здоровья!