Как стать художником

Профессия художника, определяет человека, который занимается рисованием иллюстраций к журналам, книгам, открыткам и сайтам. Поэтому довольно часто, представителей этой профессии называют иллюстраторами. В нашей статье мы приоткроем занавес того, как стать художником. Для того, чтобы заниматься деятельностью такого рода, нужно владеть основами рисования, а именно композицией, теорией цвета, перспективой и так далее. Попробуйте для начала нарисовать от 5 до 10 рисунков на различные темы. Идеи для рисунков, можно найти в интернете, журналах и книгах. Затем свои работы необходимо объективно оценить, что будет довольно сложно сделать самостоятельно. Также важно, чтобы оценку вам давали не родственники и друзья, которые могут быть склонными похвалить вас, чтобы не обидеть. Можно, например, выложить свои работы в интернете.

Для того чтобы стать художником, нужно владеть различными техниками рисования. При этом, все же лучше использовать какой-то один подход к созданию рисунков, поскольку в дальнейшем заказчики будут ждать от вас чего-то определенного. Иллюстрации можно делать не только карандашом, можно использовать цветную бумагу, тушь и акварельные краски. Также, для каждого современного художника-иллюстратора необходимым является владение на высоком уровне такими компьютерными программами, как Adobe Photoshop и Adobe Illustrator. И конечно же никто не запрещает использовать смешанные техники и комбинировать рисунки на бумаге с компьютерной обработкой. Начиная работать, стоит попробовать себя во всех техниках, для того, чтобы определить, какая из них действительно ваша. Создавая рисунки, не копируйте реальность, поскольку для этого существуют фотокамеры. Как правило, все художники имеют возможность упрощать, подчеркивать и детализировать те или иные детали. Ведь намного интереснее смотреть на работу художника, оставившего на полотне отпечатки своих рук, ем на картину, ничем не отличающуюся от фотографии. Чтобы стать художником, нужно научиться воспринимать критику, так как вы всегда будете получать комментарии в адрес своих работ. И будьте благодарны даже за отрицательные замечания, поскольку именно отрицательные отзывы сделают вас сильнее как личность, и расширят ваши взгляды. Никогда не нужно останавливаться в своем развитии. А развиваться нужно не только в плане рисования, а в плане изучения мира, в котором вы живете. Для этого необходимо читать книги, узнавать факты из истории, смотреть художественные и документальные фильмы, а также можно заняться фотографией. Со временем же вы поймете, что абсолютно все в этом мире взаимосвязано. Старайтесь побольше общаться с людьми. Причем, не только с родными и близкими. Не бойтесь заводить новые  знакомства. Ведь общение само по себе может вызывать у нас самые разные эмоции, которые можно использовать в творчестве. Для поиска клиентов, вам необходимо создать портфолио, которое, может быть как в напечатанном, так и в электроном виде. Портфолио необходимо для того, чтобы потенциальные клиенты и работодатели могли определить для себя ваш профессиональный уровень. В наше время, есть много сайтов для поиска работы, при помощи которых можно искать заказчиков. Также, можно выкладывать свои работы в блог или же на личную страницу в социальных сетях. Так, больше людей сможет узнать о вашей деятельности.

Для того, чтобы стать художником, необходимо, в себе развивать определенные личных качества, а именно усидчивость, терпение, умение концентрироваться и воспринимать критику. Относительно учебных заведений, в которых можно овладеть профессией художника, к ним относятся училища и университеты культуры и искусств, в которых есть специальность «изобразительное и декоративно-прикладное искусство».