Как узнать симптомы внутричерепного давления

Повышение или снижение артериального давления – это известные многим людям факторы, которые мешают вести нормальную, активную жизнь, и к которым также часто относят появление головных болей. Однако таким образом могут проявляться и указывающие на измененное внутричерепное давление симптомы, о котором обычно задумываются гораздо реже. Такой синдром встречается у немалого числа людей, которые приписывают своим симптомам совсем другие причины.

Что такое внутричерепное давление

Известно, что наш головной и спинной мозг, содержит внутри особые, заполненные предохраняющей его от ударов жидкостью полости. Такая жидкость называется ликвором, полости же называются желудочками. Четвертый желудочек головного мозга,  открывается в субарахноидальное пространство вокруг мозга, а там, через систему вен ликвор всасывается, идет в почки, а затем выводится. Пространство имеет свои размеры, которые в норме у взрослых – 130-150 мл, а ежедневная выработка ликвора – 450-500 мл. Этот спинномозговой субстрат, кроме защиты, оказывает на мозг давление, которое индивидуально у каждого человека. Если происходит увеличение количества ликвора, это дает повышенное внутричерепное давление, а если уменьшение ликвора – пониженное давление. Давление считают:

  • нормальным 10-15 мм рт. ст.;
  • при более высоком (от 15 до 25) требуется лечение;
  • превышение 25 мм рт. ст. является критическим и требует срочного вмешательства.

Каковы причины повышения внутричерепного давления

К сожалению, внутричерепное давление, как и артериальное, не постоянно, и в течение дня может повышаться, и понижаться, не сказываясь при этом на нашем самочувствии. Опасение вызывает лишь стойкое его изменение, которое непременно проявляет себя определенными симптомами, которые не должны оставаться без внимания, поскольку речь идет о нашем здоровье и здоровье близких людей. Это значит, что необходимо внимательно следить за самочувствием, не приписывая головную боль лишь усталости, погоде или стрессовым ситуациям, ведь она может быть сигналом повышения внутри черепа давления у взрослых людей. Как правило, стойкие признаки изменения давления внутри черепа, если не учитывать менингит, травмы и опухоли, не могут появиться внезапно, если человек обладает цветущим здоровьем. Для их возникновения, в организме всегда должны быть какие-то длительно протекавшие изменения, которые могли нарушать обменные процессы, протекающие в организме. Такими процессами могут стать даже обычный атеросклероз или нарушения в осанке. Физиологическими же причинами изменений давления у взрослых становится возрастание количества ликвора, которое происходит из-за:

  • нарушения циркуляции, когда ликвор недостаточно всасывается в кровь;
  • когда в организме много жидкости, и соответственно ликвора тоже выделяется много.

Как правило, внутричерепное давление у взрослых может увеличиваться постепенно, в таком случае организм к нему приспосабливается, и симптомы выражаются неявно, смешиваясь с признаками других заболеваний. В этих случаях может остаться незамечено и высокая гипертензия.

Факторы, характерные для изменения давления

Для того чтобы не пропустить «скрытое» возрастание ВЧД, необходимо проанализировать свое состояние, при этом обратить внимание на такие симптомы:

  • постепенное возникновение и наращивание головной боли, которая при умеренной интенсивности, «отдает» в область глаз, а при пробуждении, ощущается «распирание» в голове;
  • в положении лежа, боль усиливается, а также при кашле, наклонении назад, то есть тогда, когда из полости черепа затруднен отток венозной крови;
  • утром, вместе c болью может появиться рвота, которая принесет облегчение;
  • подобные проявления сопровождаются «шумом» в голове;
  • появление отечности век, даже с кровоподтеками лица;
  • если лечь удобнее, взбив подушку и распрямив шею, боль в голове проходит, поскольку этим улучшают циркуляцию ликвора.

Однако со временем компенсаторные возможности иссякают, а удобных положений становиться все меньше, поэтому человек вынужден принимать причудливые положения, для того, чтобы хотя бы частично избавиться от боли. 
После могут добавиться такие симптомы:

  • возбужденность или апатия с сонливостью;
  • учащенные сердцебиения;
  • нарушение зрения (поскольку повреждается отводящий нерв) в виде косоглазия, затуманивания и выпадения боковых и центральных зрительных полей;
  • неврологические проявления, в частности нарушения движений и речи, слуха, обоняния.

