Почему креветки полезны

По своему составу, креветки не уступают своим более дорогим собратьям – омарам и крабам. В некоторых случаях, они даже превосходят их. В наше статье, мы постараемся выяснить, в чем состоит польза креветок. Как известно, морепродукты в целом, и креветки в частности, имеют множество полезных свойств. Ведь содержащиеся в них вещества, укрепляют сердечнососудистую систему и снижают свертываемость крови, а также нормализуют работу центральной нервной системы. Помимо всего прочего, креветка является рекордсменом по содержанию йода. Причем, в отличие от продуктов, искусственно насыщенных йодом, молока, воды и соли, йод из креветок не улетучивается при первом же контакте с солнечными лучами и кислородом. Известно также, что 50 грамм креветок, способно покрыть суточную дозу йода необходимую для человека. Очень полезны креветки при беременности. Если у беременных женщин падает гемоглобин, то креветки, содержащие большое количество железа, поднимают его. Например, в 100 граммах говядины содержится 2,1 мг железа, а в 100 граммах креветок – 3 мг.

Полезны или вредны креветки

Конечно же, от них больше пользы, нежели вреда. Мясо креветок легко усваивается организмом, и не содержит в себе жира. Также они отличаются богатым набором полезных веществ. Причем, в первую очередь креветки полезны тем, что содержат в больших количествах кальций, калий, цинк и йод. Много в них и антиоксидантов, которые препятствуют старению организма, а также жирных кислот Омега-3. Как установлено учеными. Вещество, которое окрашивает креветки в красный цвет, является в 10 раз более мощным, чем любые антиоксиданты, которые обнаружены в овощах и фруктах. Но креветки обладают не только полезными свойствами, у них есть и противопоказания. Креветки противопоказаны людям с повышенным холестерином в крови, поскольку сами содержат холестерин. Также мясо креветок легко накапливает различные токсические вещества и соли тяжелых металлов. Поэтому следует тщательно выбирать креветки, которые вы планируете употреблять.

Какие креветки более полезны

Креветки бывают холоднокровные, которые обитают в холодных северных морях, а также теплокровные, обитающие в тёплых водах южной Азии. Как правило, холоднокровные креветки мельче по размеру и ценятся намного ниже теплокровных. Однако именно в них содержится больше питательных веществ, поэтому они являются наиболее полезными, и вкусными. Креветки теплокровные обычно больших размеров,  иногда могут достигать 30 см в длину. Выглядят они красивее, чем холоднокровные и поэтому стоят дороже. В этом и парадокс.

Чем полезны креветки для женщин

Поскольку креветки практически не содержат жира, а также помогают надолго сохранить чувство сытости, они являются незаменимым продуктом в рационе любой женщины. Этот продукт богат питательными веществами. А аминокислоты, содержащиеся в креветках в пятьсот раз эффективнее витамина Е, который считается витамином женской красоты.

Чем полезны креветки для мужчин

Полезны креветки и для мужчин. Ведь цинк и селен, содержащиеся в креветках, усиливают мужскую половую функцию. Аминокислоты же участвуют в выработке тестостерона.