Как правильно выбрать увлажнитель воздуха

Важным условием для хорошего самочувствия и здоровья людей, проживающих в квартире, является благоприятный микроклимат. При этом низкая влажность воздуха, пыль, плесень, газы табачного дыма и посторонние запахи способствуют ухудшению здоровья. Чтобы обеспечить необходимую влажность в квартире, а также очистить воздух, рекомендуется использование специально предназначенного для этого прибора – увлажнителя воздуха. Поэтому, возникает разумный вопрос, как же правильно выбрать увлажнитель воздуха? Существуют увлажнители воздуха, которые могут увлажнять и очищать воздух, а также эффективно убивать вредные микроорганизмы. Эти приборы создают благоприятный климат, и устанавливаются как в жилой комнате, так и офисе. Ведь достаточная влажность внутри помещения благоприятно влияет на сохранность корпусной и мягкой мебели, паркета. Уровень влажности такими увлажнителями поддерживается в автоматическом режиме, при этом, увлажнители достаточно экономичны в потреблении электроэнергии. Стоимость таких устройств доступна многим,  к тому же такие климатические комплексы практически бесшумные. 
   
Паровые увлажнители для воздуха

Такой тип приборов для улучшения микроклимата основывается на технологии «горячего» увлажнения. Это устройство вырабатывает стерильный противоаллергенный пар температурой более 100 градусов. Посредством паров достигается высокая производительность, поэтому приборы парового типа относятся к мощным увлажнителям. Они также используются для воссоздания субтропического и тропического климата в оранжереях. Сильной стороной приборов, работающих по принципу молекулярного нагревания пара, является отсутствие необходимости в замене фильтров-картриджей – поскольку в конструкции они просто отсутствуют.

Но у этой конструкции есть и слабые стороны: 
  1. К сожалению, производители не комплектуют свои изделия гигростатами, поэтому об их приобретении необходимо позаботиться самим покупателям. Но без гигростата определить, достаточно ли увлажнен воздух, невозможно.
  2. Если сравнивать паровые увлажнители с увлажнителями других типов, то они проигрывают по потреблению электроэнергии, поскольку потребляют ее больше других. Такой повышенный расход связан с большей мощностью, а также производительностью, которая составляет 0.7 литра воды в час
Ультразвуковые увлажнители воздуха

Есть увлажнители, в которых для увлажнения воздуха используется ультразвук, а вода испаряется под воздействием ультразвуковых колебаний. Такие увлажнители называются ультразвуковыми и  применяются для создания достаточного режима влажности в зимних садах, оранжереях, а также в комнатах и залах, в которых хранятся старинная мебель, ценные деревянные музыкальные инструменты. Производительность таких увлажнителей составляет 0.4-0.5 литра в час.

Ультразвуковые увлажнители имеют массу достоинств, поэтому их покупают чаще других:
  • Относительно простая конструкция
  • Приемлемый дизайн, который «вписывается» в любой интерьер
  • Безопасность
  • Экономичность
  • Широкий спектр моделей
  • Компактность
  • Низкая шумность
  • Наличие гигростата, что позволяет производить регулировку прибора.
Но есть у такого устройства и недостаток – необходимость замены катриджей. Стоимость 1 комплекта из 3 штук составляет около 30% стоимости увлажнителя. Главное предназначение ультразвуковых увлажнителей  – увлажнение воздушного пространства жилых помещений: гостиных, спален, кухонь, а также офисов. Преимущества - небольшие размеры и компактность. Чтобы было удобно управлять прибором, рекомендуется приобретать устройства со встроенным жк -дисплеем. В таких приборах, на индикаторе будет отображаться вся необходимая для этого информация. Модели же недорогие, имеют классическое механическое управление (ручкой), а устройства подороже, комплектуются системой сенсорного управления. В комплекте с устройством продаются сменные фильтры (катриджи), которые предназначены для удаления из воды солей и примесей. В среднем одного картриджа хватает на несколько месяцев работы. Чтобы фильтр заменить, нужно приобрести комплект кассет с порошкообразным веществом. Обычно в комплект входит три кассеты. Кассеты выбираются в зависимости от уровня жесткости используемой в приборе воды. Прибор безопасен, поскольку автоматически отключается при отсутствии воды в бачке. 

Традиционные увлажнители для воздуха

Работа приборов этого типа основана на принципе испарения жидкостей с холодных поверхностей. Воздухоохладитель работает так: при помощи вентилятора комнатный воздух, проходя сквозь испаритель, становится прохладным и влажным. Недостатком этой конструкции является то, что максимальная влажность при его работе, составляет только 60%. Поэтому такой прибор не получится использовать для создания подобия тропического климата в оранжереях и зимних садах. Чтобы увеличить производительность традиционного увлажнителя, его необходимо установить вблизи батарей отопления или источников тепла. Это позволит очистить воздух от частичек пыли, а также сделает воздух в помещении свежим.

Преимущества конструкции:
  • Простота
  • Дешевизна
  • Отсутствие шума
Такие приборы применяют в ароматерапии. Чтобы произвести ароматизацию помещения, нужно капсулу с маслом-ароматом установить внутрь прибора или капнуть несколько капель на испаритель. Ароматерапия и цветочные ароматы – это прекрасное средство для снятия стресса и расслабления. Также в некоторых устройствах такого типа устанавливается ионизирующий серебряный стержень. Как известно, серебро имеет свойство бороться со многими видами микробов – возбудителей инфекционных заболеваний. 

