Как найти работу и при этом не стать жертвой мошенников

Поиск работы является длительным и изнурительным процессом, особенно если соискатель не имеет опыта и профильного образования. Процесс этот может усложняться и тем, что в последнее время легко можно стать жертвой мошенников. Ведь в наше время, есть огромное количество уловок, применяемых как относительно безобидными компаниями, так и откровенными мошенниками. В нашей статье, мы постараемся научить вас, как определять мошенников при поиске работы, и не потратить на них свои время, деньги и нервы.

Сетевые компании и прямые продажи

Если вы уже занимались поиском работы, то, наверняка, сталкивались с предложениями по работе в сетевых компаниях или же торговле в сфере прямых продаж. По факту, эти компании не являются мошенниками, но в своих объявлениях они часто не говорят всей правды. А объявления их, как правило, выглядят следующим образом: ищем целеустремленных, коммуникабельных людей, образование и возраст не имеют значения, доход большой, график свободный. Попав на такое объявление, будьте уверены, что вам предлагают сетевой бизнес или прямые продажи. Существует и другой вариант объявления, в котором размещена вакансия курьера, продавца-консультанта, офис-менеджера, но не указывается компания. А когда вы приходите на «собеседование», вам говорят, что нужно ходить по офисам или вузам или магазинам или квартирам и предлагать любую продукцию: книги, оптику, ножи, технику и другое. Также в некоторых случаях вам могут предложить внести некоторую сумму (50-100 долларов) для открытия сайта или покупки обучающей литературы и прочее. Просто ознакомившись с текстом объявления, таких обманщиков выявить сложно, так как некоторые, вполне порядочные компании также могут не указывать подробную информацию.

Звонки и смс на платные номера

Одним из наиболее популярных видов мошенничества в последние годы стало использование в объявлениях о вакансиях в качестве контактов платных номеров. Например, это могут быть короткие номера для смс или звонков. Однако выявить мошенников в таком случае довольно просто, ведь номера мобильных операторов с высокой платой за каждую секунду разговора отличаются от обычных по коду из первых трех цифр. Если в вашем регионе нет мобильного оператора с кодом, например, «060», вероятнее всего, что звонки на этот номер платные. А для надежности можно вбить номер в поисковик, и найти какому оператору он принадлежит. Также можно узнать и стоимость смс на короткие номера.

Несложная работа на дому

Работа с таким заголовком в объявлении, скорее всего, заключается в сборке ручек, склеивании конвертов, наборе текстов и тому подобное. В этом случае, обман будет заключаться в том, что в первых письмах вам пообещают хороший дополнительный заработок за простую по сути работу, с которой справится даже ребенок. Но после того как вы согласитесь на это, вас попросят выслать некоторую денежную сумму (обычно до 10 долларов), якобы для приобретения материалов или уверенности в добросовестности или оплаты почтовых расходов и так далее. А после отправки денег существует два варианта развития событий, при которых вам могут действительно выслать какие-то материалы, а затем пропасть после выполнения вами работы или же исчезнуть сразу.

Мы перечислили самые распространенные виды обмана при поиске работы. Но на самом деле их значительно больше. Обман может заключаться и в том, что некоторые, с виду вполне добропорядочные компании, могут брать студентов или людей на испытательный срок на один-два месяца, причем абсолютно без оплаты, а после этого увольняют их со словами «вы нам не подходите». А кадровые агентства, которые обещают помочь найти работу за вознаграждение, дают номера несуществующих компаний и так далее, вариантов очень много. Поэтому, при поиске работы, необходимо тщательно изучать всю доступную информацию о работодателе, и по возможности, обязательно документально оформлять трудовые отношения, внимательно читать трудовые договора, которые подписываете. Помимо этого, запомните, что если работодатель просит у вас деньги, обещая огромный доход, - практически всегда это обман. А также учитывайте, что деньги невозможно получить просто так, поэтому всегда объективно оценивайте ситуацию, тогда вас будет очень сложно обмануть.