Как правильно выбрать ЖК телевизор

Планируя приобретение какой – либо вещи, то ли техники, то ли автомобиля, мы, разумеется, сталкиваемся с рядом вопросов. При этом, чем серьезнее покупка, тем больше вопросов возникает. В нашей сегодняшней статье мы поговорим о выборе им приобретении жидкокристаллического телевизора. Планируя такое приобретение, необходимо знать, в первую очередь, на какие характеристики необходимо обращать внимание. Важно также определиться с производителем техники, а также с размером и ценой.



Выбираем диагональ ЖК телевизора

Чтобы телевизор было комфортно использовать, необходимо рассчитать расстояние между расположением зрителя, или от дивана, и расположением телевизора. Такое расстояние рассчитывается довольно просто: размер диагонали необходимо увеличить в 4-5 раз и таким образом получится наиболее подходящее расстояние от телевизора до места просмотра. Как известно, диагональ измеряется в дюймах, а 1 дюйм = 2,5 сантиметрам. Поэтому чтобы рассчитать  расстояние для телевизора с диагональю 32 дюйма, что равно 80 сантиметрам, нужно  чтобы расстояние равнялось 400 сантиметрам или проще – 4 метрам. Поэтому планируя приобрести телевизор с такой диагональю, отойдите в магазине от телевизора на 4 метра и оцените картинку.

Узнаем размер матрицы или разрешение ЖК телевизора

Очень важно при выборе телевизора, обратить внимание на его разрешение. Обычно, для просмотра телепередач используется сигнал PAL или SECAM, который соответствует разрешению 720х576. Разрешение измеряется в пикселях, а пиксель – это маленькая точка, которая имеет нормированный размер и содержит информацию о яркости трех цветов, красного, зеленого и синего. Из таких точек формируется изображение на экране. На разрешение необходимо обращать внимание в зависимости от размера диагонали. Так, для просмотров фильмов на жидкокристаллическом телевизоре необходимо большее разрешение, например, 1366х768. А если у вас цифровое телевидение, то необходимо выбирать телевизор с еще большим разрешением, например, 1920х1080. 

Время отклика (Response Time)

При включении ЖК телевизора, он включается нескоро, поскольку в его природу заложено, что для появления изображения, необходимо дождаться, когда кристаллы переместятся из начального положения в крайнее. Такое время перемещения кристаллов называется откликом жидких кристаллов. От этой характеристики зависит качество изображения. И если время отклика будет составлять достаточно много, по меркам этого параметра, то будет происходить наложение изображения, а также «шлейф», который оставляют эти изображения. Запомните, что время отклика современных моделей жидкокристаллических телевизоров, должно быть не более 8 миллисекунд. 

Контрастность и яркость

Достаточно важные характеристики - контрастность и яркость жидкокристаллического телевизора. Эти параметры также влияют на качество изображения. Если контрастность телевизора будет мала, то, вы, к сожалению, не увидите богатую цветовую палитру. Но в данный момент, обычно, у телевизоров нет проблем с этим параметром. Контрастность измеряется в соотношении, а соотносятся темные участки изображения со светлыми. Например, соотношение 600:1 говорит о том, что изображение темных участков отличается от изображения светлых тонов  в 600 раз. Но есть модели с соотношением 800:1, и 1200:1, которые являются более предпочтительными, поскольку, чем выше соотношение, тем лучше качество цветопередачи. Что касается яркости, для жидкокристаллического телевизора, то необходимо выбирать модели, в которых показатель яркости не меньше 450 кд/м2. Эта цифра является стандартом для многих моделей, но яркость например, 600 кд/м2, тоже не является недостатком, а также допустимое значение, но модель с яркостью ниже стандарта, лучше не покупать. Также появились такие модели жидкокристаллических телевизоров, у которых есть встроенный определитель уровня освещения в любом помещении. Поэтому яркость меняется автоматически, подстраиваясь под изменения в помещении. 

