Какой хлеб самый полезный для здоровья

Бесполезно рассуждать на тему о пользе хлеба, ведь хлеб - это самый главный продукт во все времена и во всем мире. Вне зависимости от географии проживания или расовой принадлежности, человечество тысячелетиями почитало и уважало этот продукт как высший божественный дар.  Люди, при этом даже не особенно задумывались о полезных свойствах хлеба. Хлеба всегда было либо много, и достаточно, либо не хватало на всех. На протяжении веков, каждый народ и каждая нация сохраняла свои собственные, уникальные рецепты выпечки хлеба, а также традиции его приготовления и употребления. Все хлебобулочные изделия, то ли это мексиканские маисовые лепешки, кавказский лаваш, китайский лао-бин или родной бородинский хлебушек объединяет одно - в своей основе они содержат муку (рисовую или кукурузную или ржаную и т.д.). В наше время, когда люди уже наелись досыта, а также дружно потолстели, то стали задавать наивные вопросы о том насколько полезен или вреден тот или иной продукт. Досталось и хлебу. Особенно на эту тему рассуждают диетологи, именно они думают о том, какой хлеб самый полезный, и сколько его можно употреблять в день, чтобы не поправиться на 10 кг, а от какой выпечки непременно нужно отказаться наотрез. Поэтому раскрыть тему нашей статьи предстоит именно им.

Какой хлеб полезный, а какой вредный?

Этот вопрос немного некорректен, поскольку навредить организму поеданием хлеба, вряд ли получится, разве что это будет единственный в рационе продукт, который вы поедаете в неограниченных количествах. Ведь употребление свежеприготовленных пшеничных булочек, да еще с маслом, и с вареньем, приносит огромное эстетическое наслаждение, а значит, и пользу для психологического здоровья человека. Полезные свойства хлеба, который вы употребляете, с точки зрения физиологии, зависит от качества муки, из которой выпекаются хлебобулочные изделия. Эту взаимосвязь не в состоянии изменить никакие ингредиенты. Человечество стало заложником прогресса, поскольку научилось выращивать огромные урожаи пшеницы, а из полученного зерна делать пшеничную муку высшего сорта. При этом совсем забыт тот факт, что сами по себе зерновые культуры содержат сбалансированный комплекс витаминов и микроэлементов: калий, медь, селен, цинк и многие другие. Но все полезные для здоровья минеральные вещества и витаминные комплексы на 80% содержаться в оболочке и зародыше зерна. В теле же зерна они практически отсутствуют, поэтому, при очистке и тонком помоле, все богатство, которое содержится в зерне практически не задействовано при выпечке хлеба. По мнению многих диетологов, интенсивное употребление такой выпечки, может действительно оказать негативное влияние на обмен веществ и даже стимулировать развитие неприятных сердечно - сосудистых заболеваний, а также сахарного диабета. А избыток легких в усвоении углеводов является прямой дорогой к ожирению.

Чем полезен черный ржаной хлеб

Традиционно, на Руси основная часть населения питалась ржаным хлебом, поскольку в этих северных широтах не росла пшеница. При этом народ в неурожайные годы жаловался на голод, но никогда не жаловался на здоровье. Еще двести лет назад ежедневное душевое потребление хлеба составляло 1 кг! В наше время, грех не воспользоваться мудростью предков. Известно, что ржаная мука грубого помола содержит вдвое больше полезных веществ и витаминов, а самое главное, она содержит значительное количество медленно усваиваемой растительной клетчатки, которая способствует выводу аллергенов, токсинов, а также нормализует обмен веществ. Конечно это не является ответом на вопрос: какой хлеб полезен для здоровья, хотя определенный акцент при выборе приоритетов между белыми, серыми и черными сортами. К полезным свойствам этого продукта относится и способность ржаного хлеба впитывать жиры в процессе пищеварения. В ржаном хлебе также содержатся незаменимые для здоровья человека витамины группы В, которые укрепляют нервную систему и А, которые укрепляют зрение. Из всего сказанного, можно сделать вывод, что ржаной хлеб несомненно можно отнести категории очень полезных продуктов питания.

Какой хлеб самый полезный

Зачастую, самое полезное – не всегда является самым вкусным, хотя это дело вкуса каждого. Как известно, и официальная медицина и большая часть диетологов,  которые озабочены собственным весом, пальму первенства в борьбе за полезность отдают зерновым сортам хлеба. Цельнозерновые (или из необработанного зерна) хлебцы по уверению диетологов, содержат практически весь исходный набор полезных веществ, и могут способствовать похуданию. Грубые волокна, содержащиеся в этом хлебе, замедляют пищеварение, а также способствуют долговременной «сытости» организма. Также известно, что в этом продукте меше процентное содержание углеводов, при этом процесс их усвоения происходит в полном объеме. В этом вы можете удостовериться, перейдя на подобную диету. Если все же вами овладевают сомнения, лучшим выбором будет хлеб с отрубями, который имеет практически тот же набор полезных свойств. Этот хлеб довольно приятный на вкус, а также обладает рядом медицинских показаний, поэтому широко пропагандируется диетологическим сообществом. А лечебные диеты для больных атеросклерозом, сахарным диабетом, гипертонией, ожирением позволяют рассматривать этот хлеб как эффективное средство профилактики этих заболеваний.

В наше время, в наших магазинах такое обилие хлебобулочных изделий, что не составляет труда купить любые, однако все же не стоит забывать, что самый вкусный и самый полезный лично для себя хлеб можно испечь своими руками и в домашних условиях.