Как научиться быстро печатать на клавиатуре

Вопрос того, как научиться, быстро печатать на клавиатуре волнует многих людей, проводящих время за компьютером. Надеясь быстро научиться печатать, многие люди записываются на всевозможные курсы по быстрой печати, а также проходят тренинги и приобретают различные образовательные материалы. При этом они платят не маленькие деньги. Хотя все это делать совсем не обязательно. В нашей сегодняшней статье мы расскажем, как самостоятельно и бесплатно научиться, быстро печатать на клавиатуре. Для начала, хочется отметить, насколько выгодно и полезно получить такой полезный навык быстрого печатания.  

Преимущества, которые мы получаем, научившись быстро печатать

Главным преимуществом быстрой печати является экономия такого драгоценного времени. Особенно бесценен этот навык для людей, работа которых связана. Кстати, техника такой печати достаточно хорошо сказывается на производительности в таких профессиях, как рерайтинг и копирайтинг, и, соответственно, на заработках. Научившись быстро печатать на клавиатуре, вы будете более ритмично набирать символы, что уменьшит степень нарастания физической и психологической усталости. Со временем вы заметите, что получаете некое удовольствие от того, насколько быстро и легко ваши пальцы перемещаются по клавишам, поэтому будете получать удовольствие от работы. Одним из больших преимуществ быстрой печати на клавиатуре, является полное логическое изложение всех своих мыслей. Приобретя такой навык, вы будете легко успевать за потоком своих мыслей, а именно, когда печатаете что-нибудь новое. Ведь бывает достаточно того, чтобы отвлечься на секунду в поисках нужной клавиши, чтобы полезная мысль навсегда покинула вашу голову.

Основные правила быстрой печати на клавиатуре

В первую очередь необходимо запомнить расположение клавиш на клавиатуре. Поможет в этом такое упражнение. Необходимо выбрать один из трех рядов клавиатуры, содержащий буквы, и затем десять-пятнадцать секунд смотреть на него.  Лучше  начать с верхнего ряда. Затем попробуйте написать их в верном порядке на бумажном листе. Такое упражнение необходимо повторить несколько раз для каждого ряда, пока вы не добьетесь воспроизведения правильного порядка букв, и на бумаге, и в уме на автомате. Другой способ запоминания клавиш – это набор всего алфавита от «А» до «Я» на клавиатуре. Это необходимо делать до тех пор, пока не будет получаться достаточно быстро. Для желающих научиться быстрой печати, необходимо правильно выбрать инструмент, а именно клавиатуру. Лучшим выбором настоящего профессионала, или того, кто хочет им стать, будет эргономичная клавиатура, на которой кнопки разделены пустым местом на две области, специально под левую и правую руку, но на крайний случай подойдет и самая обычная изогнутая клавиатура. Но даже высшее мастерство набора символов несколькими пальцами, уступает современным печатным методам, например, технике слепого десятипальцевого набора. Чтобы научиться набирать символы еще быстрее, нужно, чтобы в работе было задействовано как можно большее количество пальцев на обеих руках. Некоторые программы обучения для быстрой печати, определяют свои клавиши для каждого из пальцев. Хоть сначала привыкнуть к этому будет довольно сложно, но со временем это позволит позабыть про метод печатания двумя пальцами, и начнете печатать по новым правилам. Самое главное – ловить себя на тех моментах, когда переходите к своей старой привычке, и возвращаться к новой, которую осваиваете. При осваивании слепого метода печати, в самом начале лучше не спешить. Необходимо сразу стараться не делать ошибок и опечаток. Конечно, скорость – это не главное, но она существенно упадет, если вы будете торопиться и постоянно редактировать написанное. А в свое время, с опытом придет и скорость, но пока , лучше последить за правильностью, а также писать внимательно и вдумчиво. Практиковаться нужно регулярно - это главное правило для приобретения любых навыков и способностей. Поэтому, если вы серьезно решили обучиться этому занятию, не ленитесь и уделяйте тренировкам больше времени. Также, если вы хотите добиться отличной скорости печати, не пробуйте сразу изучить весь этот метод. Ведь чтобы навык правильно сформировался и закрепился, необходимо над ним работать меньше времени, но как можно чаще. Можно начать с 20-30 минут, и постепенно увеличивать выделенное для работы время.