Увлажнитель с ионизацией

Такой прибор выполняет одновременно несколько функций: очищает, ионизирует и увлажняет воздух. Еще такие устройства также называют «мойками воздуха». В приборе есть серебряный стержень, который позволяет ионизировать воздух, в результате этого, пыль, частички шерсти и волокна теряют способность витать в воздухе и оседают на пластиковых уловителях пыли прибора. Затем диски очищаются водой, которая заливается в особый контейнер. Чтобы полностью устранить пылевое загрязнение, необходимо сделать влажную уборку помещения и прочистить поддон увлажнителя от скопившейся пыли. Если ионизировать воздух регулярно и вдыхать только очищенный серебряным стержнем увлажнителя свежий воздух, есть все шансы избавиться даже от хронических заболеваний носа, горла и легких. По рекомендации изготовителя, ионизировать воздух в помещении лучше при отсутствии людей.

Достоинства конструкции:
  • Возможность не только очищать воздух, но также увлажнять его и ионизировать
  • Возможность избавиться от хронических недугов
  • Возможность использования в качестве освежителя воздуха
Увлажнитель с опцией очистки воздуха кроме своих достоинств имеет и крупный недостаток – высокую цену. 

Производители увлажнителей воздуха

Как правило, производством бытовых увлажнителей занимаются известные европейские и японские компании. Эти компании предлагают большой выбор изделий в различном ценовом диапазоне, срок службы которых составляет не менее 5 лет. Мировым лидером в производстве этих приборов считается компания Plaston (Швейцария). Эта компания владеет такими марками, как Boneco и Air-o-Swiss. Под маркой Boneco выпускаются в большинстве своем, простые увлажнители, а вод бренд Air-o-Swiss выпускает устройства мощнее – «мойки воздуха». Все изделия швейцарской компании имеют отличный дизайн, многие из них комплектуются дисплеями и микропроцессорами, длинными кабелями. В Европе выпуском климатического оборудования занимаются также компании Aircomfort, Venta и Electrolux. Реже встречается продукция марок Daikin и Sharp.

Общие характеристики приборов для очистки и увлажнения воздуха
  • Назначение – увлажнение (опционально: ионизация и очистка)
  • Площадь увлажнения – от 5 до 100 кв. метров
  • Ёмкость бака – от 2 до 5 литров
  • Объем используемого воздуха (циркуляция воздуха литров в минуту) – от 10 до 150 и выше
  • Наличие фильтра – водяной/нера-фильтр/угольный фильтр
  • Наличие дисплея – да/нет
  • Управление – механическое/электронное
  • Уровень шума
  • Габариты, вес
Уход за увлажнителями воздуха и их очистка

За увлажнителем воздуха необходим уход и своевременная очистка. Так, он преждевременно не выйдет из строя и будет выдавать только свежий горный воздух. Если же дышать воздухом, насыщенным веществами из застоявшейся воды, можно нанести серьезный вред здоровью. Наиболее простыми в обслуживании увлажнители традиционного типа. В таких приборах необходимо только раз в 3 месяца менять фильтр, то есть его наполнитель. При жесткой воде, наполнитель меняется чаще, а при мягкой – реже. Лучше для увлажнения использовать дистиллированную воду, поскольку в таком случае менять наполнитель не потребуется. Некоторые ультразвуковых увлажнителей комплектуют уникальными антибактериальными стержнями, которые способствуют обеззараживанию воды. Но необходимо учитывать, что действие стержня ограничивается 1 годом, а затем его также нужно заменять. Воду также следует регулярно менять, чтобы не застаивалась. Помимо замены воды, фильтров и картриджей, увлажнитель также нуждается в чистке. Для чистки, дезинфекции и нейтрализации микроорганизмов нужно использовать растворы хлоросодержащих средств в безопасной концентрации. Но в случае, если эти препараты вызывают аллергию, лучше использовать противоаллергенное средство – раствор уксуса. Разобрав устройство, необходимо удалить со всех внутренностей накипь и прочие отложения. А во время мытья  не используйте скребки, и не прикладывайте чрезмерные усилия. После того, как накипь и отложения удалены, нужно обработать всю поверхность устройства раствором хлоросодержащего препарата для повышения гигиеничности. В заключение прибор и все насадки нужно промыть проточной водой.

Полезные советы по эксплуатации увлажнителей воздуха
  1. Для работы устройства лучше использовать дистиллированную воду. Из-за водопроводной воды, внутренняя поверхность прибора, пол и вещи в помещении будут покрыться слоем налета.
  2. Монтаж и установку прибора необходимо производить на ровной твердой поверхности.
  3. Если прибор используется ежедневно, то его полную очистку нужно делать один раз в 15 дней
  4. Обеспечьте вентиляцию или циркуляцию воздуха в помещении
  5. При наличие в помещение кондиционера, необходимо также установить и увлажнитель, поскольку воздействие высушенного воздуха негативно скажется на самочувствии