Какую посуду лучше использовать для микроволновой печи

В нашей сегодняшней статье, мы хотим рассказать о посуде, которую необходимо и допустимо использовать в нашей любимой СВЧ - печи. Ведь не каждая кухонная посуда подойдет для разогрева пищи в микроволновой печи. Как известно, микроволновые печи нуждаются в специальной утвари, выдерживающей высокие температуры. Обычно столовый фарфор, столовое стекло, и многие другие виды керамики считаются термоустойчивыми видами посуды. Также существует термоустойчивый пластик, который обязательно должен иметь подтверждение своей термоустойчивости (обычно это бывает специальное клеймо). Утварь, перечисленная выше, может использоваться только в микроволновой печи некомбинированного типа. Более дорогими видами посуды являются разновидности, изготовленные из огнеупорных материалов. Такую посуду производят для приготовления пищи в комбинированных микроволновых печах, а также в обыкновенных духовках. Такую посуду запрещается подвергать резким температурным перепадам. Поэтому, если ее сразу же из микроволновой печи поместить в воду, она просто разлетится на кусочки. Но фарфоровая, керамическая и стеклянная посуда, считаются наиболее пригодными к приготовлению пищи в микроволновой печи. Помимо этого, они считаются наиболее гигиеничными и экологичными видами посуды. При использовании сервизов из стекла, лучше выбирайте чашки и тарелки из его белого матового типа. Лучше всего подобную утварь производят в Испании. Обычная же стеклянная посуда годна лишь для разогрева, а также разморозки.

Для микроволновой печи прекрасно подходят керамические изделия. Только они должны быть полностью покрыты глазурью и не иметь трещин и сколов. В противном случае посуда будет трескаться от того, что разогревается неравномерно. Керамическая посуда наиболее подходит для приготовления гамбургеров, котлет, омлета или отбивных. А извлекая посуду из печи, не забывайте о специальной кухонной рукавице. В фарфоровой же посуде очень удобно разогревать как первые, так и вторые блюда. Причем блюда по таким тарелкам необходимо раскладывать заранее, чтобы сразу же подать их на стол. В чашках же из фарфора хорошо подать разогретое пиво или молоко. Также в них часто варят кофе. Утварь из пенопласта и бумаги, рекомендуется подвергать действию микроволн недолгое время. При этом саму печь в это время без присмотра лучше не оставлять.

Подводя итог, можно сказать, что приобретая микроволновую печь, потратьтесь еще немного и купите посуду для этой печи, и вы получите массу удовольствия, готовя и разогревая пищу.