Углы обзора

Еще один важный момент при выборе телевизора – это угол обзора. Угол обзора означает то, насколько изменяется качество изображения в зависимости от того как мы удаляемся от центра экрана, и смотрим на телевизор сбоку. При этом,  чем дальше вы будете отходить от центра, тем сильнее будут искажения. Необходимо запомнить, что минимальным углом обзора и в вертикальной, и в горизонтальной плоскостях составляет 160 градусов. Угол обзора ниже ведет к снижению контрастности. Угол обзора современных моделей составляет около 180 градусов, в основном – 176-178 градусов. 

Звук

Немаловажен в телевизор и звук. У современных жидкокристаллических телевизоров имеется цифровой усилитель, обеспечивающий максимальную чистоту звучания. А вообще, жидкокристаллический телевизор должен обладать двуполостной акустической системой, которая состоит из четырех динамиков и твиттеров. Составляющие этой системы должны обладать определенными параметрами: динамики должны быть размером не менее шести сантиметров, а твиттеры – не менее двух. Качество звука определяется мощностью динамиков акустической системы. Если производитель честно укажет показатель 10 Вт на канал, то можно смело брать этот телевизор и наслаждать качественным звучанием. Также стоит обратить внимание, есть ли в телевизоре такие акустические системы, как DolbySurround или SRS TrueSurround, которые обеспечивают эффект присутствия. Можно также уточнить коэффициент полезного действия колонок, который показывает, какое звуковое давление создается на расстояние 1 м от динамика колонки при мощности равной 1 Вт. 

Входы/Выходы ЖК телевизора

Непременно нужно обратить внимание на разъемы и выходы. Современные модели жидкокристаллических телевизоров обладают стандартным набором выходов и входов, к которым относятся композитный, компонентный, S-video и SCART. Но если у вас есть DVD-плеер и цифровая камера, то тогда вам обязательно нужен телевизор с цифровыми входами и выходами. Также желательными разъемами являются DVI и HDMI. Кстати, HDMI позволяет в цифровом виде получать помимо видео, еще и аудиосигнал. Теперь разберемся, как и что можно подключать к жидкокристаллическому телевизору. Старые «видики» и не новые модели видеокамер подключить можно в аналоговой форме, поэтому, требуются аналоговые входы – композитный (Сomposite, VHS)  и компонентные S-Video (S-VHS)  кабели. Для подключения композитного кабеля, необходим разъем «тюльпан» (или по-научному – RCA), для компонентного кабеля нужен разъем S-Video. Для соединения жидкокристаллического телевизора, с DVD-плеером, камерой или фотоаппаратом, понадобится AV-кабель, который обеспечит просмотр изображений через экран телевизора. Также помимо этого кабеля, есть и другой способ соединения видеокамеры или видеомагнитофона с жидкокристаллическим телевизором, – это евростандарт SCART.

Мы рассмотрели способы соединения устройств с передачей сигнала в аналоговой форме, в чем видится главный недостаток. Для получения более высокого качества передачи видеосигнала, лучше использовать US Bили HDMI, которые имеются практически во всех новых моделях. При этом, для более удобного использования эти входы переносят на переднюю панель телевизора. Также лучше выбирать модель с несколькими цифровыми выходами, чтобы можно было подключать одновременно несколько источников. Мы рассмотрели основные параметры, на которые следует обращать внимание при выборе жидкокристаллического телевизора. Перед походом в магазин вам необходимо посидеть и подумать, каким вы хотите видеть ваш будущий жидкокристаллический телевизор. Постарайтесь учесть все основные параметры, которые разобраны в этой статье, а уж цвет, дизайн, дополнительные, так сказать, «примочки» – это уже второй план.

Конечно, самыми популярными фирмами по производству жидкокристаллических телевизоров являются фирмы SONY и Panasonic. Но за свое имя эти фирмы накручивают цену на свой товар, поэтому можно приобрести не менее качественный телевизор в компаниях LG, Philips и Samsung. В общем, планируя такую серьезную покупку, тщательно все взвесьте, и отправляйтесь за телевизором вашей мечты. А мы надеемся, что вы все  сделаете правильно, и будете долгие годы радоваться этому важному приобретению.