Как правильно заливать бетон

Планируя самостоятельное возведение небольшого строения на своем земельном участке, необходимо знать, как заливать бетон, поскольку любая постройка начинается с фундамента, а бетон используется для устройства фундамента будущей постройки. В первую очередь, необходимо приобрести необходимое количество цемента и песка. Поскольку сам по себе бетон представляет цементно-песчаный раствор, который смешивается в определенных пропорциях. Обычно, для заливки фундамента используют соотношение цемента к песку 1:4. Покупая цемент, обратите внимание на его марку, которая должна быть не ниже 500. Чтобы правильно рассчитать необходимое количество цемента и песка, нужно учесть, что для получения одного кубического метра раствора необходимо 4 мешка цемента. Рассчитывайте внимательно. Песок, перед приготовлением раствора необходимо просеять, для чего можно использовать специальное строительное сито с ячейками, размер которых не более 10х10 миллиметров. Если же такого сита нет, можно использовать сетку от старой кровати, которая устанавливается вертикально. После этого необходимо набрасывать лопатой на сетку песок. С обратной стороны сетки будет образовываться насыпь из просеянного песка. Раствор можно смешать в какой-нибудь большой емкости и в непосредственной близости от котлована, который нужно будет предварительно вырыть для обустройства фундамента. Так вам не нужно будет носить раствор в ведрах до котлована, и у вас не уйдет на заливку бетона очень много времени. По возможности, используйте специальную мобильную бетономешалку, которую можно приобрести в любом строительном магазине или взять в аренду. Это очень удобное в эксплуатации устройство, поскольку его легко транспортировать и наклонять, чтобы заливать бетон в котлован.

Также важным моментом при изготовлении фундамента является армирование. Ведь для устройства фундамента обязательно нужно использовать арматуру, в качестве которой могут подойти специальные стержни или стальная проволока с большим сечением. Также для армирования можно использовать любые металлические предметы: уголки, трубы, прутья, швеллеры и так далее. Армированию углов следует уделять особое внимание, поскольку именно эта часть фундамента должна быть достаточно прочной, чтобы на углах не появлялись сколы. Арматура укладывается поэтапно: сначала заливается один слой фундамента с арматурой, а потом накладывается новый. Не бойтесь в котлован наливать много воды, поскольку благодаря воде раствор становится более плотным, а это позволит ему более прочно и надежно облегать арматуру фундамента. После заливки  последнего ленточного слоя, нужно сверху насыпать  слой сухого чистого цемента (1-2 миллиметра). Затем ждем, пока фундамент полностью высохнет, а после этого можно переходить к выкладыванию цоколя.

Как убедились, заливать бетон для фундамента не так уж сложно, как может показаться. Самое главное - наличие достаточного количества цемента, песка и воды, и необходимых инструментов. Такую работу лучше выполнять не самостоятельно, а пригласить одного-двух человек. Ведь просеивание песка и размешивание раствора являются довольно продолжительными и трудоемкими процедурами. Если же вы не уверены, что сможете сами выполнить все описанные действия, лучше обратитесь за помощью к специалистам.