Слепой метод десятипальцевого набора

Основное правило этого метода заключается в набирании символов на клавиатуре всеми десятью пальцами, при этом, не смотря на нее. Руки, при таком методе на клавиатуре размещены определенным образом. А именно, основание обеих ладоней должно лежать на переднем крае ноутбука или же, если вы используете эргономичную клавиатуру, на подставке под запястья. При этом, форма кистей должна быть такой, как будто у вас в руках теннисные мячи.

Расположение пальцев при слепом наборе

При слепом наборе, за каждым из пальцев обеих рук, закреплены свои определенные клавиши. И это совсем не случайность! Ведь на каждой клавиатуре расположение символов и букв спланировано специально под этот метод. Эта раскладка не менялась в течение долгих лет. То есть, на всех клавиатурах клавиши располагаются в шесть рядов. Причем о первом ряде, верхнем («Esc», «F1», «F2»…) при печати вслепую можете позабыть, поскольку его совсем не используют, и он является вспомогательным. Второй ряд – это ряд с цифрами, который одними используется, а другими – нет. Некоторые же люди, вместо верхнего ряда пользуются блоком с цифрами, расположенным справа. Кому как удобно, однако цифровой ряд освоить все-таки нужно. Начинается обучение скоростной печати с правильной расстановки пальцев. Так, сначала, чтобы контролировать, правильно ли расположены руки, указательные пальцы должны нащупывать маленькие выступы, имеющиеся на клавишах опорного ряда – «О» и «А». Когда вы освоите этот метод набора текстов, ваши руки не будут ощущать эти клавиши и поэтому необходимости ориентироваться на них больше не будет. Уже тогда, когда ваши пальцы будут зависать над клавиатурой на расстоянии в несколько миллиметров, это будет признаком того, что вы перешли на новый, более качественный уровень быстрой печати. Хотя принудительно ускорять этот процесс не нужно, так как это только усложнит процесс. Правильно запоминать пальцами кнопки на клавиатуре нужно так: в первую очередь, все, предназначенные для него клавиши, запоминает указательный палец на левой руке, а потом – на правой. Затем необходимо запомнить действия средним левым пальцем, а потом правым. После этого запоминаем расположение клавиш безымянным пальцем на левой руке и  на правой руке. Последним клавиши изучают левый и правый мизинцы.

Ударная техника при печати и печатный ритм

Как правило, каждая из обучающих программ, которая рассказывает о том, как научиться печатать быстро, начинается с рассказа о правильной технике удара. Каждый новичок понимает, что клавиш касаются подушечки пальцев, однако далеко не все люди знают, что в действии должны быть не только пальцы, а и вся кисть целиком. Основной же принцип слепой техники заключается в легкости и четкости отрывистых ударов, с обязательным возвращением всех пальцев на исходную позицию. По пробелу наносится удар ребром большого пальца руки, которая не была задействована в последнем ударе. В обучении быстрой печати важную роль играет ритмичность. Ритмичность означает, что нажатие клавиш должно происходить через одинаковые временные отрезки. Если вы будете соблюдать ритм, то  вы гораздо быстрее достигнете того, что печатать будете на автомате. Даже считая, что какие- нибудь клавишные сочетания вы набиваете быстрее, продолжайте придерживаться определенного ритма. Для того чтобы научиться быстро и ритмично печатать, можно использовать метроном. Функция эта предусмотрена в некоторых программах, которые обучают быстрой печати.

Подводя итог, можно сказать, что в основе метода слепой печати лежит принцип закрепления за каждым пальцем определенных клавиш, а также за каждым пальцем закреплена определенная зона клавиш. Поэтому обучение быстрой печати заключается в выработке мышечной памяти всех пальцев. Стоит только захотеть, и вы сможете овладеть этим навыком. Указанные выше правила, и регулярные занятия помогут вам в обучении, и у вас получится освоить данный навык за максимально короткий срок. Думаем, что отныне вопрос, как научиться быстро печатать, не будет вас больше волновать.