Резко высокое давление появляется в случаях:

  • мозговой гипоксии;
  • инсультов;
  • менингита и энцефалита;
  • опухолей;
  • травмы черепа;
  • отравлений;
  • приемов больших доз витамина А.

Необходимо понимать, что отдельно, сам по себе, каждый симптом не означает внутричерепной гипертензии, на нее может  указывать лишь появление нескольких признаков сразу. Но давление может быть и пониженным, что называется гипотензией, которое возникает из-за травм, сужения сосудов, лечения мочегонными лекарствами без контроля врача. В таком случае, больным кажется, что голова будто сдавлена «обручем», также может появиться сонливость и раздражительность, тошнота и рвота. Повышенное внутричерепное давление – является не заболеванием, а набором признаков, которые указывают на появление в организме патологических процессов, которые необходимо выявить и начать лечить.

Методы лечения

При возникновении подозрения на повышение внутричерепного давления, необходимо, не откладывая, посетить офтальмолога,  он,  при осмотре глазного дна определит состояние вен, и порекомендует пройти дополнительные обследования. При помощи томографии, эхографии и рентгена, можно определить количество ликвора, а также характер его расположения и оттока венозной крови. Эти исследования помогут уточнить предполагаемые причины и подобрать лечение. Доктор при этом, будет учитывать всю клиническую картину, в том числе и самочувствие человека. Но помните, что лечение может назначить только врач-невропатолог, который должен грамотно интерпретировать результаты, полученные на обследовании. Естественно лечить необходимо основное заболевание, но при этом всегда нужно принимать дополнительные меры, для  улучшения самочувствия. Обычно взрослым назначают:

  • диету и режим питья;
  • мочегонные (например, фуросенид), сосудистые и успокоительные препараты;
  • ноотропные средства, которые улучшат питание мозга;
  • кортикостероидные средства, в тяжелых случаях, например, преднизолон;
  • витамины группы В, режим питья;
  • массаж зоны воротника;
  • гимнастику;
  • по совету врача можно применить и народные средства. Например, настойки мяты, петрушки, толокнянки, клевера.

Такие средства, которые могут быть назначены по симптомам, уменьшат количество ликвора внутри мозга, а также улучшат отток крови через вены, стабилизируя самочувствие. Но все «облегчающие» процедуры в таком случае, может назначать только доктор, поэтому лучше провести обследование и все лечение в комплексе в стационаре.

В случае наличия внутричерепного давления, симптомы и лечение связаны между собой. Например, при тяжелом состоянии и опасности для жизни проводят искусственную вентиляцию легких и даже хирургическую операцию. А в случае гипотензии, лечат, стимулируя выработку жидкости и нормализуя в организме количество электролитов. В случае, если это не помогает, то утечку ликвора устраняют хирургически, закрывая отверстия. Помните, при подозрении на ВЧД, необходимо обязательно посетить врача, а также прислушаться к его мнению о методах лечения и пройти обследование. Нельзя излечиться только народными способами, медикаментами или гомеопатией. Так можно, лишь подвергнуть себя риску потерять время и дождаться в организме необратимых изменений, таких как гидроцефалия (уменьшение объема мозга, замещение его жидкостью), слепоты, изменений в интеллекте. Если же лечением заняться «впрок», то заболевание сильно не разовьется, при этом вреда организму не наносится, поскольку побочные проявления лекарств быстро исчезнут.

Для сохранения своего здоровья, внимательно прислушивайтесь к «сигналам», которые подает ваш мозг. Ведь повышенное внутричерепное давление довольно серьезно нарушает работу организма и создает проблемы в снабжении мозга кислородом, а также угрозу жизни. Самочувствие человека, напрямую зависит от того, произошло повышение внутричерепного давления или нет. Поэтому, когда давление в норме давление, со здоровьем будет все хорошо.